Premiação

Oscar 2023 anuncia indicados; confira lista

Cerimônia de entrega dos prêmios está marcada para 12 de março.

Na Mira

O Oscar 2023 anunciou hoje (24) os indicados para 95° edição da cerimônia.
O Oscar 2023 anunciou hoje (24) os indicados para 95° edição da cerimônia. (Foto: divulgação)

O Oscar 2023 anunciou hoje (24) os indicados para 95° edição da cerimônia. A premiação, que homenageia os melhores atores, técnicos e filmes de 2022, acontecerá no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia, no dia 12 de março deste ano.

Liderando a disputa, "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" recebeu 11 indicações. Já "Nada de novo no front" e "Os Banshees of Inisherin" tiveram 9 indicações cada.

Outro destaque é na categoria de Música Original, na qual Lady Gaga, Rihanna e David Byrne concorrem.

Jimmy Kimmel será o apresentador da cerimônia pela terceira vez. O comediante já comandou a premiação em 2017 e 2018.


Confira lista de indicados:

Melhor Filme
Nada de Novo no Front
Avatar: O Caminho da Água
Os Banshees de Inisherin
Elvis
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick
Triângulo da Tristeza
Entre Mulheres

Melhor atriz
Cate Blanchett (Tár)
Ana de Armas (Blonde)
Andrea Riseborough (To Leslie)
Michelle Williams (Os Fabelmans)
Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor ator
Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
Austin Butler (Elvis)
Brendan Fraser (The Whale)
Bill Nighy (Living)
Paul Mescal (Aftersun)

Melhor direção
Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Steven Spielberg (Os Fabelmans)
Todd Field (Tár)
Ruben Östlund (Triângulo da tristeza)

Melhor trilha sonora
Nada de Novo no Front
Babilônia
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans

Melhor ator coadjuvante
Brendan Gleeson (Os Banshees of Inisherin)
Brian Tyree Henry (Causeway)
Judd Hirsch (Os Fabelmans)
Barry Keoghan (Os Banshees of Inisherin)
Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor atriz coadjuvante
Angela Basset (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)
Hong Chau (The Whale)
Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor roteiro adaptado
Nada de Novo no Front
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Living
Top Gun: Maverick
Entre mulheres

Melhor roteiro original
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
TÁR
Triângulo da tristeza

Melhor música original
"Applause", de "Tell it like a woman", música e letra de Diane Warren
"Hold my hand", de "Top Gun: Maverick", música e letra de Lady Gaga e Bloodpop
"Lift me up", de "Pantera Negra: Wakanda Para Sempre", música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler
"Naatuu Naatu", do filme "RRR", música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose
"This is life", de "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo", música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne

Melhor animação
Pinóquio por Guillermo del Toro
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Marcel the Shell With Shoes On
A Fera do Mar
Red: Crescer é uma Fera

Melhor filme internacional
Nada de Novo no Front
Argentina, 1985
Close
Eo
The Quiet Girl
Melhor documentário
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft
A House Made of Splinters
Navalny

Melhor documentário
All That Breathes
All the Beauty and the Bloodshed
Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft
A House Made of Splinters
Navalny

Melhor documentário em curta-metragem
The Elephant Whisperers
Haulout
How Do You Measure a Year?
The Martha Mitchell Effect
Stranger at the Gate

Melhor edição
Os Banshees of Inisherin
Elvis
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
TÁR
Top Gun: Maverick

Melhor fotografia
Nada de Novo no Front
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
Elvis
Império da Luz
TÁR

Melhor figurino
Babilônia
Pantera Negra: Wakanda para Sempre
Elvis
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Sra. Harris Vai a Paris

Melhor som
Nada de Novo no Front
Avatar: O Caminho da Água
Batman
Elvis
Top Gun: Maverick
Melhor curta live action
An Irish Goodbye
Ivalu
Le Pupille
Night Ride
The Red Suitcase

Melhor curta live action
An Irish Goodbye
Ivalu
Le Pupille
Night Ride
The Red Suitcase

Melhor curta de animação
The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse
The Flying Sailor
Ice Merchants
My Year of Dicks
An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It

Melhor maquiagem e penteados
Nada de Novo no Front
The Batman
Pantera Negra: Wakanda para Sempre
Elvis
The Whale

Melhor design de produção
Nada de Novo no Front
Avatar: O Caminho da Água
Babilônia
Elvis
Os Fabelmans

Melhores efeitos visuais
Nada de Novo no Front
Avatar: O Caminho da Água
Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Top Gun: Maverick

Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram e TikTok e curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.