SÃO LUÍS - Foi revelado, nesta quinta-feira (10), os indicados ao prêmio do Globo de Ouro em 2016 - considerada uma das maiores premiações do cinema dos Estados Unidos.
A premiação, que ocorrerá apenas no dia 10 de janeiro, teve o ator brasileiro Wagner Moura entre os indicados - ele concorre ao prêmio de Melhor Ator de Série de Drama. Veja, abaixo, a lista de indicados:
CINEMA
Melhor Filme de Drama
Carol;
Mad Max;
O Regresso;
O Quarto de Jack;
Spotlight.
Melhor Filme de Comédia Ou Musical
A Grande Aposta;
Joy;
Perdido em Marte;
A Espiã que Sabia de Menos;
Descompensada.
Melhor Diretor
Todd Haynes – Carol;
Alejandro Innaritu – O Regresso;
Tom McCarthy – Spotlight;
George Miller – Mad Max;
Ridley Scott – Perdido em Marte.
Melhor Ator de Drama
Bryan Cranston – Trumbo;
Leonardo DiCaprio – O Regresso;
Michael Fassbender – Steve Jobs;
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa.
Melhor Ator de Comédia ou Musical
Christian Bale – A Grande Aposta;
Steve Carell – A Grande Aposta;
Matt Damon – Perdido em Marte;
Al Pacino – Não Olhe Para Trás;
Mark Ruffalo – Sentimentos Que Curam.
Melhor Atriz de Drama
Cate Blanchett – Carol;
Brie Larson – Room;
Rooney Mara – Carol;
Saoirse Ronan – Brooklyn;
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa.
Melhor Atriz de Comédia Ou Musical
Jennifer Lawrence – Joy;
Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos;
Amy Schumer – Descompensada;
Maggie Smith – A Senhora da Van;
Lily Tomlin – Grandma.
Melhor Ator Coadjuvante
Paul Dano – Love & Mercy;
Idris Elba – Beasts of No Nation;
Mark Rylance – Ponte de Espiões;
Michael Shannon – 99 Homes;
Sylverster Stallone – Creed.
Melhor Atriz Coadjuvante
Jane Fonda – Youth;
Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados;
Helen Mirren – Trumbo;
Alicia Vikander – Ex machina;
Kate Winslet – Steve Jobs.
Melhor Roteiro
O Quarto de Jack;
Spotlight;
A grande aposta;
Steve Jobs;
Os 8 Odiados.
Melhor Animação
Anomalisa;
O Bom Dinossauro;
Divertida Mente;
Snoopy e Charlie Brown;
Shaun, O Carneiro.
Melhor Filme Estrangeiro
The Brand New Testament;
The Club;
The Fencer;
Mustang;
Son of Saul.
Melhor Trilha Sonora
Carter Burwell – Carol;
Alexandre Desplat – A Garota Dinamarquesa;
Ennio Morricone – Os 8 Odiados;
Daniel Pemberton – Steve Jobs;
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto – O Regresso.
Melhor Canção
Love me like you do – 50 Tons de Cinza;
One kind of love – Love & Mercy;
See you again – Velozes e Furiosos 7;
Simple song #3 – Youth;
Writing on the wall – 007 Contra Spectre.
TV
Melhor Série de Drama
Empire;
Game of thrones;
Mr. Robot;
Narcos;
Outlander.
Melhor Série de Comédia ou Musical
Mozart in The Jungle;
Orange Is The New Black;
Silicon Valley;
Transparent;
Veep.
Melhor Minissérie ou Telefilme
American Crime;
American Horror Story: Hotel;
Fargo;
Flesh & Bone;
Wolf Hall.
Melhor Ator de Série de Drama
Wagner Moura – Narcos;
Jon Hamm – Mad men;
Rami Malek – Mr. Robot;
Bob Odenkirk – Better Call Saul;
Liev Schreiber – Ray Donovan;
Melhor Ator em Série de Comédia Ou Musical
Aziz Ansari – Master of none;
Gael García Bernal – Mozart in The Jungle;
Rob Lowe – The Grinder;
Patrick Stewart – Blunt Talk;
Jeffrey Tambor – Transparent.
Melhor Ator em minissérie ou Telefilme
Idris Elba – Luther;
Oscar Isaac – Show me a Hero;
David Oyelowo – Nightingale;
Mark Rylance – Wolf Hall;
Patrick Wilson – Fargo.
Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe – Outlander;
Viola Davis – How To Get Away With Muder;
Eva Green – Penny Dreadful;
Taraji P. Henson – Empire;
Robin Wright – House of Cards.
Melhor Atriz em Série de Comédia Ou Musical
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend;
Jamie Lee Curtis – Scream Queens;
Julia Louis-Dreyfus – Veep;
Gina Rodriguez – Jane The Virgin;
Lily Tomlin – Grande and Frankie.
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Kirsten Dunst – Fargo;
Lady Gaga – American Horror Story: Hotel;
Sarah Hay – Flesh & Bone;
Felicity Huffman – American Crime;
Queen Latifah – Bessie.
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Alan Cumming – The Good Wife;
Damian Lewis – Wolf Hall;
Ben Mendelsohn – Bloodline;
Tobias Menzies – Outlander;
Christian Slater – Mr. Robot.
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Uzo Aduba – Orange Is The New Black;
Joanne Froggatt – Downton Abbey;
Regina King – American Crime;
Maura Tierney – Transparent;
Judith Light – The Affair.
Saiba Mais
- Exibido no Festival de Veneza, "Jardim dos Desejos" ganha data de estreia no Brasil
- 'Contra o Mundo' e 'Spy x Family Código: Branco' estreiam nos cinemas de São Luís
- Curta-metragem vai mostrar como ditadura afetou crianças no Brasil
- 'Jorge da Capadócia' e 'Vidente Por Acidente' estreiam nos cinemas de São Luís
- Abertas as inscrições para a Premiação Orlando Senna ao Curta-Metragem Brasileiro
Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram, TikTok e canal no Whatsapp. Curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.