Premiação

21º Edição do ‘Grande Prêmio do Cinema Brasileiro’ acontece nesta quarta (10)

A cerimônia terá como apresentadores a atriz Camila Pitanga e o ator Silvero Pereira.

Na Mira, com informações do g1

- Atualizada em 10/08/2022 às 11h35
Wagner Moura no set de "Marighella" dirigindo o ator Seu Jorge. O filme carrega diversas indicações na prêmiação incluindo, "Melhor Longa-Metragem Ficção", "Melhor Ator", para Seu Jorge e "Melhor Roteiro Adaptado", entre outras indicações.
Wagner Moura no set de "Marighella" dirigindo o ator Seu Jorge. O filme carrega diversas indicações na prêmiação incluindo, "Melhor Longa-Metragem Ficção", "Melhor Ator", para Seu Jorge e "Melhor Roteiro Adaptado", entre outras indicações. (Foto: Divulgação)

BRASIL - A 21º edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontece nesta quarta-feira (10), a partir das 20h, no Rio de Janeiro. A premiação será transmitida no Globoplay, Youtube e no Canal Brasil.

Serão entregues 32 prêmios, em quatro grandes categorias: longa-metragem, curta-metragem e séries independentes brasileiras, nesta edição marcada pelo retorno ao formato presencial após a pandemia de Covid-19. A cerimônia terá como apresentadores a atriz Camila Pitanga e o ator Silvero Pereira. 

A Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais fica responsável pela organização do evento. Na edição de 2020, "Bacurau e "A Vida Invisível" foram as produções que levaram o Grande Prêmio para casa.

Veja a lista de indicados a 21º edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro:

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO:

  • 7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto.
  • DEPOIS A LOUCA SOU EU, de Julia Rezende. 
  • DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba. 
  • HOMEM ONÇA, de Vinícius Reis.
  • MARIGHELLA, de Wagner Moura. 

 

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA:

  • A SOGRA PERFEITA, de Cris D'Amato.
  • DEPOIS A LOUCA SOU EU, de Julia Rezende.
  • O AUTO DA BOA MENTIRA, de José Eduardo Belmonte. 
  • QUEM VAI FICAR COM MÁRIO? de Hsu Chien Hsin. 
  • UM CASAL INSEPARÁVEL, de Sergio Goldenberg.


MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO:

  • 8 PRESIDENTES 1 JURAMENTO - A HISTÓRIA DE UM TEMPO PRESENTE, de Carla Camurati.
  • A ÚLTIMA FLORESTA, de Luiz Bolognesi. 
  • ALVORADA, de Anna Muylaert e Lô Politi. 
  • CHACRINHA, EU VIM PARA CONFUNDIR E NÃO PARA EXPLICAR, de Micael Langer e Cláudio Manoel. 
  • CINE MARROCOS, de Ricardo Calil.

 

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL:

  • TURMA DA MÔNICA – LIÇÕES, de Daniel Rezende. 
  • UM TIO QUASE PERFEITO 2, de Pedro Antônio Paes. 

 

MENÇÃO HONROSA – LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO:

  • BOB CUSPE – NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral.

 

MELHOR DIREÇÃO:

  • ALEXANDRE MORATTO por 7 Prisioneiros.
  • ALY MURITIBA por Deserto Particular.
  • ANNA MUYLAERT E LÔ POLITI por Alvorada.
  • DANIEL FILHO por O Silêncio da Chuva.
  • DANIEL REZENDE por Turma da Mônica - Lições.
  • LUIZ BOLOGNESI por A Última Floresta.

 

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM:

  • CAMILA FREITAS por Chão.
  • CESAR CABRAL por Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente.
  • DÉO CARDOSO por Cabeça de Nêgo.
  • IULI GERBASE por A Nuvem Rosa.
  • MADIANO MARCHETI por Madalena.
  • WAGNER MOURA por Marighella.


 

MELHOR ATRIZ:

  • ADRIANA ESTEVES como Clara por Marighella.
  • ANDREIA HORTA como Mariana por O Jardim Secreto de Mariana.
  • DÉBORA FALABELLA como Dani por Depois a Louca sou Eu.
  • DIRA PAES como Rita por Veneza.
  • MARIETA SEVERO como Ada por Noites de Alface.

 

MELHOR ATOR:

  • ANTONIO SABOIA como Daniel por Deserto Particular.
  • BRUNO GAGLIASSO como Lúcio por Marighella.
  • CHICO DIAZ como Pedro por Homem Onça.
  • IRANDHIR SANTOS como Omar por Piedade.
  • SEU JORGE como Marighella por Marighella.

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

  • BÁRBARA PAZ como Bárbara por Por Que Você Não Chora?
  • BELLA CAMERO como Bella por Marighella.
  • CAROL CASTRO como Madalena por Veneza.
  • CLAUDIA ABREU como Beatriz por O Silêncio da Chuva.
  • ZEZÉ MOTTA como Francisca por Doutor Gama.

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE:

  • ANDRÉ ABUJAMRA como Nando por 7 Prisioneiros.
  • AUGUSTO MADEIRA como Mucio por Acqua Movie.
  • DANTON MELLO como Beto por Um Tio Quase Perfeito 2.
  • EMILIO DE MELLO como Dantas por Homem Onça.
  • HUMBERTO CARRÃO como Humberto por Marighella.
  • LUIZ CARLOS VASCONCELOS como Branco por Marighella.
  • RODRIGO SANTORO como Luca por 7 Prisioneiros.

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA:

  • ADRIAN TEIJIDO, ABC por Marighella.
  • AZUL SERRA por Turma da Mônica - Lições.
  • CRISTIANO CONCEIÇÃO por Doutor Gama.
  • FELIPE REINHEIMER, ABC por O Silêncio da Chuva.
  • GUSTAVO HADBA, ABC por Acqua Movie.
  • GUSTAVO HADBA, ABC por Veneza.
  • LUIS ARMANDO ARTEAGA por Deserto Particular.

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

  • ANNA MUYLAERT E LÔ POLITI por Alvorada.
  • DAVI KOPENAWA YANOMAMI E LUIZ BOLOGNESI por A Última Floresta.
  • HENRIQUE DOS SANTOS E ALY MURITIBA por Deserto Particular.
  • HILTON LACERDA, ANNA CAROLINA FRANCISCO E DILLNER GOMES por Piedade.
  • THAYNÁ MANTESSO E ALEXANDRE MORATTO por 7 Prisioneiros.

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

  • FELIPE BRAGA E WAGNER MOURA - adaptado da obra "Marighella: O Guerrilheiro que Incendiou o Mundo", de Mario Magalhães - por Marighella.
  • LUCIA MURAT E TATIANA SALEM LEVY - livremente inspirado na peça teatral "Há mais futuro que passado", de Clarisse Zarvos e Daniele Avila Small - por Ana. Sem Título.
  • LUSA SILVESTRE - inspirado no livro "O Silêncio da Chuva", de Luiz Alfredo Garcia-Roza - por O Silêncio da Chuva.
  • MARIANA ZATZ E THIAGO DOTTORI - da Obra "Turma da Mônica", de Mauricio de Sousa e inspirado na Graphic Novel "Lições" de Vitor Cafaggi e Lu Cafaggi por Turma da Mônica - Lições.
  • MIGUEL FALABELLA - adaptado peça teatral "Venecia", de Jorge Accame - por Veneza.

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:

  • CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por 4x100 - Correndo por um Sonho.
  • FABÍOLA BONOFIGLIO E MARCOS PEDROSO por Deserto Particular.
  • FREDERICO PINTO, ABC por Marighella.
  • MÁRIO MONTEIRO por O Silêncio da Chuva.
  • TULÉ PEAKE por Veneza.
  • WILLIAM VALDUGA por 7 Prisioneiros.

 

MELHOR FIGURINO:

  • ALINE CANELLA por 7 Prisioneiros.
  • BIA SALGADO por Veneza.
  • KIKA LOPES por O Silêncio da Chuva.
  • RÔ NASCIMENTO por Doutor Gama.
  • VERÔNICA JULIAN por Marighella.

 

MELHOR MAQUIAGEM:

  • ADRIANO MANQUES por O Silêncio da Chuva.
  • BRITNEY FEDERLINE por Deserto Particular.
  • GABI BRITZKI por Turma da Mônica - Lições.
  • MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por Marighella.
  • MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por Veneza.

 

MELHOR EFEITO VISUAL:

  • EDUARDO SCHAAL, GUILHERME RAMALHO E HUGO GURGEL por Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente.
  • EMERSON BONADIAS por O Silêncio da Chuva.
  • LUIZ ADRIANO por Veneza.
  • MARCO PRADO por Turma da Mônica - Lições.
  • PEDRO DE LIMA MARQUES por Contos do Amanhã.
  • SAULO SILVA por Marighella.

 

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO:

  • DIANA VASCONCELLOS por O Silêncio da Chuva.
  • DIANA VASCONCELLOS por Veneza.
  • GERMANO DE OLIVEIRA por 7 Prisioneiros.
  • KAREN HARLEY, EDT por Piedade.
  • LUCAS GONZAGA por Marighella.

 

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO:

  • EVA RANDOLPH E YAN MOTTA por Boa Noite.
  • IDÊ LACRETA por Zimba.
  • HÉLIO VILELA NUNES, ANNA MUYLAERT E V NIA DEBS por Alvorada.
  • JOANA VENTURA por 8 Presidentes 1 Juramento - A História de um Tempo Presente.
  • JORDANA BERG por Cine Marrocos.
  • RICARDO FARIAS por A Última Floresta.

Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram e TikTok e curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.