Convocação

CBAt convoca seleção para o Sul-Americano Indoor de Atletismo

Competição será disputada nos dias 19 e 20 de fevereiro na Bolívia.

Com informações da CBAt

- Atualizada em 26/03/2022 às 18h22
Alexsandro Melo, o Bolt, qualificado para o Mundial vai ao Sul-Americano
Alexsandro Melo, o Bolt, qualificado para o Mundial vai ao Sul-Americano (Alessandro Atletismo )

BRAGANÇA PAULISTA – Depois de uma reunião extraordinária do Conselho Técnico da Confederação Brasileira de Atletismo, convocada pelo presidente do Conselho de Administração da entidade, Wlamir Motta Campos, a CBAt definiu o conceito de ranking brasileiro estabelecido no critério para efeito de convocação e anunciou a lista de atletas chamados para o Campeonato Sul-Americano Indoor, que será disputado nos dias 19 e 20 de fevereiro, na cidade de Cochabamba, Bolívia.

Na reunião, ficou claro o entendimento de considerar o ranking outdoor, no período estipulado, de 1 de janeiro de 2021 a 6 de fevereiro de 2022, tornando, assim, sem efeito a convocação realizada na Live de terça-feira (82). O Sul-Americano é mais uma possibilidade de os atletas tentarem os índices exigidos para o Mundial de Belgrado, na Sérvia, de 18 a 20 de março.

Wlamir Motta Campos adiantou que vai para Cochabamba com a delegação . “Vou me reunir com os representantes da empresa que construiu a instalação de lá para obter informações que serão utilizadas pela Secretaria Especial de Esportes do Ministério da Cidadania para construção de um centro em Camboriú, em Santa Catarina. Será a primeira instalação oficial indoor do Brasil e a segunda da América do Sul.”

LISTA DOS CONVOCADOS

Feminino

Rosangela Cristina Oliveira Santos – 60 m

Vitória Cristina Silva Rosa - 60 m

Tiffani Beatriz - 400 m

Tábata Vitorino de Carvalho – 400 m

Flávia Maria de Lima - 800 m

Jaqueline Beatriz Weber – 800 m – 1.500 m

Tatiane Raquel da Silva – 1.500 m

Jenifer do Nascimento Silva – 3.000 m

Mirelle Leite da Silva - 3.000 m

Vitória Sena Batista Alves - 60 m barreiras

Micaela Rosa de Mello - 60 m barreiras

Eliane Martins - distância

Letícia Oro Melo - distância

Nubia Aparecida Soares - triplo

Gabriele Sousa dos Santos - triplo

Valdileia Martins - altura

Sarah Suelen Fernandes Freitas – altura

Juliana De Menis Campos - vara

Isabel Demarco de Quadros – vara

Geisa Rafaela Arcanjo - peso

Lívia Avancini - peso

Raiane Vasconcelos Procópio - pentatlo

Tamara Alexandrino de Sousa - pentatlo

Masculino

Erik Felipe Barbosa Cardoso – 60 m

Paulo André Camilo de Oliveira – 60 m

Lucas da Silva Carvalho – 400 m

Alison Brendom Alves dos Santos – 400 m

Thiago do Rosário André – 800 m – 1.500 m

Eduardo Ribeiro Moreira – 800 m

Guilherme Kurtz – 1.500 m – 3.000 m

Ederson Vilela Pereira – 3.000 m

Rafael Henrique Campos Pereira - 60 m com barreiras

Gabriel Oliveira Constantino – 60 m com barrreiras

Samory Uiki Bandeira Fraga - distância

Gabriel Luiz Boza - distância

Almir Cunha dos Santos - triplo

Alexsandro do Nascimento de Melo - triplo

Fernando Carvalho Ferreira - altura

Thiago Júlio Souza Alfano Moura - altura

Thiago Braz da Silva - vara

Augusto Dutra da Silva de Oliveira - vara

Darlan Romani - peso

Willian Denilson Venâncio Dourado - peso

Felipe Vinícius dos Santos - heptatlo

José Fernando Ferreira Santana - heptatlo

Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram e TikTok e curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.