Emmy 2021

Conheça todos os indicados ao prêmio Emmy 2021

A 73ª edição do Emmy acontece em 19 de setembro.
NA MIRA13/07/2021 às 15h04
Conheça todos os indicados ao prêmio Emmy 2021No Brasil, a cerimônia será transmitida pela TNT. (Foto: Divulgação. )

Assim como o cinema tem o Oscar, que é a premiação mais importante dos cinemas mundiais, o Emmy é dedicado aos programas, séries e profissionais de televisão.

Neste ano acontece à 73ª edição do Emmy. Ele ocorre em 19 de setembro, nos Estados Unidos e será transmitido simultaneamente, pela primeira vez, pela rede CBS e pela plataforma de streaming Paramount+. No Brasil, a cerimônia será exibida pela TNT.

Veja também: Mj Rodriguez é a primeira trans a concorrer no Emmy de melhor atriz

Confira a lista completa com os indicados

Melhor Série de Drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid's Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This is Us
Melhor Série de Comédia

  • Black-Ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso
Melhor Minissérie

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision
Melhor Atriz em Série de Drama

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Olivia Colman, The Crow
  • Emma Corrin, The Crown
  • Elizabeth Moss, The Handmaid's
  • Tale Mj Rodriguez, Pose
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country
Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Josh O'Connor, The Crown
  • Regé-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, Perry Mason
  • Jonathan Majors, Lovecraft Country
Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Aidy Bryant
  • Kaley Cuoco
  • Allison Janney
  • Tracee Ellis Ross
  • Jean Smart
Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Michael Douglas, O Método Kominsky
  • William H. Macy, Shameless
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Kenan
Melhor Filme Para a TV

  • Dolly Parton's Christmas On The Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie's Love
  • Uncle Frank
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para a TV

  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha
  • Kate Winslet, Mare of Easttown
  • Michaela Coel, I May Destroy You
Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para a TV

  • Paul Bttany, WandaVision
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ewan McGregor, Halston
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Madeline Brewer, The Handmaid's Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Michael K. Williams, Lovecraft Country
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Max Minghella, The Handmaid's Tale
  • Bradley Whitford, The Handmaid's Tale
  • O-T Fagbenle, The Handmaid's Tale
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
  • Rosie Perez, The Flight Attendant
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Paul Reiser, O Método Kominsky
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Renée Elise Goldsberry, Hamilton
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown
  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit
  • Kathryn Hahn, WandaVision
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You
  • Evan Peters, Mare of Easttown
  • Thomas Brodie-Sangster, O Gambito da Rainha
Programa de Competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
Melhor Programa de Variedades

  • Conan
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.