Festança

Saiba quem são as atrações que vão agitar o São João da Thay 2019

Os amigos da Thay estarão em peso, na Ilha do Amor, nessa grande festança de São João, que visa contribuir o Unicef e divulgar o Maranhão para o Mundo.
Imirante.com/ divulgação16/06/2019 às 14h15
Saiba quem são as atrações que vão agitar o São João da Thay 2019 Thaynara Og é a anfitriã da festa que tem como objetivo contribuir com o Unicef (Foto: Divulgação)

SÃO LUÍS - A terceira edição do São João da Thay está chegando e, mais uma vez, promete abalar São Luís com uma incrível programação musical, grandes apresentações culturais e, claro, a presença de vários famosinhos da internet.
No dia 19 de junho, a influenciadora digital maranhense Thaynara OG, que já conquistou o Brasil com seu carisma e humor, vai trazer para a capital do Maranhão muita gente legal, entre cantores, humoristas, apresentadores, influenciadores digitais, youtubers e uma galera que faz sucesso na internet. Os amigos da Thay estarão em peso na Ilha do Amor nessa grande festança de São João, para contribuir com uma causa incrível, o Fundo das Nações Unidas para a Infância (Unicef).
Todo o lucro arrecadado no evento será destinado ao Unicef Brasil, órgão que ajuda comunidades/cidades com baixo IDH no Maranhão. Além da destinação de recursos para o Unicef, o São João da Thay também é um meio de divulgar a linda e encantadora cultura do Maranhão para o Brasil. E o evento será realizado, mais uma vez, no Multicenter Sebrae.
Entre as atrações nacionais da área musical, a Ilha do Amor recebe Bell Marques, como atração principal, além de Gustavo Mioto, Lucy Alves, Preta Gil, Luísa Sonza, Lexa, Rafa e Pipo, Gretchen, Jão e Compadre Washington. Os cantores vão agitar o público com muto axé, pop music, forró, sertanejo universitário, entre outros ritmos envolventes.
E vai ter atração maranhense também, Alcione, rainha do Maranhão que ganhou o mundo, vai marcar presença com sua voz inconfundível e seus sambas emocionantes. Além da Marrom, tem Criolina e Alexandra Nícolas, soltando a voz, mostrando que no Maranhão tem muitos talentos musicais. E, claro que não poderá faltar os grupos de bumba meu boi. Neste ano, o São João da Thay abre espaço para o Boi de Morros, com seu sotaque de orquestra, Boi da Maioba com suas matracas, além do encantador Grupo Cazumbá e a quadrilha junina Matutos do Rei. O público vai poder ver, de perto, todo o encanto da cultura popular maranhense, com seus índios, adornos, toadas, figurinos, entre outros elementos dessa riqueza imaterial que ecoa do Maranhão para o Brasil.
E, não, não vai faltar aquela galera que é amada pelos fãs em todo o Brasil, os famosinhos da internet. As amizades mais que sinceras de Thaynara OG vão marcar presença nesse São João. E se prepara, viu, que vem muita gente legal vindo por aí. Se liga que a lista é grande.
Vão vir: Álvaro Neto (@alvxaro), Ex-BBB 18 Ana Clara (@anaclaraac), Antônia Morais (@_antoniantonia), Camila Loures (@camilaloures), Cleo Pires (@cleo), Elana Valenaria (@elana.valenaria), Ex-BBB 2018 Eva Mello (@evademello), Gabie Fernandes (@fernandesgabie), Thalita Meneghim (@thalitameneghim), Gabriela Sales - Rica de Marré (@ricademarre), Ex-BBB Gleici Damasceno (@gleicidamasceno), Wagner Santiago (@wagnersantiago_), Ex-BBB 19 Hana Khalil (@hanakhalilal), Ex-BBB Hariany Almeida (@harialmeida_), John Drops (@jhondrops), Jorginho Doda - Sobrinho de Papito e Eva (@jorginhododa), Lorena Improta (@loreimprota), Lucas Albert (@eulucasalbert) e Mariana Saad (@marisaad).
Tem, também: Micheli Machado (@michelimachado), Robson Nunes (@robsonnunesoficial), Mileide Mihaile (@mileidemihaile), Ex-bbb 2018 Papito (@papito), Vivian Amorim (@amorimvivian), Wagner Santisteban (@wagsantisteban), Capitão Zeferino (Fran Sartor e Paulo Herédia) - (@capitaozeferino), Isabella Cecchi (@isabellacecchi), Dada Coelho (@dadacoelho), Fernanda Catania Foquinha (@foquinha), Mari Gonzalez (@marigonzalez), Jonas Sulzbach (@jonas.mbt), Jessica Ballut (@itsjazzb), Blogueirinha (@blogueirinha), Laura Brito (@lauracbrito), Rafaella Kalimann (@rafakalimann), Renner Souza (@rennersouza), Michele Alves (@miaalvescz), Vitória Strada (@vitoriastrada), Rafael Zulu (@rafaelzulu), Bruna Louise (@abrunalouise), Rico Melquiades(@ricomelquiades), Davi Mateus (@davimateusof),Thalita Rebouças (@oxentethalita) e Valentina Drummond (@valdrummond).
E ainda vem mais gente: Ju de Paulla (@judepaulla), Federico Devito (@fredericodevito),GKAY (@gessicakayane), Mirela Janis (@mirelajanis), Cauê Ferreira (@caueferreira),Thiago Miranda (@thiagomiranda__), Bárbara Dias (@barbaradias), Luscas (@luscas), Thayse Teixeira (@thayseteixeiraof), Beto Pacheco (@betopacheco), Enaldo Lopes (@enaldinho),Munick Nunes (municknunes), Caio Braz (@caio),Tauã Cordel (@tauacordel), Caiã Cordel (@caiacordel), Ana Paula Renault(@anapaularenault), Priscila Triska (@ptriska),Alexandra Gurgel (@alexandrismos), Gina Indelicada (@ginaindelicada), Xuxa Nave (@xuxanave), Central da Fama (@centraldafama),Choquei (@choquei), Famosando(@sitefamosando), Cutucadas (@cutucadas) e Fofoquei (@fofoquei).
Pois é, no meio dessa galera toda que vem para o São João tem youtubers, influenciadores digitais, escritores, apresentadores, modelos, ex-BBBs, perfis voltados a fofoca de famosos, além de cantores e humoristas. O que não vai faltar mesmoé alegria nessa terceira edição do São João da Thay, que está imperdível

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.