Cultura

Veja a Programação Cultural dos 405 anos de São Luís

O aniversário da cidade ganhou uma programação especial a semana inteira.
Ingrid García / Na Mira, com informações daPrefeitura05/09/2017 às 16h30

SÃO LUÍS - A nossa cidade completa 405 anos na próxima sexta-feia (8) e, para comemorar, São Luís vai receber uma programação cultural a semana inteira, com direito a apresentações, shows, espetáculos, exposições artísticas e muito mais.

Confira:

Dia 5 (terça-feira)

15h - Roda de Conversa com mestres da cultura popular

Ação formativa com os mestres da cultura popular José de Jesus Figueiredo (dirigente do Bumba Meu Boi e do Tambor de Crioula "Unidos de Santa Fé"), Dona Maria Célia Ribeiro (diretora da Escola de Samba Marambaia) e do professor Wagno Casio dos Santos - Careca (dirigente do Tambor de Crioula Correio de São Benedito); como mediador José de Ribamar Moraes (Coordenador de Eventos/SECULT) residentes no Bairro de Fátima, sobre os diversos olhares sobre a cidade, do ponto de vista de cada uma dessas personagens. Apresentação de Tambor de Crioula de Zé Olhinho.

Local e horário: C.E. Estado do Amazonas (Rua Dr. Newton Bello/Bairro de Fátima), 15h.

14h - Exposição "Acervo"

Mostra de artes visuais pertencentes à Secretaria Municipal de Cultura, de autores maranhenses que retratam aspectos da Cidade.

Local e horário de visitação: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 14 às 19h.

15h - Roda de conversa sob o tema "Ritos e lendas de São Luís nas artes visuais"

Com a participação do artista visual Miguel Veiga.

Local e horário: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 15 às 17h.
Realização: Prefeitura de São Luís/SECULT/Galeria Trapiche

19h - Show "Vibrações Positivas"

Comemoração pelo Dia Municipal do Regueiro, instituído pela Lei 4.102 de outubro de 2002, com a participação de DJs, bandas, cantores de reggae, clubes, radiolas, grupos de danças, produtoras e gravadoras.

Local e horário: Praça Nauro Machado, a partir das 19h.

Dia 6 (quarta-feira)

9h - Roda de Conversa sobre "Lendas de São Luís"

Ação formativa com autores sobre os diversos olhares sobre a cidade, do ponto de vista de cada. Participação do jornalista e escritor Wilson Marques e da escritora Lenita de Sá; mediadora Rita Oliveira (Diretora da Biblioteca José Sarney/SECULT). Contação de história.

Local e horário: Biblioteca Municipal José Sarney (Rua do Correio/Bairro de Fátima), das 9 às 11h.

14h - Exposição "Acervo"

Mostra de artes visuais pertencentes à Secretaria Municipal de Cultura, de autores maranhenses que retratam aspectos da Cidade.

Local e horário de visitação: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 14 às 19h.

15h - Roda de conversa sob o tema "Projeto Reviver"

Com a participação do arquiteto Luiz Phelipe Andrès e dos órgãos de regulamentação do patrimônio histórico, sob os vários olhares da Cidade e de seu patrimônio visual e arquitetônico.

Local e horário: Galeria Trapiche (Av. Vitorino Freire/Praia Grande), das 15 às 17h.

17h - Projeto "Rufô Tambô" (Dia Municipal do Tambor de Crioula e seus Brincantes)

Comemoração pelo Dia Municipal do Tambor de Crioula e seus Brincantes, instituído pela Lei 4.349, de 21 de junho de 2014, com a participação dos grupos de tambor de crioula Arte Nossa, Mestre Apolônio, Unidos de Santa Fé, Mestre Ubaldo, Pungar da Ilha, Laborarte, Turma dos Crioulos, Maracrioula, Alegria de São Benedito, Catarina Mina.

Local e horário: Centro Histórico (Praça Nauro Machado, Praça da Faustina, Praça Valdelino Cécio, Beco Catarina Mina, Canto da Cultura), das 17h a meia-noite.

Praça da Faustina

18h – Tambor de Crioula de Santa Luzia e Tambor de Crioula de Santa Fé

Dia 8 (sexta-feira)

17h - Show "Glórias"

Espetáculo artístico musical com o Pe. Cleidimar Moreira e Clay Viana.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 17 horas.

19h30 - Show "Terra de Adoração"

Espetáculo artístico musical com a cantora Bruna Karla e Maurício Paes; participação dos artistas local Thiago Lucas e Carlos Alfredo.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 19h30.

19h - Show Samba da Benção

Show musical conduzido por Fernanda Garcia e Nivaldo Santos.

Local e horário: Praça Nauro Machado, a partir das 19h.

Espigão Costeiro

19h - Cláudio Fontana

20h - Rita Benneditto

21h - Tom Cleber

Dia 9 (sábado)

19h - Show "Louvação a São Luís"

Espetáculo artístico musical em celebração ao aniversário da Cidade, com a participação dos artistas Grupo de chorinho Chorando Calado, Criolina, César Teixeira, Flávia Bittencourt, Rosa Reis, Fernando de Carvalho, Kadu Ribeiro, Grupo 1,2,3 (Camila Boueri, Mila Camões e Tássia Campos); Mano Borges e Grupo Lamparina.

Local e horário: Praça Maria Aragão, a partir das 19 horas.

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.