SÃO LUÍS - Desde a última segunda-feira (21), foi iniciada em São Luís a 21ª edição do Festival Maranhense de Teatro Estudantil (Femate). A programação é realizada no Teatro João do Vale, localizado na Rua da Estrela, 283, Centro Histórico.
Veja, abaixo, a programação dos últimos dias:
Quinta (24);
13h30 - Ensino Médio;
Escola: C E M Liceu Maranhense;
Espetáculo: O Cavaleiro do Destino;
Autor: Tácito Borralho e Josias Sobrinho;
Duração: 60 Min;
Direção: Gisa Braga;
Caracterização: Marcelo Moraes e Renato Guterres;
Cenografia: Marcelo Moraes e Renato Guterres;
Figurino: Marcelo Moraes e Renato Guterres.
14h50 - Ensino Médio;
Escola: C E General Artur Carvalho;
Espetáculo: Godofredo e Alice;
Autor: Newton Moreno;
Duração: 60 Min;
Direção: Braz Pereira Moraes;
Caracterização: Marcela Coutinho E Larissa Reis;
Cenografia: Braz Pereira Moraes;
Figurino: Criação Coletiva.
16h10 – Ensino Médio;
Escola: Colégio Militar 2 de Julho;
Espetáculo: Narrativas;
Autor: Arthur Azevedo, Gonçalves Dias e outros Autores Maranhenses;
Duração: 50 Min;
Direção: Marcos Dominici;
Caracterização: Deyves Mendes;
Cenografia: Marcos Dominici;
Figurino: Deyves Mendes.
18h20 – Ensino Médio;
Escola: C E Benedito Leite Escola Modelo;
Espetáculo: Asylum - Manicômio;
Autor: Daniel Thomaz;
Duração: 53 Min;
Direção: Daniel Thomaz;
Caracterização: Professor e Alunos;
Cenografia: Professor e Alunos;
Figurino: Alessandra Dias Ramos e Grupo.
Sexta (25);
13:30h – Ensino Fundamental;
Nome Da Escola: C E B Sebastião Sudário Brilhante – Alto Alegre Do Pindaré;
Espetáculo: História De Saberes E Cantares;
Direção Do Espetáculo: Francisco Cavalcante;
Autor: Francisco Cavalcante;
Duração: 30 Min;
Caracterização: Criação Coletiva;
Cenografia: Criação Coletiva;
Figurinos: Criação Coletiva.
14h – Ensino Fundamental;
Escola: U I Dr. Francisco Batista – Alto Alegre do Pindaré;
Espetáculo: Rainha da Cocada Preta;
Autor: Michelle Cabral;
Duração: 40 Min;
Direção: José Reinaldo Costa Ferreira;
Caracterização: José Reinaldo Costa Ferreira;
Cenografia: Produção Coletiva;
Figurino: Luziana Magalhães Coimbra.
15h - Ensino Fundamental;
Escola: U E B Professora Antônia Sampaio Ribeiro - Miranda do Norte;
Espetáculo: O Castigo do Santo;
Autor: Aldo Leite;
Duração: 50 Min;
Direção: Marcos Ronilson do Nascimento;
Caracterização: O Grupo;
Cenografia: O Grupo;
Figurino: O Grupo.
16h10 – Ensino Médio;
Escola: C E Domingos Vieira Filho – Paço do Lumiar;
Espetáculo: Coisas Bestas;
Autor: Charles Simões;
Duração: 30 Min;
Direção: Monica Rodrigues de Farias;
Caracterização: Monica Rodrigues de Farias;
Cenografia: Monica Rodrigues de Farias;
Figurinos: Gleyciane Carvalho dos Santos.
17h - Ensino Fundamental;
Escola: U E B Ministro Carlos Madeira;
Espetáculo: Mamãe Roubou Um Banco!;
Autor: Ronald Sá;
Duração: 40 Min;
Direção: Vinícius de Azevedo;
Caracterização: Vinícius de Azevedo;
Cenografia: Profª. Auricélia e Vinícius de Azevedo;
Figurino: Profª Auricélia e Vinícius de Azevedo.
Quarta (30), no Cine Teatro da Cidade;
Solenidade de Premiação;
17h – Entrega de Troféus.
Saiba Mais
- Explorando temas como homofobia, bullying e intolerância, espetáculo “3 Maneiras de Tocar no Assunto” terá sessões gratuitas em São Luís
- Nelson Ayres e Ricardo Herz unem talentos em espetáculo musical em São Luís
- Palco Giratório promove espetáculos circenses gratuitos em Caxias
- Espetáculo musical reunirá estudantes com altas habilidades
- Espetáculo "Auto da Compadecida" será apresentado em São Luís
Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram, TikTok e canal no Whatsapp. Curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.