Cidades | Imunização

Nova etapa da campanha de vacinação contra gripe se incia nesta segunda-feira

Para evitar a aglomeração de pessoas nos locais de vacinação, Prefeitura de São Luís segue com vacinação em dias e horários diferentes, de acordo com critérios de prioridade
16/05/2020 às 17h20
Nova etapa da campanha de vacinação contra gripe se incia nesta segunda-feiraCampanha de imunização contra a gripe tem continuidade a partir desta segunda-feira, 18 (Divulgação)

São Luís - A Prefeitura de São Luís divulga novo calendário de vacinação contra gripe Influenza/ H1N1. A campanha havia sido interrompida no início deste mês, em razão do acirramento das medidas de isolamento social - lockdown - por causa da pandemia da Covid-19. A gestão do prefeito Edivaldo Holanda Junior retoma a campanha nesta segunda-feira (18) com cronograma até o dia 26 de junho. A imunização ocorrerá em 43 unidades de saúde e quatro escolas da rede pública.

Para evitar a aglomeração de pessoas nos locais de vacinação, a imunização será realizada em dias e horários diferentes, por ordem alfabética - levando em consideração a primeira letra do nome. Nesta nova fase da campanha o público-alvo foi dividido em dois grupos. O primeiro vacina no período de 18 de maio a 05 de junho e o segundo de 08 a 26 de junho.

PÚBLICO-ALVO DA CAMPANHA NO PERÍODO DE 18 A 5 DE JUNHO
O público-alvo da campanha no período de 18 a 05 de junho são crianças de 6 meses a 5 anos de idade, gestantes, puérperas (mulheres que deram à luz há pouco tempo) de até 45 dias, adultos de 55 anos a 59 anos, professores das escolas públicas e privadas (mediante apresentação de crachá funcional, carteira de sindicado ou declaração); e pessoas com doenças crônicas não transmissíveis e outras condições clínicas especiais (mediante comprovação por meio de receita de medicação de uso continuo ou relatório médico).

ORDEM ALFABÉTICA
Seguindo a programação, nos dias 18 e 19 de maio serão vacinadas as pessoas cujo primeiro nome comecem pelas letras A, B e C; nos dias 20 e 21 serão as letras D, E e F; nos dias 22 a 25 de maio serão as letras G, H e I; nos dias 26 e 27 serão as letras J, K e L; nos dias 28 e 29 as letras M, N e O; no dia 1º e 2 de junho as letras P,Q e R; no dia 3 e 4 de junho as letras S, T, U e V; e no dia 5 de junho as letras W, X, Y e Z.

HORÁRIOS
A imunização seguirá a ordem alfabética, no período da manhã. Das 8h às 12h, os locais de vacinação devem atender crianças de 6 meses a 5 anos de idade, gestantes e puérperas até 45 dias.

No turno vespertino, das 13h às 17h, serão atendidos pessoas com doenças crônicas, adultos de 55 a 59 anos e professores das escolas públicas e privadas.

PÚBLICO-ALVO QUE PODE VACINAR NO PERÍODO DE 08 DE JUNHO A 26 DE JUNHO
No período de 8 a 26 de junho podem vacinar profissionais das forças de segurança e salvamento; caminhoneiros; profissionais de transporte coletivo (motorista e cobrador; portuários e pessoas com deficiência física, auditiva, visual, intelectual e deficiência múltipla.

Os retardatários, pessoas dos grupos anteriores que não se vacinaram durante sua fase de campanha, também poderão buscar um dos locais de vacina seguindo também a ordem alfabética e turno estipulado na data compreendida entre 08 a 26 de junho.

LOCAIS DE VACINAÇÃO

UNIDADES DE SAÚDE (de segunda a sexta-feira das 8h às 17h)

1. Centro de Saúde Dr. Paulo Ramos - Rua do Passeio, 236 - Centro

2. C.S Bezerra de Menezes - Rua 2, S/N - São Francisco

3. CTA Lira (atendimento específico) - Praça São Roque Lira, S/N - Lira

4. Materno Infantil - CRIE (atendimento específico) - R. Silva Jardim, s/n - Centro

5. C. S. Clodomir P. Costa - Av. Odilo Costa Filho, S/N - Anjo da Guarda

6. C. S. Valdecy Eleoteria Martins (Paraíso) - Av. Sarney Filho - Vila Embratel

7. C. S Yves Parga - BR 135, S/n - Vila Maranhão

8. C.S. Vila Nova - Praça Raimundo de Sousa Gomes, S/N - Vila Nova

9. Hospital Aquiles Lisboa - R. José Sarney, s/n - Bonfim

10. C.S. da Vila Embratel - Rua 14 S/N - Vila Embratel

11. C.S. do Gapara - Rua Projetada S/N Gapara

12. C.S Bairro de Fátima - Rua Ademar de Barros, S/N - Bairro de Fátima

13. U.M Coroadinho - Rua da Vitória, S/N - Coroadinho

14. C.S. Dr. Antônio Guanaré - Rua da Vitoria - Coroadinho

15. U.M. Bequimão - Av. do Contorno s/n Bequimão

16. C.S. Amar - Rua Deputado Luís Rocha, S/N - Vicente Fialho

17. C.S. Radional - Rua G, S/N - Radional

18. C.S. Vila Lobão - Estrada da Vitória, Nº 8 - Vila Lobão

19. C.S. João de Deus - Rua Gardênia Ribeiro Gonçalves, S/N - João de Deus

20. U.M. São Bernardo - Rua São Benedito, Nº 185 - São Bernardo

21. C.S Santa Bárbara - Rua principal, Nº 180 - Santa Bárbara

22. PS Coquilho - Avenida Principal 10 A, 10 - Vila Coquilho

23. C.S. Drª Nazaré Neiva - Rua 15, Nº 01 - São Raimundo

24. USF Maria Ayrecila II - Rua 16, Qd 82, Bloco C, S/N - Cidade Olímpica

25. USF JaIlson Alves III - Rua 7, Qd 83, Casa 1 - Cidade Olímpica

26. USF Santa Clara - Rua Lucy Sarney, S/N - Santa Clara

27. USF Santa Efigênia - Rua Tancredo Neves, S/N - Santa Efigênia

28. USF Pirapora - Rua 3, Qd B, S/N - Parque Sirlândia/ Tirirical

29. C.S. Vila JanaIna - R. da Saudade, 148 - Cidade Operária

30. UBS Dr. Expedito Alves de Melo - Av: 4, Qd 36, Casa 11 - Cidade Olímpica

31. C.S Cohab - Anil - Rua 04, S/N - IV Conj. Cohab - Anil

32. C.S Salomão Fiquene - Av. Leste Oeste, S/N - Cohatrac

33. C.S Djalma Marques - Av. Celso Coutinho, S/N - Ipem Turu

34. CTA Anil (atendimento especifico) - Av. São Sebastião, S/N - Anil

35. C.S. Itapera - Rua Principal, Nº 31 - Itapera

36. C.S. Quebra Pote - Praça do Cemitério, S/N - Quebra Pote

37. C.S. Pedrinhas I - BR 135, Km 12, Nº 26 - Pedrinhas

38. C.S. Pedrinhas II - Rua da União, S/N - Pedrinhas

39. C.S. Tibiri - Rua Santo Antonio, S/N - Tibiri

40. C.S. Maracanã - Estrada da Vitória, S/N - Maracanã

41. USF Coqueiro - Rua da Vitória, S/N - Coqueiro

42. C.S. Mª de Lourdes Rodrigues (Rio Grande) - Rua Bom Jardim, 385- Rio Grande

43. C.S Vila Itamar - Rua do Fio, S/N - Vila Itamar

ESCOLAS (de segunda a sexta-feira, das 8h às 17h)

1. UEB Rosália Freire - Avenida dos Portugueses, Vila Isabel

2. Escola Militar Tiradentes - Rua Gabriela Mistral, Vila Palmeira

3. C.E Nascimento de Moraes - Avenida 3, Vinhais

4. UEB Felipe Conduru - Avenida Guajajaras, 115

Leia mais notícias em OEstadoMA.com e siga nossas páginas no Facebook, no Twitter e no Instagram. Envie informações à Redação do Jornal de O Estado por WhatsApp pelo telefone (98) 99209 2564.

© - Todos os direitos reservados.
Tamanho da
Fonte