Mostra de cinema

Obras do cinema independente serão exibidas gratuitamente em São Luís

As exibições fazem parte da programação da Mostra Sesc de Cinema 2022.

Na Mira, com informações da assessoria

O Teatro João do Vale será um dos locais de exibição.
O Teatro João do Vale será um dos locais de exibição. (Foto: Divulgação)

MARANHÃO - Os amantes do cinema independente do Maranhão poderão assistir, de forma gratuita, as obras selecionadas entre os dias 22 e 29 de novembro para mais uma edição da Mostra Sesc de Cinema.

Os Panoramas Maranhão e Infanto-juvenil serão exibidos nos Teatro João do Vale e Teatro Napoleão Ewerton, enquanto o Panorama Brasil está disponível no canal Youtube do Sesc Brasil. Entre os temas dos filmes selecionados estão protagonismo feminino, povos originários, questões ambientais e sociais, arte e outros.

A Mostra Sesc de Cinema vem se consolidando como um dos principais canais de incentivo e fomento ao cinema independente do país. O projeto reúne produções que não conseguem encontrar espaço nos circuitos comerciais de cinema. Na edição 2022, Sesc apresenta ao público o talento de 22 produtores e atores maranhenses.

Na programação, além dos filmes, os amantes da sétima arte também poderão participar oficinas gratuitas e abertas ao público ministradas por Beto Nicácio e Claudiana Cotrim. Haverá a da Oficina de Animação (inscrições aqui) e, também, Oficina de Preparação (inscrições aqui). 

A oficina de Animação ministrada pelo Prof. Mestre em Artes Visuais, Beto Nicácio, tem por objetivo produzir animações, usando técnicas de stop motion/recorte. Nesta oficina o participante conhecerá as etapas de produção de uma animação do desenvolvimento do roteiro até a finalização do seu vídeo.

Já a Oficina de Preparação de Atores para o Cinema usa diferentes estímulos para desenvolver ou aprimorar o trabalho do ator, visando orientá-lo a mapear suas necessidades artísticas e buscar novos caminhos para uma ação viva e espontânea. A oficina é ministrada por Claudiana Cotrim, preparadora cênica, atriz e diretora.

PROGRAMAÇÃO

5 ª MOSTRA SESC DE CINEMA 2022

PANORAMA MARANHÃO

Exibições/Sessões – Teatro João do Vale (Praia Grande – Centro Histórico)

22 de novembro/2022 (Terça-feira)

19h – Abertura – Debate com Rose Panet – “Panorama audiovisual maranhense”

19h30 – Sessões

– “Filhos da Barriguda” | São Luís – MA – Dir. Thaís Lima – 29min | Classificação: 14 anos

– “O Mar e as Folhas” | São Luís – MA – Dir. Paulo do Vale – 13min | Classificação: 14 anos

23 de novembro/2022 (Quarta-feira)

18h – Sessões

– “Ouro” | São Luís – MA – Dir. Cadu Marques – 7min |Classificação: Livre

– “Quando Voltaremos aos Arrais”| São Luís -MA – Dir. Maitê Sousa  – 17min |Classificação: Livre

– “Tukún” | São Luís – MA – Dir. Lucca Muypurá e Yuri Azevedo – 16min |Classificação: Livre

– “A Procissão dos Mortos, a Curacanga, e o Disco Voador”|São Luís – MA – Dir. Pablo Reis – 13min | Classificação: Livre

Debate após a sessão

24 de novembro/2022 (Quinta-feira)

16h – Sessões

– “O Mar e as Folhas” | São Luís – MA – Dir. Paulo do Vale – 13min | Classificação: 14 anos

– “Filhos da Barriguda | São Luís – MA – Dir. Thaís Lima – 29min | Classificação: 14 anos

Debate após a sessão

18h – Sessões

– “As Paneladas”|Imperatriz -MA  – Dir. João Luciano Lima Martins – 17min | Classificação: Livre

– “Axóssí de Daomé”|São Luís – MA – Dir. Brena Maria – 10min | Classificação: Livre

– “O Laçar do Boi – O Encantado Manezinho Boji Buá”| São Luís – MA – Dir. Marcelo Morais – 16min | Classificação: Livre

– “Bastidores do Mistério”|São Luís – MA – Dir. Jesús Pérez – 16min | Classificação: 14 anos

Debate após a sessão

19h – Sessões

– “Desejo”|São Luís -MA  – Dir. Tássia dos Santos Durans – 11min | Classificação: 18 anos

– “Macho Carne”|São Luís -MA  – Dir. George Pedrosa – 15min | Classificação: 18 anos

25 de novembro/2022 (Sexta-feira)

18h – Sessões

– “O Promesseiro”| São Luís – MA – Dir. Ana Carolina Sousa – 13min |Classificação: Livre

– “Memórias de Dona Roxa Dorneles” | São Luís – MA – Dir. Tairo Lisboa Montagner  – 13min |Classificação: Livre

– “Ray” (A arte pioneira de Reinaldo Faray)”| São Luís – MA  – 31min |Classificação: Livre

– “Cidade Entre Rios” | Timon – MA – Dir. Weslley Oliveira Pinto – 20min |Classificação: Livre

 Debate após a sessão

26 de novembro/2022 (Sábado)

16h30 – Sessões

– “Tempo de Pipa no Padre Humberto”| Timon – MA – Dir. Milena Rocha e Weslley Oliveira – 20min | Classificação: 14 anos

– “Reinaldo” |São Luís – MA – Dir. Thais Lima e Mateus Rizoka – 2min |Classificação: 16 anos

18h – Sessões

– “Batalhas de Rap em São Luís”|São Luis – MA – Dir. Louyse Sousa e Lucas Silva – 12min |Classificação: 16 anos

– “Chato”|São Luís – MA – Dir. Jessica Luane – 4min |Classificação: 16 anos

– “Magia Negra”| São Luís – MA – Dir. Enme Paixão – 3min |Classificação: 16 anos

Debate após a sessão

27 de novembro/2022 (Domingo)

17h – Sessões

– “Salve à mãe natureza- Feitura de Caixas do Divino Espirito Santo”| São Luís – MA – Dir. Yuri Azevedo – 24min |Classificação: Livre

18h – Sessões

– “Bastidores do Mistério”|São Luís – MA – Dir. Jesús Pérez – 16min | Classificação: 14 anos

– “Axóssí de Daomé”|São Luís – MA – Dir. Brena Maria – 10min | Classificação: Livre

– “O Laçar do Boi – O Encantado Manezinho Boji Buá”| São Luís – MA – Dir. Marcelo Morais – 16min | Classificação: Livre

– “As Paneladas”| Imperatriz -MA – Dir. João Luciano Lima Martins – 17min | Classificação: Livre

29 de novembro/2022 (Terça-feira)

16h – Sessões

– “Batalhas de Rap em São Luís”| São Luís- MA – Dir. Louyse Sousa e Lucas Silva – 12min |Classificação: 16 anos

– “Chato”| São Luís  – MA – Dir. Jessica Luane – 4min |Classificação: 16 anos

– “Magia Negra” São Luís  – MA – Dir. Enme Paixão – 3min |Classificação: 16 anos

18h – Sessões

– “Ray” (A arte pioneira de Reinaldo Faray)”| São Luís – MA  – 31min |Classificação: Livre

– “Cidade Entre Rios” | Timon – MA – Dir. Weslley Oliveira Pinto – 20min |Classificação: Livre

PROGRAMAÇÃO

5 ª MOSTRA SESC DE CINEMA 2022

PANORAMA INFANTO JUVENIL

Exibições/Sessões – Teatro Sesc Napoleão Ewerton com Escolas das comunidades.

22 novembro/2022 (terça-feira)

9h às 11h Sessões

– “O abraço logo vem”| Alagoas – Dir. Paulo Accioly – 2min |Classificação: Livre

– “O sonho de Zezinho” |Bahia – Dir. Edmundo Lacerda – 20min |Classificação: Livre

– “Meu nome é Maalum”| Rio de Janeiro – Dir. Luísa Copetti – 7min | Classificação: Livre

– “O fundo dos nossos corações”| Rio de Janeiro – Dir. Letícia Leão – 21min |Classificação: Livre

– “Criatura” | Rio Grande do Sul – Dir. Otto Guerra / Erica Maradona / José Maria – xxx |Classificação: Livre

– “Letícia, Monte Bonito, 04”| Rio Grande do Sul – Dir. Julia Regis – 19min | Classificação: Livre

– “Rabiola”| Roraima – Dir. Thiago Briglia– 13min | Classificação: Livre

– “Cadim”| São Paulo – Dir. Luisa Pugliesi Villaça– 6min | Classificação: Livre

Debate após a sessão

AÇÕES FORMATIVAS

– Oficina de Animação com Beto Nicácio

Período: 23 e 24 de novembro/2022

Horário: 8h às 12h

Local: Sala de Reuniões do Sesc Deodoro

– Oficina de Preparação de Atores para Cinema com Claudiana Cutrim

Período: 28 e 29 de novembro/2022

Horário: 8h às 12h

Local: Sala de Dança (Sesc Deodoro)

PANORAMA BRASIL

Exibições virtuais – Canal Youtube Sesc Brasil

Período: 01 a 30 novembro/2022

– “Correria” | Silvio Margarido – 8min24 I Acre |Classificação: 16 anos

– “A barca” | Nilton Resende – 19min | Alagoas | Classificação: Livre

– “Qual é a grandeza?” | Marcus Curvelo – 12min | Bahia | Classificação: Livre

– “Na estrada sem fim há lampejos de esplendor” | Liv Costa / Sunny Maia – 11min | Ceará | Classificação: 16 anos

 – “Acaso” I Luís Jungmann Girafa – 71min I Distrito Federal | Classificação: 16 anos

– “Bestiário Invisível” | Tatiana Esteves Rabelo – 13min | Espírito Santo |Classificação: Livre

– “O destino está na origem” | Pedro de Castro Guimarães – 55min | Goiás |Classificação: Livre

– “O mar e as folhas” | Paulo do Vale – 13min | Maranhão |Classificação: Livre

– “Pyru´ã – A flor do centro da terra” | Associação Cultural Casulo – 10min | Mato Grosso do Sul |Classificação: Livre

– “Abdução” | Marcelo Lin – 35min | Minas Gerais | Classificação: 16 anos

– “Caçador de cabeças” | Rod Rodrigues – 17min| Pará | Classificação: 16 anos

– “Remoinho” | Tiago Augusto Ferreira Neves – 12min | Paraíba |Classificação: Livre

– “Kanau’Kyba” – kaminhos da pedra | Gustavo Martini Malucelli – 12min | Paraná |Classificação: Livre

– “Manguebit” | Jura Capela – 101min | Pernambuco |Classificação: Livre

– “Encarnado” | Ana Clara Ribeiro / Otávio Almeida – 22 min| Piauí | Classificação: 16 anos

– “Ladeira não é rampa” | Coletiva – 15min| Rio de Janeiro| Classificação: Livre

– “Sideral” | Carlos Segundo – 15min | Rio Grande do Norte | Classificação: 16 anos

– “Quando ousamos existir”| Cláudio Nascimento e Marcio Caetano – 72min|Rio Grande do Sul |Classificação: Livre

– “Santo Antônio das Cachoeiras” | Joesér Alvarez – 33min | Rondônia | Classificação: Livre

– “Mike” | Cláudio Lavôr – 25min | Roraima| Classificação: Livre

– “Isso sempre acontece” | Lara Koer – 15min| Santa Catarina | Classificação: 16 anos

– “Ainda estou vivo” | André Bomfim – 87min| São Paulo | Classificação: 16 anos

– “Cuna” | Camila Campos / Gabi Etinger – 5min | Sergipe| Classificação: Livre

Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram e TikTok e curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.