MUNDO - Ocorreu, na noite desse domingo (7), a 76ª edição do Globo de Ouro, em Los Angeles. A premiação, que contempla as melhores personalidades do cinema e televisão internacional, foi promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood.
Maranhão ganha destaque
Uma das estrelas da noite, o ator Willem Dafoe, conhecido por interpretar o famoso Duende Verde, de Homem-Aranha e, ainda, o personagem Vulko, conselheiro de Aquaman, falou sobre sua vinda ao Maranhão durante o período de natal.
Relembre: Willem Dafoe chega em São Luís e fã registra o momento
"Nós fomos para o Maranhão e foi fantástico, amei", comentou Dafoe. O ator veio acompanhado da esposa, a cineasta Giada Colagrande.
Veja a lista completa dos artistas premiados:
CINEMA
Melhor Filme de Drama
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody – VENCEDOR
If Beale Street Could Talk
A Star Is Born
Melhor Filme de Comédia ou Musical
Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book – VENCEDOR
Mary Poppins Returns
Vice
Melhor Atriz em Filme de Drama
Glenn Close – “The Wife” – VENCEDORA
Lady Gaga – “A Star is Born”
Nicole Kidman – “Destroyer”
Melissa McCarthy – “Can You Ever Forgive Me?”
Rosamund Pike – “A Private War”
Melhor Ator em Filme de Drama
Bradley Cooper – “A Star is Born”
Willem Dafoe – “At Eternity’s Gate”
Lucas Hedges – “Boy Erased”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody” – VENCEDOR
John David Washington – “BlacKkKlansman”
Melhor Atriz em Filme de Comédia
Emily Blunt – “Mary Poppins Returns”
Olivia Colman – “The Favourite” – VENCEDORA
Elsie Fisher – “Eighth Grade”
Charlize Theron – “Tully”
Constance Wu – “Crazy Rich Asians”
Melhor Ator em Filme de Comédia
Christian Bale – “Vice” – VENCEDOR
Lin-Manuel Miranda – “Mary Poppins Returns”
Viggo Mortensen – “Green Book”
Robert Redford – “The Old Man and the Gun”
John C. Reilly – “Stan & Ollie”
Melhor Atriz Coadjuvante de Cinema
Amy Adams – “Vice”
Claire Foy – “First Man”
Regina King – “If Beale Street Could Talk” – VENCEDORA
Emma Stone – “The Favourite”
Rachel Weisz – “The Favourite”
Melhor Ator Coadjuvante de Cinema
Mahershala Ali – “Green Book” – VENCEDOR
Timothee Chalamet – “Beautiful Boy”
Adam Driver – “BlacKkKlansman”
Richard E. Grant – “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell – “Vice”
Melhor Direção de Cinema
Bradley Cooper – “A Star is Born”
Alfonso Cuaron – “Roma” – VENCEDOR
Peter Farrelly – “Green Book”
Spike Lee – “BlacKkKlansman”
Adam McKay – “Vice”
Melhor Roteiro de Cinema
Roma
The Favourite
If Beale Street Could Talk
Vice
Green Book – VENCEDOR
Melhor Trilha-Sonora Original
Marco Beltrami – “A Quiet Place”
Alexandre Desplat – “Isle of Dogs”
Ludwig Göransson – “Black Panther”
Justin Hurwitz – “First Man” – VENCEDORA
Marc Shaiman – “Mary Poppins Returns”
Melhor Canção Original
“All the Stars” – “Black Panther”
“Girl in the Movies” – “Dumplin’”
“Requiem for a Private War” – “A Private War”
“Revelation” – “Boy Erased”
“Shallow” – “A Star Is Born” – VENCEDORA
Melhor Animação
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse – VENCEDOR
Melhor Filme Estrangeiro
Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma – VENCEDOR
Shoplifters
TELEVISÃO
Melhor Série de Drama
The Americans – VENCEDORA
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose
Melhor Série de Comédia ou Musical
Barry
The Good Place
Kidding
The Kominsky Method – VENCEDORA
The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Minisserie ou Telefilme
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – VENCEDORA
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal
Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe – “Outlander”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh – “Killing Eve” – VENCEDORA
Julia Roberts – “Homecoming”
Keri Russell – “The Americans”
Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman – “Ozark”
Stephan James – “Homecoming”
Billy Porter – “Pose”
Richard Madden – “Bodyguard” – VENCEDOR
Matthew Rhys – “The Americans”
Melhor Atriz em Série de Comédia
Kristen Bell – “The Good Place”
Candice Bergen – “Murphy Brown”
Alison Brie – “GLOW”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEDORA
Debra Messing – “Will & Grace”
Melhor Ator em Série de Comédia
Sacha Baron Cohen – “Who Is America?”
Jim Carrey – “Kidding”
Michael Douglas – “The Kominsky Method” – VENCEDOR
Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Amy Adams – “Sharp Objects”
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” – VENCEDORA
Connie Britton – “Dirty John”
Laura Dern – “The Tale”
Regina King – “Seven Seconds”
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Antonio Banderas – “Genius: Picasso”
Daniel Bruhl – “The Alienist”
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” – VENCEDOR
Benedict Cumberbatch – “Patrick Melrose”
Hugh Grant – “A Very English Scandal”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Patricia Clarkson – “Sharp Objects” – VENCEDORA
Penelope Cruz – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Thandie Newton – “Westworld”
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Alan Arkin – “Kominsky Method”
Kieran Culkin – “Succession”
Edgar Ramirez – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Ben Whishaw – “A Very English Scandal” – VENCEDOR
Henry Winkler – “Barry”
Saiba Mais
- Anitta é indicada ao People's Choice Awards 2024; confira lista completa
- 'Barbie' e 'Oppenheimer' estão entre os indicados ao SAG Awards 2024; confira lista
- Abertas as inscrições para o prêmio Mude o Mundo Como Uma Menina
- Emanuel Miguez recebe premiação da Uema
- TV Mirante concorre em quatro categorias no Prêmio Volts 2022; saiba como votar
Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram, TikTok e canal no Whatsapp. Curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.