premiação

Confira a lista de vencedores do Critics Choice Awards

A premiação de cinema é conhecida como o esquenta do Oscar''s.

Na Mira

- Atualizada em 26/03/2022 às 18h06
A cerimônia do Critics Choice Awards foi realizada na noite de ontem (13).
A cerimônia do Critics Choice Awards foi realizada na noite de ontem (13). (Foto: Reprodução)

MUNDO - A vigésima sétima edição do Critics Choices Awards, a premiação de cinema e televisão conhecida popularmente como o 'esquenta' do Oscar´s, aconteceu na noite do último domingo (13). Dentre os destaques estão os filmes 'Ataque dos Cães', protagonizado por Benedict Cumberbatch, e 'Duna', longa mais premiado nas categorias técnicas.

Nas categorias de produções para a televisão, as séries Succession, Round 6 e Mare of Easttown foram as mais premiadas da noite. Confira a lista completa dos vencedores do Critics Choice Awards:

Séries

Melhor Série de Drama

Evil
For All Mankind
The Good Fight
Pose
Round 6
Succession
This Is Us
Yellowjackets

Melhor Série de Comédia

The Great
Hacks
Insecure
Only Murders in the Building
The Other Two
Reservation Dogs
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

Melhor Minissérie

Dopesick
Dr. Morte
It’s a Sin
Maid
Mare of Easttown
Missa da Meia-Noite
The Underground Railroad
WandaVision

Melhor Filme Feito para a TV

Come From Away
List of a Lifetime
The Map of Tiny Perfect Things
Robin Roberts Presents: Mahalia
Oslo
Zoey’s Extraordinary Christmas

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown – This Is Us
Mike Colter – Evil
Brian Cox – Succession
Lee Jung-jae – Round 6
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz em Série de Drama

Uzo Aduba – In Treatment
Chiara Aurelia – Cruel Summer
Christine Baranski – The Good Fight
Katja Herbers – Evil
Melanie Lynskey – Yellowjackets
MJ Rodriguez – Pose

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Justin Hartley – This Is Us
Matthew Macfadyen – Succession
Mandy Patinkin – The Good Fight

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Andrea Martin – Evil
Audra McDonald – The Good Fight
Christine Lahti – Evil
J. Smith-Cameron – Succession
Sarah Snook – Succession
Susan Kelechi Watson – This Is Us

Melhor Ator em Série de Comédia

Iain Armitage – Young Sheldon
Nicholas Hoult – The Great
Steve Martin – Only Murders in the Building
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor Atriz em Série de Comédia

Elle Fanning – The Great
Renée Elise Goldsberry – Girls
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Sandra Oh – The Chair
Issa Rae – Insecure
Jean Smart – Hacks

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Ncuti Gatwa – Sex Education
Brett Goldstein – Ted Lasso
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Brandon Scott Jones – Ghosts
Ray Romano – Made for Love
Bowen Yang – Saturday Night Live

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Hannah Einbinder – Hacks
Kristin Chenoweth – Schmigadoon!
Molly Shannon – The Other Two
Cecily Strong – Saturday Night Live
Josie Totah – Saved By the Bell
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

Olly Alexander – It’s a Sin
Paul Bettany – WandaVision
William Jackson Harper – Love Life
Joshua Jackson – Dr. Morte
Michael Keaton – Dopesick
Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Thuso Mbedu – The Underground Railroad
Elizabeth Olsen – WandaVision
Margaret Qualley – Maid
Kate Winslet – Mare of Easttown

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Murray Bartlett – The White Lotus
Zach Gilford – Missa da Meia-Noite
William Jackson Harper – The Underground Railroad
Evan Peters – Mare of Easttown
Christian Slater – Dr. Morte
Courtney B. Vance – Genius: Aretha

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Jennifer Coolidge – The White Lotus
Kaitlyn Dever – Dopesick
Kathryn Hahn – WandaVision
Melissa McCarthy – Nove Desconhecidos
Julianne Nicholson – Mare of Easttown
Jean Smart – Mare of Easttown

Melhor Série de Língua Estrangeira

Acapulco
Dix Pour Cent!
Lupin
La Casa de Papel
Narcos: Mexico
Round 6

Melhor Série de Animação

Big Mouth
Bluey
Bob’s Burgers
The Great North
Q-Force
E Se…?

Melhor Talk Show

The Amber Ruffin Show
Desus & Mero
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyers
Watch What Happens Live With Andy Cohen

FIlmes

Melhor Filme

Belfast
No Ritmo do Coração
Não Olhe pra Cima
Duna
King Richard – Criando Campeãs
Licorice Pizza
Beco do Pesadelo
Ataque dos Cães
tick, tick…Boom!
Amor, Sublime Amor

Melhor Ator

Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – Ataque dos Cães
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
Will Smith – King Richard – Criando Campeãs
Denzel Washington – A Tragédia de Macbeth

Melhor Atriz

Jessica Chastain – Os Olhos de Tammy Faye
Olivia Colman – A Filha Perdida
Lady Gaga – Casa Gucci
Alana Haim – Licorice Pizza
Nicole Kidman – Apresentando os Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

Melhor Ator Coadjuvante

Jamie Dornan – Belfast
Ciarán Hinds – Belfast
Troy Kotsur – No Ritmo do Coração
Jared Leto – Casa Gucci
J.K. Simmons – Apresentando os Ricardos
Kodi Smit-McPhee – Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

Caitríona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – Amor, Sublime Amor
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – Ataque dos Cães
Aunjanue Ellis – King Richard- Criando Campeãs
Rita Moreno – Amor, Sublime Amor

Melhor Ator/Atriz Jovem

Jude Hill – Belfast
Cooper Hoffman – Licorice Pizza
Emilia Jones – No Ritmo do Coração
Woody Norman – C’mon C’mon
Saniyya Sidney – King Richard- Criando Campeãs
Rachel Zegler – Amor, Sublime Amor

Melhor Elenco

Belfast
Não Olhe pra Cima
Vingança e Castigo
Licorice Pizza
Ataque dos Cães
Amor, Sublime Amor

Melhor Diretor (a)

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – Ataque dos Cães
Guillermo del Toro – O Beco do Pesadelo
Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
Denis Villeneuve – Duna

Melhor Roteiro Original

Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Zach Baylin – King Richard- Criando Campeãs
Kenneth Branagh – Belfast
Adam McKay, David Sirota – Não Olhe pra Cima
Aaron Sorkin – Apresentando os Ricardos

Melhor Roteiro Adaptado

Jane Campion – Ataque dos Cães
Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
Siân Heder – No Ritmo do Coração
Tony Kushner – Amor, Sublime Amor
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Duna

Melhor Edição

Sarah Broshar and Michael Kahn – Amor, Sublime Amor
Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
Andy Jurgensen – Licorice Pizza
Peter Sciberras – Ataque dos Cães
Joe Walker – Duna

Melhor Figurino

Jenny Beavan – Cruella
Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
Jacqueline West, Robert Morgan – Duna
Janty Yates – Casa Gucci

Melhor Cabelo e Maquiagem

Cruella
Duna
Os Olhos de Tammy Faye
Casa Gucci
O Beco do Pesadelo

Melhores Efeitos Visuais

Duna
Matrix Resurrections
O Beco do Pesadelo
007 – Sem Tempo Para Morrer
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

Melhor Comédia

Duas Tias Loucas de Férias
Não Olhe pra Cima
Free Guy- Assumindo o Controle
A crônica Francesa
Licorice Pizza

Melhor Animação

Encanto
Fuga
Luca
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Raya e o Último Dragão

Melhor Filme de Língua Estrangeira

Um Herói (Irã)
Drive My Car (Japão)
Fuga (Dinamarca)
A Mão de Deus (Itália)
A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)

Melhor Canção

Be Alive – King Richard – Criando Campeãs
Dos Oruguitas – Encanto
Guns Go Bang – Vingança e Castigo
Just Look Up – Não Olhe pra Cima
No Time to Die – 007 – Sem Tempo Para Morrer

Melhor Trilha Sonora

Nicholas Britell – Não Olhe pra Cima
Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
Jonny Greenwood – Spencer
Nathan Johnson – O Beco do Pesadelo
Hans Zimmer – Duna

Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram e TikTok e curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.