São João 2022

Veja a programação geral dos arraiais da Grande São Luís

Confira a programação completa dos festejos juninos na Grande São Luís de sexta-feira (1) a domingo (3).

Na Mira, com informações do g1

Veja a programação geral dos arraiais da Grande São Luís.
Veja a programação geral dos arraiais da Grande São Luís. (Foto: Thiago Ribeiro / Prefeitura de São Luís)

SÃO LUÍS - O mês de julho começa com o final de semana, e para aproveitar essa folga no período de férias em meio as festanças juninas, se programar para apreciar as atrações folclóricas do Maranhão é uma ótima maneira de começar o mês.

Os maiores destaques dos arraiais na Grande São Luís ficam por conta do Arraial da Cidade (Praça Maria Aragão), Arraial do IPEM e nos bairros da Cidade Operária, Vila Palmeira, Cohatrac, Anjo da Guarda, da Praça Nauro Machado, do Parque da Juçara e do bairro Maiobão, em Paço do Lumiar. 

Veja a programação geral dos arraiais da Grande São Luís:

  • Sexta-feira (01/07)

 

- Arraial da Cidade - Praça Maria Aragão

  • 19h - Coco da Ilha
  • 20h - Tambor de Crioula Arte Nossa
  • 21h - Boi da Maioba
  • 22h - Show de Flávia Bittencourt
  • 23h - Boi Brilho da Terra
  • 00h - Boi Novilho Branco
  • 1h - Boi de Santa Fé

- Barracão do Forró - Arraial da Cidade

  • 20h - Trio Poeirão
  • 22h - Forró Não Gela
  • 00h - Trio Bom Demais
     

- Arraial do IPEM

  • 19h - Forró do Cabo Zé
  • 20h - Cacuriá da Rogéria
  • 21h - Boi Novilho Branco
  • 22h - Banda Reprise
  • 23h - Boi do Bairro de Fátima
  • 00h - Boi da Lua

- Barracão do Forró - Arraial do IPEM

  • 19h - Trio Mandacaru
  • 21h - Forró Fulô do Mará

 

- Arraial do Cohatrac

  • 19h - Tambor de Crioula Aruanda de Anistelmo
  • 20h - Grupo Piaçaba
  • 21h - Baião de Seis
  • 22h - Boi de Matraca de Jussatuba
  • 23h - Boi de Nina Rodrigues

 

- Arraial da Vila Palmeira

  • 19h - Tambor de Crioula Turma dos Crioulos
  • 20h - Boi Barrica
  • 21h - Boi Anjo do Meu Sonho
  • 22h - Boi de Belém
  • 23h - Mayara Lins
  • 00h - Boi de Axixá

 

- Arraial da Praça Nauro Machado

  • 17h30 - A Menina de Buique
  • 18h - Tambor de Crioula Graça de São Benedito
  • 19h - Boi Viveiro de Ouro
  • 20h - Boi Oriente
  • 21h - Show Baré de Casco
  • 22h - Boi de Zambumba de Mestre Basílio
  • 23h - Cia Barrica

 

- Parque da Juçara

  • 18h - Tambor de Crioula Carinho de São Benedito
  • 19h - Show Crou-lá
  • 20h - Boi Meu Tamarineiro
  • 21h - Boiadeiro Brilho do Sertão
  • 22h - Show de Rosa Reis
  • 23h - Boi de Nina Rodrigues

 

  • Sábado (02/07)

 

- Arraial da Cidade - Praça Maria Aragão

  • 19h - Dança do Pela Porco do Riacho Seco
  • 20h - Boi Encanto do Olho D'água
  • 21h - Boi Unidos Venceremos
  • 22h - Show da Banda Mix in Brasil
  • 23h - Boi Oriente
  • 00h - Boi de Nina Rodrigues
  • 1h - Boi Pirilampo

 

- Barracão do Forró - Arraial da Cidade

  • 20h - Forró Pegado
  • 22h - Seu Raimundinho e Forró Pé no Chão
  • 00h - Trio Mandacarú

 

- Arraial do IPEM

  • 18h - Boiadeiro Cavalheiros Unidos
  • 19h - Cacuriá Mirim Rabo de Saia
  • 20h - Banda Afros
  • 21h - Boi Brilho da Juventude de Miranda do Norte
  • 22h - Cia Barrica
  • 23h - Boi de Santa Fé
  • 00h - Boi da Ribamar

 

- Barracão do Forró - Arraial do IPEM

  • 19h - Instrumental Seu Zé
  • 21h - Forró do Rui

 

- Arraial do Cohatrac

  • 19h - Forró do Rui
  • 20h - Quadrilha Tradição Junina
  • 21h - Boi Linda Joia de São João
  • 22h - Boi Brilho do São Francisco
  • 23h - Show Eli Cantor

 

- Arraial da Vila Palmeira

  • 19h - Tambor de Crioula Vila Bacanga
  • 20h - Dança Portuguesa Império de Lisboa
  • 21h - Cia Encantar
  • 22h - Boi Brilho do Amanhecer
  • 23h - Boi Upaon-Açu
  • 00h - Boi de Nina Rodrigues

 

- Arraial da Praça Nauro Machado

  • 17h30 - De Nêgo Chico a Negro Cosme Um Conto de Catirina
  • 18h - Tambor de Crioula Aruanda de Anistelmo
  • 19h - Quadrilha Asa Branca
  • 20h - Boi Unidos Venceremos
  • 21h - Boi de Morros
  • 22h - Boi Guaxenduba
  • 23h - Boi do Maiobão

 

- Parque da Juçara

  • 18h - Tambor de Crioula da Fé em Deus
  • 19h - Show Mix in Brasil
  • 20h - Cacuriá do Lulu
  • 21h - Dança Portuguesa Mensageiros de Portugal
  • 22h - Boi de Pindaré
  • 23h - Boi de Axixá

 

  • Domingo (03/07)

 

- Arraial da Cidade - Praça Maria Aragão

  • 19h - Quadrilha Mexe Mexe
  • 20h - Cacuriá Assa Cana
  • 21h - Baile de Caixa
  • 22h - Show de Ronald Pinheiro
  • 23h - Boi Brilho da ilha

 

- Barracão do Forró - Arraial da Cidade

  • 20h - Forró Pesado
  • 22h - Forró Cabozé

 

- Arraial do IPEM

  • 18h- Tambor de Crioula dos onças
  • 19h - Cacuriá do Lulu
  • 20h - Grupo Lamparina
  • 21h - Boi de Axixá
  • 22h - Cia Batuk
  • 23h - Boi de Leonardo
  • 00h - Boi de Santa Fé

 

- Barracão do Forró - Arraial do IPEM

  • 19h - Cris Campos Sereia Pé de Serra
  • 21h - Forró de Ló

 

- Arraial do Cohatrac

  • 19h - Cacuriá Mirim Rabo de Saia
  • 20h - Dança Portuguesa Império de Bragança
  • 22h - Boi Prometido do Anjo
  • 23h - Boi da Maioba

 

- Arraial da Praça Nauro Machado

  • 17h - Conversa pra Boi Dormir: Um conto de miolo
  • 17h30 - Paulinho no Cego
  • 18h - Tambor de Crioula Unidos de São Benedito de Eliezer
  • 19h - Dança Country Cowboys de Ouro
  • 20h - Show Paulinho Akomabu
  • 21h - Boi Brilho do Amanhecer
  • 22h - Cia Batuk
  • 23h - Boi da Liberdade do Mestre Leonardo

 

- Parque da Juçara

  • 18h - Tambor de Crioula Catarina Mina
  • 19h - Boi União da Baixada
  • 20h - Quadrilha Império Nordestino
  • 21h - Boi Brilho do Amanhecer
  • 22h - Tereza Canto
  • 23h - Boi do Maracanã

Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram e TikTok e curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.