Programação

Veja a lista completa dos filmes em cartaz do 38º Guarnicê de Cinema

Também foram disponibilizadas oficinais de especialização.
Imirante.com, com informações da Secma18/08/2015 às 15h58

SÃO LUÍS - Mais de 120 filmes estão em exibição e seis oficinas direcionadas para a produção cinematográfica maranhense estão disponíveis para os fãs da sétima arte na capital maranhense. Oficialmente aberta na segunda-feira (17), a 38ª edição do Festival Guarnicê de Cinema teve sua solenidade de abertura realizada no Teatro Alcione Nazaré, localizado no Centro de Criatividade Odylo CostaFilho, no Centro Histórico de São Luís.

Com o tema São Luís: uma cidade cinematográfica, a abertura foi apresentada pelo Ministério da Cultura, governo do Estado, Universidade Federal do Maranhão (UFMA) e Petrobras, com o patrocínio do Banco do Nordeste e Petrobras e apoio cultural da Prefeitura de São Luís.

Serão mais de 120 filmes em exibição, entre as mostras competitivas de longas e curtas-metragens. Para quem deseja se especializar, foram disponibilizadas seis oficinas: Direção Cinematográfica, Roteiro para Cinema, Direção de Fotografia para Cinema, Montagem Cinematográfica, O Gênero do Filme: Um Passeio pela História do Cinema, Roteiro e Produção de Séries para TV e Web.

Veja a programação:

Terça (18)

TEATRO ALCIONE NAZARÉ

17h - MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 1

BALAIADA A GUERRA DO MARANHÃO – Direção: Beto Nicácio e Joaquim Haikel |Animação| Livre | 2015 |10’07” | MA

O VELHO DO SACO – Direção: Inácio Araújo | Ficção | Livre | 2015 | 13’02” | MA

A VIDA LOUCA DE EPARINA’S CRAZY – Direção: Domingos de Jesus | Documentário | 18 anos | 2015 | 25’ | MA

19h- COMPETITIVA DE CURTAS | BLOCO1

CARTAZ

OLHOS DE BOTÃO – Direção: Marlom Meirelles - Ficção | 2015| 18’ | PE

O JOGO – Direção: Pedro Coutinho | Ficção | 2014 | 18’45’’ | SP

O BOM COMPORTAMENTO – Direção: Eva Randolph | Ficção | 2014 | 19’ |RJ

OLHARES PERDIDOS – Direção: Henrique Saladini | Ficção | 2014 | 08’29’’ | RJ

CHIAROSCURO – Direção: Daniel Drummond | Animação | 2014 | 07’48’’ | MA

20h25 - COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 2

SEM PENA - Direção: Eugênio Puppo| Documentário | 12 anos | 2014 | 87 | SP

CINE PRAIA GRANDE

19h - Sessão simultânea com a mesma programação em exibição no Teatro Alcione Nazaré

19 | QUARTA

TEATRO ALCIONE NAZARÉ

9h15

COMPETITIVA DE CURTAS | BLOCO 1 (REPRISE)

OLHOS DE BOTÃO – Direção: Marlom Meirelles - Ficção | 2015| 18’ | PE

O JOGO – Direção: Pedro Coutinho | Ficção | 2014 | 18’45’’ | SP

O BOM COMPORTAMENTO – Direção: Eva Randolph | Ficção | 2014 | 19’ |RJ

OLHARES PERDIDOS – Direção: Henrique Saladini | Ficção | 2014 | 08’29’’ | RJ

CHIAROSCURO – Direção: Daniel Drummond | Animação | 2014 | 07’48’’ | MA

10h30 COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 1 (REPRISE)SEM PENA – Direção: Eugenio Puppo | Documentário | 2014 | 87’ | SP

14h

MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

DOIS CASAMENTOS

DOIS CASAMENTOS – Direção: Luiz Rosemberg Filho | Ficção| 2014 | 70’ | RJ

15h20

MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

AVAETÉ, A SEMENTE DA VINGANÇA | Direção: Zelito Viana | 110’ | 1985

17h20

MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 2

MASSA ESTANQUE – Direção: Nayra Albuquerque, Luciano Linhares e Ramusyo Brasil | Experimental | Livre | 2015 | 11’ | MA

O HOMEM TOMBADO – Direção: Enom Silva | Ficção | Livre | 2015 | 18’37” | MA

AGRIDOCE – Direção: Charles Melo | Ficção | 12 anos | 2015 | 13’15” | MA

MORTA ENTRE LÍRIOS – Direção:Walquiria Almeida | Ficção | 14 anos | 2015 | 08’ | MA

19h

COMPETITIVA DE CURTAS | BLOCO 2

O ASFALTO – Direção: Predo Figueiredo Nobre e Cortese | Ficção | 2014 | 13’51’’ | SP

O NOME DO DIA – Direção: Marcello Quintella e Boynard | Ficção | 2015 |18’51’’ | RJ

DO MEU LADO - Direção: Tarcísio Lara Puiati Ficção | 2014 | 14’ | Rio de Janeiro

CABOCLOS NKISSIS - A TERRITORIALIDADE BANTO NO BRASIL E EM CUBA – Direção: Ana Stela Cunha | Documentário | 2015 | 31’15’’ | MA

20h25

COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 2

ENTRETURNOS - Direção: Edson Ferreira| Ficção | 16 anos | 2014 | 82 | ES

CINE PRAIA GRANDE

9h15

SESSÃO CINEMA NÃO TEM IDADE | SESSÃO 2

ACALANTO – Arturo Saboia - Ficção / 23’00” / MA/ 2013 - Livre

O VELHO O MAR E O LAGO – Camilo Cavalcante - Ficção / 20’00” / PE/ 2001 - Livre

NINGUÉM DA BOLA PRO ERNESTO - Luigi de Franceschi / Ficção / 19’00” / PR/2007/ Livre

O TERCEIRO BAILE - Renato Cunha. Juana Roberto e Mariana Furomoto / Documentário /17’00” /DF/2002/Livre

A MELHOR IDADE - AngeloDefanti| Ficção | 15’00” | RJ | 2011 | Livre

10h30

SESSÃO PREMIADOS FBCU | PARTE 2

OS INVASORES - Direção: Calac Nogueira | UFF | 2013 | 15’ |“Prêmio Cachaça Cinema Clube - Melhor Filme da UFF”

CARGA VIVA - Direção: Débora de Oliveira | PUC MINAS| 2013 | 18’ |“Prêmio Cachaça Cinema Clube - Melhor Filme Campestre”

CORRETOR - Direção: Lucas Camargo de Barros | FAAP | 2013 | 14’ |“Destaque em Construção Narrativa”

MAURO EM CAIENA - Direção: Leonardo Mouramateus | UFC | 2013 | 18’ |“Destaque em Expressão Cultural”

PRETO OU BRANCO - Direção: Alison Zago | USP | 2013 | 16’ |“Destaque em Contribuição Técnica”

COMO NUM PASSE DE CLAVES - Direção: Emerson Santos | UFRB | 2012 | 6’ | “Destaque em Pesquisa de Linguagem”

14h

MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 2

MASSA ESTANQUE – Direção: Nayra Albuquerque, Luciano Linhares e Ramusyo Brasil | Experimental | Livre | 2015 | 11’ | MA

O HOMEM TOMBADO – Direção: Enom Silva | Ficção | Livre | 2015 | 18’37” | MA

AGRIDOCE – Direção: Charles Melo | Ficção | 12 anos | 2015 | 13’15” | MA

MORTA ENTRE LÍRIOS – Direção:Walquiria Almeida | Ficção | 14 anos | 2015 | 08’ | MA

15h

MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

DOIS CASAMENTOS – Direção: Luiz Rosemberg Filho | Ficção| 2014 | 70’ | RJ

16h20

MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

AVAETÉ, A SEMENTE DA VINGANÇA | Direção: Zelito Viana | 110’ | 1985

19h Sessão simultânea com a mesma programação em exibição no Teatro Alcione Nazaré

TEATRO JOÃO DO VALE

9h e 15h - MOSTRA GUARNICÊZINHO

Mesma programação de filmes exibida no dia anterior

CINE TEATRO DA CIDADE

9h e 15h - MOSTRA JOVEM

Mesma programação de filmes exibida no dia anterior

20 | QUINTA

TEATRO ALCIONE NAZARÉ

9h15 - COMPETITIVA DE CURTAS | BLOCO 2 (REPRISE)

O ASFALTO – Direção: Predo Figueiredo Nobre e Cortese | Ficção | 2014 | 13’51’’ | SP

O NOME DO DIA – Direção: Marcello Quintella e Boynard | Ficção | 2015 |18’51’’ | RJ

DO MEU LADO - Direção: Tarcísio Lara Puiati Ficção | 2014 | 14 | Rio de Janeiro

CABOCLOS NKISSIS - A TERRITORIALIDADE BANTO NO BRASIL E EM CUBA – Direção: Ana Stela Cunha | Documentário | 2015 | 31’15’’ | MA

10h30 - COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 2 (REPRISE)

ENTRETURNOS - Direção: Edson Ferreira| Ficção | 16 anos | 2014 | 82 | ES

14h - MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

UM FILME FRANCÊS - Direção: Cavi Borges | Ficção | 2015 | 8 5’ | RJ (INÉDITO)

15h30 - SESSÃO CAVÍDEO CURTAS (20 anos)

OUTONO - Direção: Anna Azevedo | Ficção | 2014 | 12’ | RJ

HIATO - Direção: Vinicius Brum | Ficção | 2014 | 15’ | RJ

PAREDES BRANCAS – Direção: Anna Azevedo | Ficção | 2014 | 12’ | RJ

LUA NOVA - Direção: Andrea Prado | Ficção | 2015 | 12’ | RJ

HISTÓRIA DE BORBOLETAS – Direção: Marcelo Brandão | Ficção | 2014 | 15’ | RJ

ENSAIOS SOBRE A ÁGUA – Direção: Cavi Borges | Experimental | 2014 | 8’ | RJ

16h55 - MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

Os condenados | Direção Zelito Viana | 80’ | 1975

18h25 - MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 3

O PRAZEROSO LABOR DO MÚSICO – Direção: ManlioMacchivello | Documentário | Livre | 2015 | 04’10” | MA

LABIRINTO DO NADA – Direção: Francisco de Paula Bezerra | Documentário | Livre | 2015 | 12’ | MA

O ALVO DO CAÇADOR – Direção: Jadsuel Barroso Monteiro | Animação | Livre | 2015 | 03’35” | MA

BELÁGUA SIM SENHOR – Direção: Mauricio Miguel e Helena Bielinski | Documentário | Livre | 2015 | 02’34” | MA

A ALMA CIGANA – Direção: Leandro Guterres | Documentário | Livre | 2014 | 10’26” | MA

ÀS MARGENS DO ITAPECURU – Direção: José Gomes Pereira | Documentário | Livre | 2014 | 08’36” | MA

EU (EM) CONTRA EU – Direção: Rico Gomes | Ficção| Livre | 2015 | 03’54” | MA

19h30 - COMPETITIVAS DE CURTAS | BLOCO 3 (59’15”)

ESTÁTUA! – Direção: Gabriela Amaral Almeida | Ficção | 16 anos | 2014 |25’ | SP

DE FINO GOSTO – Direção: Marco Bravo Ficção | 12 anos | 2014 | 14’7’’ | RJ

CARRANCA – Direção: Wallace Nogueira e Marcelo Matos | Ficção | Livre | 2014 | 10’45’’ | BA

MARATUQUE UPAON - AÇU: Homenagem ao dia da Mulher – Direção: ManlioMacchiavello | Documentário | Livre | 2015 | 09’ | MA

20h40 – COMPETITIVAS DE LONGAS | BLOCO 3ELA VOLTA NA QUINTA – Direção: André Novais Oliveira | Ficção | Livre | 2014 | 108’ | MG

CINE PRAIA GRANDE

9h15 - AGENDA EXTRA

APROCIMA SEMINÁRIO: A PERSPECTIVA DO AUDIOVISUAL DO MARANHÃO: REALIDADE E PROPOSTAS

14h - MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 3

O PRAZEROSO LABOR DO MÚSICO – Direção: ManlioMacchivello | Documentário | Livre | 2015 | 04’10” | MA

LABIRINTO DO NADA – Direção: Francisco de Paula Bezerra | Documentário | Livre | 2015 | 12’ | MA

O ALVO DO CAÇADOR – Direção: Jadsuel Barroso Monteiro | Animação | Livre | 2015 | 03’35” | MA

BELÁGUA SIM SENHOR – Direção: Mauricio Miguel e Helena Bielinski | Documentário | Livre | 2015 | 02’34” | MA

A ALMA CIGANA – Direção: Leandro Guterres | Documentário | Livre | 2014 | 10’26” | MA

ÀS MARGENS DO ITAPECURU – Direção: José Gomes Pereira | Documentário | Livre | 2014 | 08’36” | MA

EU (EM) CONTRA EU – Direção: Rico Gomes | Ficção| Livre | 2015 | 03’54” | MA

14h55 - MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

UM FILME FRANCÊS - Direção: Cavi Borges | Ficção | 2015 | 85’ | RJ (INÉDITO)

16h25 - SESSÃO CAVÍDEO CURTAS (20 anos)

OUTONO - Direção: Anna Azevedo | Ficção | 2014 | 12’ | RJ

HIATO - Direção: Vinicius Brum | Ficção | 2014 | 15’ | RJ

PAREDES BRANCAS – Direção: Anna Azevedo | Ficção | 2014 | 12’ | RJ

LUA NOVA - Direção: Andrea Prado | Ficção | 2015 | 12’ | RJ

HISTÓRIA DE BORBOLETAS – Direção: Marcelo Brandão | Ficção | 2014 | 15’ | RJ

ENSAIOS SOBRE A ÁGUA – Direção: Cavi Borges | Experimental | 2014 | 8’ | RJ

17h50 - MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

Os condenados | Direção Zelito Viana | 80’ | 1975

19h30 - Sessão simultânea com a mesma programação em exibição no Teatro Alcione Nazaré

TEATRO JOÃO DO VALE

9h e 15h - MOSTRA GUARNICÊZINHO

Mesma programação de filmes exibida no dia anterior

CINE TEATRO DA CIDADE

9h e 15h - MOSTRA JOVEM

Mesma programação de filmes exibida no dia anterior

CINE IMPAR

(sede do jornal O Imparcial, Renascença II, atrás do shopping Tropical.)

9h - MOSTRA GUARNICÊZINHO

Mesma programação de filmes exibida no Teatro João do Vale

15h - MOSTRA JOVEM

Mesma programação de filmes exibida no Cine Teatro da Cidade

21 | SEXTA

TEATRO ALCIONE NAZARÉ

9h15 - MOSTRA CENÁRIO BRASIL

PAISAGEM INTERIOR - Leonardo Luiz Ferreira | Ficção | 20’|RJ | 2014 | Livre

MÚSICA DA FAVELA – Sabrina Maróstica -Documentário | 10’09” | SP | 2013 | Livre

MELODIÁRIO – Sobre o a obra de Jaceguay Lins- Marcos Valério | Documentário | 30’ | ES | 2013 | Livre

SIMULACRO - Miguel Moura | Ficção | 09’00” | RJ | 2015 | 16 anos

LICHTENBERG – José Wenceslau Caminha Aguair Junior |Animação | 29’50” | MG/ 2014 | Livre

ALEGORIA DA DOR – Matheus Vianna | Documentário| 13’24” | BA | 2015 | Livre

14h - MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

MAIS DO QUE EU POSSA ME RECONHECER | Direção: Allan Ribeiro | Documentário | 72’ | 2015 | RJ

15h20 - Roda de conversa sobre os 50 anos da Mapa Filmes, com a presença de Zelito Viana e convidados.

15h50 - MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

Villa- Lobos, Uma Vida de Paixão | Direção: Zelito Viana | 134’ | 2000

19h - MOSTRA COMPETITIVAS CURTAS | BLOCO 4

CINE PAISSANDU – Direção: Christian | Jafas Documentário | 10 anos | 2013 | 15 | RJ

CARTAZ

COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA – Direção: João Toledo | Ficção | 12 anos | 2015 | 21’ | MG

ALGUM LUGAR NO RECREIO – Direção: Caroline Fioratti | Ficção | Livre | 2014 | 22’ | SP

O MISTÉRIO DAS TULHAS – Direção: Ananda Cardoso, Christian Caselli, Diego Uchôa, Helen Maria, Lua Ferreira, Leonardo Sá, Marcos Frazão e Melody Fisher. | Documentário | Livre | 2015 |9’ 42’’ | MA

20h - COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 4

O ÚLTIMO CINE DRIVE – IN – Direção: Iberê Carvalho Ficção | 12 anos | 2014 | 98’20 | DF

CINE PRAIA GRANDE

9h15 - COMPETITIVAS DE CURTAS | BLOCO 3 (REPRISE)

ESTÁTUA! – Direção: Gabriela Amaral Almeida | Ficção | 16 anos | 2014 |25’ | SP

DE FINO GOSTO – Direção: Marco Bravo Ficção | 12 anos | 2014 | 14 7’’ | RJ

CARRANCA – Direção: Wallace Nogueira e Marcelo Matos | Ficção | Livre | 2014 | 10’45’’ | BA

MARATUQUE UPAON - AÇU: Homenagem ao dia da Mulher – Direção: ManlioMacchiavello | Documentário | Livre | 2015 | 09’ | MA

10h30 - COMPETITIVAS DE LONGAS | BLOCO 3 (REPRISE)

ELA VOLTA NA QUINTA – Direção: André Novais Oliveira | Ficção | Livre | 2014 | 108’ | MG

14h - MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | BLOCO 4

MARANHÃO 669 JOGOS DO PHODER – Direção: Ramusyo Brasil Documentário | 18 anos | 2014 | 60’ | MA

15h10 - MOSTRA LONGAS CONVIDADOS

MAIS DO QUE EU POSSA ME RECONHECER | Direção: Allan Ribeiro | Documentário | 72’ | 2015 | RJ

16h30 - MOSTRA 50 ANOS DA MAPA FILMES

Villa- Lobos, Uma Vida de Paixão | Direção: Zelito Viana | 134’ | 2000

19h20 - Sessão simultânea com a mesma programação em exibição no Teatro Alcione Nazaré.

TEATRO JOÃO DO VALE

9h e 15h - MOSTRA GUARNICÊZINHO

Mesma programação de filmes exibida no dia anterior

CINE TEATRO DA CIDADE

9h e 15h - MOSTRA JOVEMMesma programação de filmes exibida no dia anterior

21 | SÁBADO

TEATRO ALCIONE NAZARÉ

9h15 - MOSTRA COMPETITIVAS CURTAS | BLOCO 4 (REPRISE)

CINE PAISSANDU – Direção: Christian | Jafas Documentário | 10 anos | 2013 | 15 | RJ

COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA – Direção: João Toledo | Ficção | 12 anos | 2015 | 21 | MG

ALGUM LUGAR NO RECREIO – Direção: Caroline Fioratti | Ficção | Livre | 2014 | 22 | SP

O MISTÉRIO DAS TULHAS – Direção: Ananda Cardoso, Christian Caselli, Diego Uchôa, Helen Maria, Lua Ferreira, Leonardo Sá, Marcos Frazão e Melody Fisher. | Documentário | Livre | 2015 |9 42’’ | MA

10h30 - COMPETITIVA DE LONGAS | BLOCO 4 (REPRISE)

O ÚLTIMO CINE DRIVE – IN – Direção: Iberê Carvalho Ficção | 12 anos | 2014 | 98’20| DF

18h30 - SOLENIDADE DE PREMIAÇÃO

Divulgação e premiação dos filmes vencedores

CINE PRAIA GRANDE

9h15 - AGENDA EXTRA

Bate papo sobre produção de conteúdo audiovisual para a internet e cinema universitário, com a Zayra Louise Moura - Produtora, roteirista e diretora de cinema.

14h15 - MOSTRA CENÁRIO MARANHÃO | SESSÃO 5

MULEQUE TÉ DOIDO! O FILME – Direção:Erlanes Duarte Ficção | 10 anos | 2014 | 120’ | MA

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.