Veja os vencedores!

Globo de Ouro abre temporada de premiações de 2020

O prêmio foi realizado nesse domingo (5) e contou com 25 categorias entre filmes e séries.
Na Mira06/01/2020 às 07h51
O principal prêmio da noite foi concedido ao filme "1917".

MUNDO – A temporada de premiações que dão prestígio às grandes produções do cinema mundial foi oficialmente iniciada nesse domingo (5).

A cerimônia que deu a largada na disputa pelos prêmios mais cobiçados entre artistas e produtores de filmes e séries foi a 77ª edição do Globo de Ouro, que ocorreu na Califórnia.

O prêmio representa uma espécie de “esquenta” para o Oscar, mas possui um clima diferente em seu evento, que reúne as estrelas da noite em mesas cheias de comes e bebes, enquanto os vencedores de 25 categorias são premiados.

Filmes

Uma das categorias mais esperadas na cerimônia é a de Melhor Filme de Drama. E um fato que chamou a atenção dos cinéfilos entre os indicados deste ano foi a predominância das produções da Netflix.

Dos cinco longas indicados, três foram produzidos pela plataforma de streaming: “O Irlandês”, “História de um Casamento” e “Dois Papas”.

Contudo, quem levou o Globo de Ouro nesta categoria foi o filme “1917”, que só terá estreia no Brasil em fevereiro de 2020.

Séries

Já no quesito “séries”, uma das vencedoras mais queridas da noite foi “Fleabag”, que levou o prêmio de Melhor Série de Comédia. A produção é assinada por Phoebe Waller-Bridge e já estava arrancando expectativas por também ter ganhado o Emmy no ano passado.

Veja a lista completa dos vencedores:

MELHOR FILME DE DRAMA

  • O Irlandês
  • História de um Casamento
  • 1917 - VENCEDOR
  • Coringa
  • Dois Papas
MELHOR FILME DE MUSICAL OU COMÉDIA

  • Entre Facas e Segredos
  • JoJo Rabbit
  • Meu Nome É Dolemite
  • Era Uma Vez em... Hollywood - VENCEDOR
  • Rocketman
MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

  • Cynthia Erivo - Harriet
  • Scarlett Johansson - História de um Casamento
  • Saoirse Ronan - Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron - O Escândalo
  • Renée Zellweger - Judy - VENCEDOR
MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

  • Christian Bale - Ford vs Ferrari
  • Antonio Banderas - Dor e Glória
  • Adam Driver - História de um Casamento
  • Joaquin Phoenix - Coringa - VENCEDOR
  • Jonathan Pryce - Dois Papas
MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

  • Awkwafina - The Farewell - VENCEDOR
  • Ana de Armas - Entre Facas e Segredos
  • Cate Blanchett - Cadê Você, Bernadette?
  • Beanie Feldstein - Fora de Série
  • Emma Thompson - Late Night
MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

  • Daniel Craig - Entre Facas e Segredos
  • Roman Griffin Davis - Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio - Era Uma Vez em... Hollywood
  • Taron Egerton - Rocketman - VENCEDOR
  • Eddie Murphy - Meu Nome É Dolemite
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Kathy Bates - Richard Jewell
  • Annette Bening - The Report
  • Laura Dern - História de um Casamento - VENCEDOR
  • Jennifer Lopez - As Golpistas
  • Margot Robbie - O Escândalo
MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Tom Hanks - Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins - Dois Papas
  • Al Pacino - O Irlandês
  • Joe Pesci - O Irlandês
  • Brad Pitt - Era Uma Vez em... Hollywood - VENCEDOR
MELHOR DIREÇÃO

  • Bong Joon-ho - Parasita
  • Sam Mendes - 1917 - VENCEDOR
  • Todd Phillips - Coringa
  • Martin Scorsese - O Irlandês
  • Quentin Tarantino - Era Uma Vez em... Hollywood
MELHOR ROTEIRO

  • Noah Baumbach - História de um Casamento
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won - Parasita
  • Anthony McCarten - Dois Papas
  • Quentin Tarantino - Era uma Vez em... Hollywood - VENCEDOR
  • Steven Zaillian - O Irlandês
MELHOR FILME ANIMADO

  • Frozen 2
  • Como Treinar seu Dragão 3
  • O Rei Leão
  • Link Perdido - VENCEDOR
  • Toy Story 4
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • The Farewell
  • Os Miseráveis
  • Dor e Glória
  • Parasita - VENCEDOR
  • Retrato de Uma Jovem em Chamas
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa - VENCEDOR
  • História de um Casamento
  • 1917
  • Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • "Beautiful Ghosts" (Cats)
  • "I'm Gonna Love Me Again" (Rocketman) - VENCEDOR
  • "Into the Unknown" (Frozen 2)
  • "Spirit" (O Rei Leão)
  • "Stand Up" (Harriet)
MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Big Little Lies - (HBO)
  • The Crown - (Netflix)
  • Killing Eve - (BBC America)
  • The Morning Show - (Apple TV Plus)
  • Succession - (HBO) - VENCEDOR
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Barry - (HBO)
  • Fleabag - (Prime Video) - VENCEDOR
  • The Kominsky Method - (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel - (Prime Video)
  • The Politician - (Netflix)
MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Catch 22
  • Chernobyl - VENCEDOR
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Inacreditável
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Michelle Williams - Fosse/Verdon - VENCEDOR
  • Helen Mirren - Catherine the Great
  • Merritt Wever - Inacreditável
  • Kaitlyn Dever - Inacreditável
  • Joey King - The Act
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Christopher Abbott - Catch-22
  • Sacha Baron Cohen - The Spy
  • Russell Crowe - The Loudest Voice - VENCEDOR
  • Jared Harris - Chernobyl
  • Sam Rockwell - Fosse/Verdon
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston - The Morning Show
  • Olivia Colman - The Crown - VENCEDOR
  • Jodie Comer - Killing Eve
  • Nicole Kidman - Big Little Lies
  • Reese Witherspoon - The Morning Show
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Brian Cox - Succession - VENCEDOR
  • Kit Harington - Game of Thrones
  • Rami Malek - Mr. Robot
  • Tobias Menzies - The Crown
  • Billy Porter - Pose
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Christina Applegate - Dead to Me
  • Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst - On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne - Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge - Fleabag - VENCEDOR
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

  • Michael Douglas - The Kominsky Method
  • Bill Hader - Barry
  • Ben Platt - The Politician
  • Paul Rudd - Living with Yourself
  • Ramy Youssef - Ramy - VENCEDOR
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Patricia Arquette - The Act - VENCEDOR
  • Helena Bonham Carter - The Crown
  • Toni Collette - Inacreditável
  • Meryl Streep - Big Little Lies
  • Emily Watson - Chernobyl
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Alan Arkin - O Método Kominsky
  • Kieran Culkin - Succession
  • Andrew Scott - Fleabag
  • Stellan Skarsgård - Chernobyl - VENCEDOR
  • Henry Winkler - Barry
PRÊMIO CECIL B. DEMILLE

  • Tom Hanks - homenageado
PRÊMIO CAROL BURNETT

  • Ellen DeGeneres - homenageada

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.