Folia

Programação do pré-Carnaval em São Luís começa nesta quarta-feira (15)

São centenas de atrações em cinco pontos de folia espalhados pela capital.
Na Mira, com informações da Secma/MA15/01/2020 às 09h08
Programação do pré-Carnaval em São Luís começa nesta quarta-feira (15)Entre os pontos de folia, tem destaque o Circuito Beira-Mar, que vem revolucionando a folia de Momo em São Luís. (Foto: divulgação)

SÃO LUÍS - A programação oficial do Pré-Carnaval no Maranhão começa nesta quarta-feira (15) e se estende até o último final de semana que precede o Carnaval 2020. São centenas de atrações em cinco pontos de folia espalhados pela capital maranhense, com destaque para o Circuito Beira-Mar, que vem revolucionando a folia de Momo em São Luís.

Confira a programação completa do Pré-Carnaval.

Pensado para valorizar cada vez mais os artistas maranhenses, a programação traz também os baluartes da cultura carnavalesca local.

Blocos afros, Tribos de índios, Tambor de Crioula e o melhor dos blocos tradicionais, grupos de samba e trios carnavalescos prometem agitar os finais de semana de Pré-Carnaval. A folia já começa hoje (15), na Casa do Tambor de Crioula, no Centro Histórico.

Leia também:

Vida e obra de Maria Firmina dos Reis será destaque no Carnaval

Pré-Carnaval movimenta fim de semana em São Luís

Os demais pontos da folia neste período são a Praça Nauro Machado; a Av. Beira Mar; a Praça dos Catraieiros (Casa do Maranhão) e o Beco do Gavião, na Madre Deus.

Nesta quarta-feira (15), os grupos Proteção II Mirim e Cravo e Rosa de São Benedito – União da Baixada se apresentarão na Casa do Tambor de Crioula, a partir das 18h, iniciando a programação do Pré-Carnaval do Maranhão.

Em 2020, o Tambor de crioula terá forte presença na programação, que se estende até o dia 16 de fevereiro, sempre às quartas-feiras, na Casa do Tambor de Crioula, Rua da Estrela, Centro Histórico de São Luís.

A brincadeira, presente nas mais diversas manifestações culturais do estado, atrai admiradores e turistas para a Casa do Tambor, não apenas para brincar junto e aprender um pouco sobre essa rica tradição, mas para conhecer o acervo e as instalações da casa de cultura.

O espaço cultural possui exposição permanente composta por painéis informativos e artigos característicos da tradição, como imagens de São Benedito, tambores, garrafas de cachaça e trajes típicos.

A casa também oferece, ocasionalmente, atividades de ensino e formação, oficinas de dança, confecção de indumentárias e de tambores, artesanato, entre outras.

PROGRAMAÇÃO

15/01/2020 – Quarta-feira

Casa Do Tambor

18h – Tc Proteção Ii Mirim

19h – Tc Cravo E Rosa De São Benedito – União Da Baixada

17/01/2020 – Sexta-feira

Praça Nauro Machado

17h – Tribo De Indio Carajas, Tribo De Indio Curumim, Tribo De Indio Upaon-açu, Tribo De Indio Kamayura, Tribo De Indio Tupiniquins

18h - gs As Brasileirinhas

19h – Bta Originais Do Ritmo

20h – Bl Afro Abiyeye Maylo

21h – Es Acad. Do Tunel Do Sacavém

22h – Show Máquina De Descascar’alho

18/01/2020 – Sábado

Praça Nauro Machado

9h – Cortejo Bta Os Coringas

10h – Cortejo Bloco Afro Juremê

11h – Gs Amigos Do Samba

12h – Gs Bem Dito Samba

Av Beira Mar

15h – Banda Kayambá

16h – Bta Os Foliões

17h – Ba Escangalhada

18h – Trio Bicho Terra

Praça Dos Catraeiros (Bloco Da Imprensa)

17h – Bloco Afro Neto De Nanã

18h – Show Banda Das Peruas

19h – Bta Príncipe De Roma

20h – Es Turma Da Mangueira

21h – Show Roberto Ricci

22h – Gs Feijoada Completa

19/01/2020 – Domingo

Madre Deus (Beco Do Gavião)

16h – Bloco Afro Officina Affro

17h – Bta Os Tradicionais Do Ritmo

18h – Show Boscotô

19h – Es Favela Do Samba

20h – Gs Apoteose

22/01/2020 – Quarta-feira

Casa Do Tambor

18h – Tc Lirio De São Benedito Da Liberdade

19h – Tc Um Degrau De Santa Luzia

24/01/2020 – Sexta-feira

Praça Nauro Machado

17h – Tribo De Indio Sioux, Tribo De Indio Tapiaca Uhu, Tribo De Indio Itapoã, Tribo De Indio Guarany, Tribo De Indio Tupinambás, Tribo De Indio Kaiapó

18h – Gs Divina Batucada

19h – Bta Apaixonados

20h – Bl Afro Juremê

21h – Es Favela Do Samba

22h – Banda Confraria Do Copo

25/01/2020 – Sábado

Praça Nauro Machado

9h – Cortejo Bta Os Diferenciados

10h – Cortejo Bloco Afro Aruanda

11h – Gs Black Resenha

12h – Gs Conjunto Madrilenus

Av Beira Mar

15h – Banda Mix In Brazil

16h – Bta Os Imbatíveis

17h – Ba Máquina De Descascar’alho

18h – Trio Jegue Folia

Praça Dos Catraeiros (Bloco Da Imprensa)

17h – Bloco Afro Abiyeye Maylô

18h – Banda Confraria Do Copo

19h – Bta Os Brasinhas

20h – Es Turma Do Quinto

21h – Gs Filhos De Iaiá

22h – Show Marco Duailibe

25/01/2020 – Domingo

Madre Deus (Beco Do Gavião)

16h – Bloco Afro Neto De Nanã

17h – Bta Companhia Do Ritmo

18h – Show Gabriel Melônio

19h – Es Unidos De Fátima

20h – Gs Marabloco

29/01/2020 – Quarta-feira

Casa Do Tambor

18h – Tc Mocidade Independente Mestre Nivô

19h – Tc Do Maranhão – Mestre Basílio

31/01/2020 – Sexta-feira

Praça Nauro Machado

17h – Tribo De Indio Carajas, Tribo De Indio Curumim, Tribo De Indio Upaon-açu, Tribo De Indio Kamayura, Tribo De Indio Tupiniquins

18h – Gs Groovaê

19h – Bta Os Baratas

20h – Bloco Afro Gdam

21h – Es Flor Do Samba

22h – Show Djalma Chaves

01/02/2020 – Sábado

Praça Nauro Machado

9h – Cortejo Bta Os Diplomáticos

10h – Cortejo Bloco Afro Abibimã

11h – Gs Muleque Travesso

12h – Gs Misturô

Av Beira Mar

15h – Banda Mixiricu

16h – Bta Kambalacho Do Ritmo

17h – Ba Banda Bandida

18h – Trio Blocão Do Sambaceuma

Praça Dos Catraeiros (Bloco Da Imprensa)

17h – Grupo Afro Omnirá

18h – Show Dinho Berg

19h – Bta Os Feras

20h – Es Favela Do Samba

21h – Gs Palmares

22h – Show Gabriel Melônio

02/02/2020 – Domingo

Madre Deus (Beco Do Gavião)

16h – Bloco Afro Omnirá De Cururupu

17h – Bta Dragões Da Liberdade

18h – Show Gisele Padilha

19h – Es Turma Da Mangueira

20h – Gs Soul Samba

05/02/2020 – Quarta-feira

Casa Do Tambor

18h – Tc Amor De São Benedito Da Fé Em Deus (Antonio Ribeiro)

19h – Tc Um Canto De Amor A São Luís

07/01/2020 – Sexta-feira

Praça Nauro Machado

17h – Tribo De Indio Sioux, Tribo De Indio Tapiaca Uhu, Tribo De Indio Itapoã, Tribo De Indio Guarany, Tribo De Indio Tupinambás, Tribo De Indio Kaiapó

18h – Gs Samba Ceuma

19h – Bta Os Brasinhas

20h – Bl Afro Abibimã

21h – Es Império Serrano

22h – Show Mano Borges

08/02/2020 – Sábado

Praça Nauro Machado

9h – Cortejo Bta Os Gigantes

10h – Cortejo Bloco Afro Officina Affro

11h – Gs Sambadiando

12h – Gs Namoral

Av Beira Mar

15h – Alessandra Loba

16h – Bta Os Reis Da Liberdade

17h – Ba Marabloco Elétrico

18h – Trio Vagabundos Do Jegue

Praça Dos Catraeiros (Bloco Da Imprensa)

17h – Bloco Afro Akomabu

18h – Show Gerude

19h – Bta Os Foliões

20h – Es Flor Do Samba

21h – Gs Vamu Di Samba

22h – Show Mano Borges

02/02/2020 – Domingo

Madre Deus (Beco Do Gavião)

16h – Bloco Afro Abiyeye Maylo

17h – Bta Falcões De Prata

18h – Show Paulinho Akomabu

19h – Es Turma Do Quinto

20h – Gs To Di Mais

12/02/2020 – Quarta-feira

Casa Do Tambor

18h – Tc Maracrioula

19h – Tc Tapera

14/01/2020 – Sexta-feira

Praça Nauro Machado

17h – Ba Banda Das Peruas

18h – Gs Sindicato Do Samba

19h – Bta Os Feras

20h – Bl Afro Aruanda

21h – Es Turma Do Quinto

22h – Show Marco Duailibe

15/02/2020 – Sábado

Praça Nauro Machado

9h – Cortejo Bta Os Gladiadores

10h – Cortejo Bloco Afro Gdam

11h – Gs Som Brasil

12h – Gs Papo Reto Do Povão

Av Beira Mar

15h – Show Gargamel

16h – Bta Os Tremendões

17h – Ba Os Fuzileiros Da Fuzarca

18h – Trio Confraria Do Copo

16/02/2020 – Domingo

Madre Deus (Beco Do Gavião)

16h – Bloco Afro Juremê

17h – Bta Gaviões Do Ritmo

18h – Show Teresa Canto

19h – Es Marambaia

20h – Gs Jp E Leo

19/02/2020 – Quarta-feira

Casa Do Tambor

18h – Tc Manto De São Benedito

19h – Tc Oriente

04/03/2020 – Quarta-feira

Casa Do Tambor

18h – Tc Mirim De Maria Seguins

19h – Tc Apolônio

11/03/2020 – Quarta-feira

Casa Do Tambor

18h – Tc Acorda Povo

19h – Tc União De São Benedito Da Vila São José

18/03/2020 – Quarta-feira

Casa Do Tambor

18h – Tc São Benedito Soassim

19h – Tc Da Boa Vontade

25/03/2020 – Quarta-feira

Casa Do Tambor

18h – Tc Santa Fé

19h – Tc Milagre De São Benedito – D. Nilza

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.