Troféu Mirante Esporte

Troféu Mirante Esporte realiza a sua 18ª edição nesta quarta-feira (25)

Destaques de 28 modalidades serão premiados em evento no Teatro Arthur Azevedo.

Imirante Esporte

Troféu Mirante Esporte premiará destaques maranhenses em 28 modalidades.
Troféu Mirante Esporte premiará destaques maranhenses em 28 modalidades. (Paulo Soares / Grupo Mirante )

SÃO LUÍS - Depois de muita expectativa, chegou a hora do maior evento esportivo do Maranhão: o Troféu Mirante Esporte, que completa 18 anos em 2023, volta a realizar sua tradicional premiação na noite desta quarta-feira (25), no Teatro Arthur Azevedo, em São Luís, que ficou três anos sem receber o “Oscar do Esporte Maranhense” por causa das restrições impostas pela pandemia de Covid-19. Promovido pelo Grupo Mirante, o Troféu Mirante premiará os destaques esportivos do estado em 28 modalidades e terá transmissão ao vivo no canal do Imirante.com no YouTube.

Leia também: Congresso Esportivo do Troféu Mirante reúne convidados especiais e indicados ao prêmio em bate-papo animado

O Troféu Mirante Esporte tem como principal objetivo valorizar e reconhecer o potencial dos atletas maranhenses, despertando o interesse e o envolvimento da comunidade, de empresas e do poder público.

Com o apoio das federações, os vencedores do Troféu Mirante Esporte são escolhidos por meio de votação popular e pela análise de um júri técnico especializado, formado pelos jornalistas esportivos do Grupo Mirante, que premiam os esportistas em categorias como melhor atleta de cada modalidade, atleta do ano, federação destaque e atleta eleito pelo júri popular.

CANDIDATOS POR MODALIDADE:

1.ATLETISMO

LETÍCIA NONATO

MARCOS VINÍCIUS

MARIA FERNANDA ROSA

2.AUTOMOBILISMO

CAIO CAVALCANTI

JOÃO AFRO

MARCOS HENRIQUE

3.BADMINTON

ALAN VINÍCIUS

ANA LUARA

RIAN SILVA

4.BASQUETE

ANA CAROLINA

JOÃO GABRIEL

RAFAEL JARDIM

5.BEACH SOCCER

ADRIELE ROCHA

BOBÔ

PAULINHO

6.CAPOEIRA

ARIEL MARINHO

INSTRUTOR JACK

KEMILLY BIANCA

7.CICLISMO

FRANCISCO SILVA

GILSON BUNA

MARKONY SANTOS

8.FISICULTURISMO

ANTONIO RICHARD

RIBAMAR GALVÃO

RODRIGO SANTOS

9.FUTEBOL

GABRIEL POVEDA

MARIA VITÓRIA

PIMENTINHA

10.FUTSAL

DANILO HENRIQUE

GABRYEL DA SILVA

GIGANTE

11.GINÁSTICA

ANA HELOYSA SARAIVA

CAROL SILVA

STEFANY COSTA

12.HANDEBOL

CAUÃ BATISTA

DHAJYLLA FARIAS

ENNE SILVA

13.JIU-JITSU

DOUGLAS SOARES

HAWANN HENNYE

PIETRO RICARTHE

14.JOGO DE DAMAS

FABIANO EWERTON

FERNANDO FRANÇA

RENILDO CAMPOS

15.JUDÔ

ANTONIO ROCHA

ÍTALO MAZZILI

MÁRCIO BARBOSA

16.KARATÊ

DAVI HENRIQUE

DEYCK ALEX

PEDRINHO

THAYLA CRISTINNE

VINÍCIUS GUIMARÃES

17.KITESURF

BRUNO LOBO

LUCAS FONSECA

SOCORRO REIS

18.MOTOCICLISMO

GEOVANNA SANTOS

GUSTAVO TRIPA

PEDRO TORA PACA

19.NATAÇÃO

CAROL HERTEL

HENRIQUE FIGUEIRINHA

PAULO

20.SINUCA

DANIEL SOUSA

DAVI DUAILIBE

THIAGO GOMES

21.SKATE

CARLOS BRENO

ERICK GUILHERME

JOÃO VICTOR

22.SURF

ÁLVARO BACANA

JÚLIO CÉSAR

KADU PAKINHA

23.TÊNIS DE MESA

ALICE JACINTO

FABRÍCIO REINALDO

JEFFERSON SILVA

24.TÊNIS DE QUADRA

BRUNA LIOTTO

PAULO ABU

VALERIANO SOUSA

25.TIRO ESPORTIVO

HÉLDER BORGES

JÚLIO FERREIRA

MARCELO DUARTE

26.VOLEIBOL

DANDARA

LÍVIA

RONALD

27.XADREZ

EDSON AHID

EDMUNDO LUZ

HENRIQUE HAIASHI

28.PARALÍMPICO

DAVI HERMES - NATAÇÃO

GYOVANNA ARAUJO - ATLETISMO

JARDIEL VIEIRA - FUTEBOL DE 5

RAQUEL SANTOS - TÊNIS DE MESA

Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram e TikTok e curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.