Esporte | Futsal

Quinze partidas movimentam o Estadual de Futsal neste sábado (23)

Campeonato Maranhense de Futsal 2019 vale vaga para a Taça Brasil de Futsal de 2020
21/11/2019 às 16h40
Quinze partidas movimentam o Estadual de Futsal neste sábado (23)As partidas ocorrerão nos ginásio da Apae e no Guioberto Alves (Divulgação)

SÃO LUÍS - A Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma) divulgou a programação de jogos do Campeonato Maranhense de Futsal 2019 que serão realizados neste sábado (23). Ao todo, está previsto a realização de 15 jogos. As partidas ocorrerão nos ginásio da Apae (Outeiro da Cruz) e no Guioberto Alves (Bairro de Fátima), a partir das 8h. O Estadual de 2019 vale vaga para a Taça Brasil de Futsal de 2020.

A maior concentração de jogos deste fim de semana será no Ginásio da Apae, que receberá 11 partidas referentes às categorias Sub-6, Sub-8 e Sub-10. A rodada será aberta com dois confrontos válidos pelo Estadual Sub-6: Aurora Futsal x Cruzeiro/APCEF e CT Sports x Estrelinha Bom de Bola.

Na sequência, a bola rola para os seguintes jogos: Aurora A x Cruzeiro/APCEF (Sub-8), Projeto Paredão x Ippon/Cruzeiro (Sub-6), Instituto Juventude x Instituto Futsal R20 (Sub-6), Meninos de Ouro/AABB x Afasca (Sub-6), CT Sports x Titans B (Sub-10), RAF 07 x Ippon/Cruzeiro (Sub-10), Palmeirinha Futsal x Oficina Rosariense (Sub-10), C.T.F.C x Projeto Nova Era (Sub-10) e Cruzeiro/APCEF x Colégio Rosa de Saron (Sub-10).

Enquanto isso, o Ginásio Guioberto Alves será palco para quatro partidas pelo Campeonato Maranhense Sub-12. A rodada quádrupla no Bairro de Fátima terá início a partir das 10h com o duelo entre Instituto Áurea Faria/Grêmio Lítero x Titans A. Logo em seguida tem CT Sports x Elmo/Lítero, Estrelinha Bom de Bola x Aurora B e Aurora Futsal A x Magnólia/R13.

Nas redes sociais oficiais da Fefusma (@fefusma) estão disponíveis todas as informações do Campeonato Maranhense de Futsal 2019. Esta edição do Estadual de Futsal tem o apoio da Secretaria de Estado do Esporte e Lazer (Sedel), Murano, AP Assessoria de Imprensa, Crossnutri, Autoescola Santana, UP Nutrition/Suplementos, Arauto Solar, Poderosos Cosméticos e Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de São Luís (Apae-MA).

TABELA DE JOGOS

Sábado (23.11) // Ginásio da Apae

8h – Aurora Futsal x Cruzeiro/APCEF (Sub-6)

8h40 – CT Sports x Estrelinha Bom de Bola (Sub-6)

9h20 – Aurora A x Cruzeiro/APCEF (Sub-8)

10h – Projeto Paredão x Ippon/Cruzeiro (Sub-6)

10h40 – Instituto Juventude x Instituto Futsal R20 (Sub-6)

11h20 – Meninos de Ouro/AABB x Afasca (Sub-6)

12h – CT Sports x Titans B (Sub-10)

12h45 – RAF 07 x Ippon/Cruzeiro (Sub-10)

13h30 – Palmeirinha Futsal x Oficina Rosariense (Sub-10)

14h15 – C.T.F.C x Projeto Nova Era (Sub-10)

15h – Cruzeiro/APCEF x Colégio Rosa de Saron (Sub-10)

Sábado (23.11) // Guioberto Alves

10h – Instituto Áurea Faria/Grêmio Lítero x Titans A (Sub-12)

10h45 – CT Sports x Elmo/Lítero (Sub-12)

11h30 – Estrelinha Bom de Bola x Aurora B (Sub-12)

12h15 – Aurora Futsal A x Magnólia/R13 (Sub-12)

Leia mais notícias em OEstadoMA.com e siga nossas páginas no Facebook, no Twitter e no Instagram. Envie informações à Redação do Jornal de O Estado por WhatsApp pelo telefone (98) 99209 2564.

© 2019 - Todos os direitos reservados.
Tamanho da
Fonte