Cronograma

Vacinação contra o H1N1 é retomada em São Luís; veja o calendário e locais

Nesta segunda e terça, serão vacinadas as pessoas cujo nome comece pelas letras A, B e C.
Imirante.com, com informações da Assessoria18/05/2020 às 07h46
Vacinação contra o H1N1 é retomada em São Luís; veja o calendário e locaisA imunização ocorrerá em 43 unidades de saúde e quatro escolas da rede pública. (Foto: Divulgação)

SÃO LUÍS - De acordo com o calendário de vacinação contra gripe Influenza/ H1N1 em São Luís, serão vacinadas nesta segunda-feira (18) e terça (19), as pessoas cujo primeiro nome comecem pelas letras A, B e C;

Nos dias 20 e 21 serão as letras D, E e F; nos dias 22 a 25 de maio serão as letras G, H e I; nos dias 26 e 27 serão as letras J, K e L; nos dias 28 e 29 as letras M, N e O; no dia 1º e 2 de junho as letras P,Q e R; no dia 3 e 4 de junho as letras S, T, U e V; e no dia 5 de junho as letras W, X, Y e Z.

Seguindo a ordem alfabética, no período da manhã, das 8h às 12h, os locais de vacinação devem atender crianças de 6 meses a 5 anos de idade, gestantes e puérperas até 45 dias.

No turno vespertino, das 13h às 17h, serão atendidos pessoas com doenças crônicas, adultos de 55 a 59 anos e professores das escolas públicas e privadas.

Os professores devem apresentar o crachá funcional, carteira de sindicado ou declaração; e pessoas com doenças crônicas não transmissíveis e outras condições clínicas especiais devem comprovar por meio de receita de medicação de uso continuo ou relatório médico.

A campanha havia sido interrompida em São Luís e região metropolitana no início deste mês, em razão do lockdown, por causa da pandemia da Covid-19. A campanha está sendo retomada nesta segunda-feira com cronograma até o dia 26 de junho. A imunização ocorrerá em 43 unidades de saúde e quatro escolas da rede pública.

Locais de Vacinação

UNIDADES DE SAÚDE (de segunda a sexta-feira das 8h às 17h)

1. Centro de Saúde Dr. Paulo Ramos - Rua do Passeio, 236 – Centro

2. C.S Bezerra de Menezes - Rua 2, S/N – São Francisco

3. CTA Lira (atendimento específico) - Praça São Roque Lira, S/N – Lira

4. Materno Infantil – CRIE (atendimento específico) - R. Silva Jardim, s/n - Centro

5. C. S. Clodomir P. Costa - Av. Odilo Costa Filho, S/N – Anjo da Guarda

6. C. S. Valdecy Eleoteria Martins (Paraíso) - Av. Sarney Filho - Vila Embratel

7. C. S Yves Parga - BR 135, S/n – Vila Maranhão

8. C.S. Vila Nova - Praça Raimundo de Sousa Gomes, S/N – Vila Nova

9. Hospital Aquiles Lisboa - R. José Sarney, s/n - Bonfim

10. C.S. da Vila Embratel - Rua 14 S/N – Vila Embratel

11. C.S. do Gapara - Rua Projetada S/N Gapara

12. C.S Bairro de Fátima - Rua Ademar de Barros, S/N – Bairro de Fátima

13. U.M Coroadinho – Rua da Vitória, S/N – Coroadinho

14. C.S. Dr. Antônio Guanaré - Rua da Vitoria - Coroadinho

15. U.M. Bequimão - Av. do Contorno s/n Bequimão

16. C.S. Amar - Rua Deputado Luís Rocha, S/N – Vicente Fialho

17. C.S. Radional - Rua G, S/N – Radional

18. C.S. Vila Lobão - Estrada da Vitória, Nº 8 – Vila Lobão

19. C.S. João de Deus - Rua Gardênia Ribeiro Gonçalves, S/N – João de Deus

20. U.M. São Bernardo - Rua São Benedito, Nº 185 – São Bernardo

21. C.S Santa Bárbara - Rua principal, Nº 180 – Santa Bárbara

22. PS Coquilho - Avenida Principal 10 A, 10 - Vila Coquilho

23. C.S. Drª Nazaré Neiva - Rua 15, Nº 01 – São Raimundo

24. USF Maria Ayrecila II - Rua 16, Qd 82, Bloco C, S/N – Cidade Olímpica

25. USF JaIlson Alves III - Rua 7, Qd 83, Casa 1 – Cidade Olímpica

26. USF Santa Clara - Rua Lucy Sarney, S/N – Santa Clara

27. USF Santa Efigênia - Rua Tancredo Neves, S/N – Santa Efigênia

28. USF Pirapora - Rua 3, Qd B, S/N – Parque Sirlândia/ Tirirical

29. C.S. Vila JanaIna - R. da Saudade, 148 - Cidade Operária

30. UBS Dr. Expedito Alves de Melo - Av: 4, Qd 36, Casa 11 – Cidade Olímpica

31. C.S Cohab - Anil - Rua 04, S/N – IV Conj. Cohab - Anil

32. C.S Salomão Fiquene - Av. Leste Oeste, S/N – Cohatrac

33. C.S Djalma Marques - Av. Celso Coutinho, S/N – Ipem Turu

34. CTA Anil (atendimento especifico) - Av. São Sebastião, S/N – Anil

35. C.S. Itapera - Rua Principal, Nº 31 – Itapera

36. C.S. Quebra Pote - Praça do Cemitério, S/N – Quebra Pote

37. C.S. Pedrinhas I - BR 135, Km 12, Nº 26 – Pedrinhas

38. C.S. Pedrinhas II - Rua da União, S/N – Pedrinhas

39. C.S. Tibiri - Rua Santo Antonio, S/N – Tibiri

40. C.S. Maracanã - Estrada da Vitória, S/N – Maracanã

41. USF Coqueiro - Rua da Vitória, S/N – Coqueiro

42. C.S. Mª de Lourdes Rodrigues (Rio Grande) - Rua Bom Jardim, 385- Rio Grande

43. C.S Vila Itamar - Rua do Fio, S/N – Vila Itamar

ESCOLAS (de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h)

1. UEB Rosália Freire - Avenida dos Portugueses, Vila Isabel

2. Escola Militar Tiradentes - Rua Gabriela Mistral, Vila Palmeira

3. C.E Nascimento de Moraes - Avenida 3, Vinhais

4. UEB Felipe Conduru - Avenida Guajajaras, 115

Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.