SÃO LUÍS – A Federação Maranhense de Desportos Aquáticos (FMDA) promove a premiação dos melhores da natação de 2012. A solenidade foi marcada para a noite desta terça-feira (18), a partir das 19h no auditório da Associação Atlética Banco do Brasil (AABB), na Avenida dos Holandeses.
Serão premiados os 8 primeiros atletas de cada categoria e naipe, além dos melhores dos melhores no Mirim/Petiz (categorias de Base) e os melhores dos melhores no geral, além dos seus respectivos técnicos.
Serão divulgados, também, os 3 melhores clubes no geral e o 1 no mirim/petiz (categorias de base), mas esse resultado será dado no momento da solenidade de premiação.
Confira a lista dos melhores atletas por categoria:
Petiz Feminino
Mariana Calácio (Mac/Nina)
Francisca Maria Macedo (Asfem)
Maria Eduarda Alencar (Mac/Nina)
Wglana K. de M. Costa (Aquabarra)
Maria José Ribeiro (A&T Aquatic)
Andressa Lopes dos Santos (Asfem)
Enaile M.Pereira Raiol (Mac/Nina)
Júlia Adriely Moura (Asfem)
Petiz Masculino
Josemar Braga Júnior (DM Aquatic)
Álvaro Fernandes (Mac/Nina)
Áquila Castro Vieira (A&T Aquatic)
Dhereck Zavataro Rosa (Mac/Nina)
Luís Filipe Campos (Mac/Nina)
João Victor do Norte (AeT Aquatic)
Matheus Raposo (Asfem)
Antônio Arthur Pereira (Mac/Nina)
Infantil 1 feminino
Luiza Gabrielly Sá (A&T Aquatic)
Camila Mendes Lima (Mac/Nina)
Isabela Barbosa Sales (A&T Aquatic)
Sthefane N. Santos (DM Aquatic)
Brenda M. Pessoa (Acqua Club)
Lina Paula C. Garcia (A&T Aquatic)
Larissa T. Borges (Aquabarra)
Débora de M. Barbosa (Aquabarra)
Infantil 1 Masculino
Fábio Henrique Ribeiro Filho (Mac/Nina)
Paulo Vitor T. Barroso (A&T Aquatic)
Pedro Schimidt (Mac/Nina)
Nelson Pinto de Sousa (A&T Aquatic)
Jadson Gabriel da S. Sousa (DM Aquatic)
Gilberto Matheus S. Costa (A&T Aquatic)
João Mateus B de Souza (Golfinho)
Luiz Eduardo Vieira (Asfem
Infantil 2 Feminino
Ana Beatriz Machado (Mac/Nina)
Natália Oliveira (Mac/Nina)
Thays França Cardoso (São Vicente)
Andressa França (Mac/Nina)
Natália Abreu (São Vicente)
Ana Karolynne S. Oliveira (DM Aquatic)
Layla A. Sampaio (Aquabarra)
Camila de França Rocha (A&T Aquatic)
Infantil 2 Masculino
Lucas Gamita Cintra (São Vicente)
Isaque Costa Mendes (A&T Aquatic)
Samuel Brasileiro Gonçalves (Mac/Nina)
Victor Hugo de Sá Cunha (O Bom Pastor)
Cristian Ribeiro Castro (Mac/Nina)
Marcelo Antônio Araújo (São Vicente)
João Vitor M. dos Santos Lobo (Aquabarra)
José Aristóbolo Barbosa (Mac/Nina)
Juvenil 1 feminino
Iara Almeida (O Bom Pastor)
Ana Paula Rosas (O Bom Pastor)
Mariana Castro Coelho (Asfem)
Yasmin Muniz Silva (O Bom Pastor)
Sarah Cristina do R. dos Santos (DM Aquatic)
Bruna Silva Mesquita (DM Aquatic)
Juvenil 1 Masculino
Artur R. Conceição (Asfem)
Gabriel Taveira Borges (O Bom Pastor)
Pedro Lucas Santana (O Bom Pastor)
Mateus Marinho Pessoa (Acqua Clube)
Dhimitry Zavataro Rosa (Mac/Nina)
Alcindo D. Frota Neto (A&T Aquatic)
Ilsimar Costa Júnior (Aquabarra)
Ian Pereira (Golfinho)
Juvenil 2 Feminino
Adriana França (Mac/Nina)
Renata Passos de Jesus (O Bom Pastor)
Estefane G. Sousa (Aquabarra)
Raissa Ferreira Araújo (DM Aquatic)
Juvenil 2 Masculino
Caio Nobre de Brito (Mac/Nina)
Bruno França Cardoso (São Vicente)
Pedro Nina (Mac/Nina)
Arthur Vinícius S. e Silva (O Bom Pastor)
Caio Santana (DM Aquatic)
João Vitor Saraiva (Mac/Nina)
Vanderson de Oliveira (A&T Aquatic)
Gabriel M.S. Pereira (O Bom Pastor)
Júnior/Sênior Feminino
Lorena Marques Pinheiro (Mac/Nina)
Luanny C. Mendes (O Bom Pastor)
Letiana Telles (UniCeuma)
Isabella Silva (O Bom Pastor)
Mariana Trancoso (Mac/Nina)
Cláudia Vanisse Costa (Mac/Nina)
Maria Danielle T. de Araújo (Mac/Nina)
Raissa Valente Arouche (UniCeuma)
Júnior/Sênior Masculino
Guilherme A. Silva (UniCeuma)
Geovane Oliveira (O Bom Pastor)
Rafael Mendes (O Bom Pastor)
Rhenann Bruno Nunes (Mac/Nina)
Eduardo Henrique Alves (O Bom Pastor)
Thiago Rezzo (Mac/Nina)
Alexandre Dias V. Silva (Mac/Nina)
Flávio E. Lopes Gomes (Mac/Nina)
Premiação de melhor dos melhores
Mirim/Petiz Feminino: Júlia Nina (Mac/Nina)
Mirim Petiz Masculino: Enzo Raiol (Mac/Nina)
Técnico Feminino: Luiz Alexandre Nunes
Técnico Masculino: Luiz Alexandre Nunes
Melhor dos melhores geral
Feminino: Ana Beatriz Machado (Mac/Nina)
Masculino: Fábio H. Ribeiro Filho (Mac/Nina)
Técnico Feminino: Alexandre Nina
Técnico Masculino: Alexandre Nina
Saiba Mais
- Sofia Duailibe disputará etapas do Brasileiro e da Copa Brasil em Itajaí
- Davi Hermes fatura medalha de prata no Brasileiro Masters
- Sofia Duailibe conquista três ouros no Troféu João Victor Caldas
- Davi Hermes melhora marcas pessoais e chega ao Top 10 em Mundial na Turquia
- Davi Hermes defenderá o Brasil em Mundial na Turquia
Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram, TikTok e canal no Whatsapp. Curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.