Programação

Saiba o que vai rolar na Semana Maranhense de Dança

Programação entre os dias 5 (segunda-feira) e 11 (domingo) de setembro.
Na Mira, com informações da Assessoria31/08/2016 às 11h12

SÃO LUÍS - Entre os dias 5 e 11 de setembro, ocorre em São Luís a 10ª edição da Semana Maranhense de Dança, que contará com espetáculos de dança com a participação de bailarinos, grupos, companhias, escolas de dança, solos, duos e trios de São Luis e convidados de outros municípios maranhenses e outros Estados.

O evento ocorrerá em espaços como o palco do Teatro Arthur Azevedo (TAA), do Teatro João do Vale, a Praça Nauro Machado, entre outros, no período vespertino e noturno. A entrada é franca - a retirada de ingressos poderá ser feita na bilheteria do TAA, no dia de cada espetáculo.

Após o início do espetáculo, não será mais permitida a entrada de pessoas nas dependências do teatro. Os ingressos, quando à venda, estarão à disposição na bilheteria do TAA, de terça a domingo, a partir das 14h.

Veja, abaixo, a programação:

Cortejo Praça Deodoro - Praça Nauro Machado;

Dia 5, às 17h;

Intervenções pelas ruas do centro da cidade, saída da Praça Deodoro com destino a Praça Nauro Machado, com participação de bailarinos do Grupo de Arte Maria Aragão-GAMAR, Movimentar Espaço de Arte e Dança, Ballet Olinda Saul e participação do ator Eduardo Reis na Performance Vem Cacuriar, com a Cia. Luarte;

Ingressos: Entrada Franca;

Indicação: Livre;

Duração: 60 min.

Abertura Oficial - Praça Nauro Machado;

Dia 5, às 19h;

Solenidade com presença de autoridades do Governo do Estado, do Secretário da Cultura e Turismo, do Diretor do Teatro Arthur Azevedo, membros da Comissão de Produção da X Semana de Dança, com apresentação de Grupos, Cia, Escolas, Coletivos e Bailarinos Maranhenses, na Praça Nauro Machado;

Ingressos: Entrada Franca;

Indicação: Livre;

Duração: 90 min.

Arte Educação 1;

Dia 6, às 15h – Teatro João do Vale;

Coreografias de espetáculos de dança com participação de bailarinos e escolas, grupos e companhias de dança maranhense para público de alunos da rede de ensino público e privado de São Luis;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 60 min.

Arte Educação 2;

Dia 6, às 17h – Teatro São Luís;

Coreografias de espetáculos de dança com participação de bailarinos e escolas, grupos e companhias de dança maranhense para público de alunos da rede de ensino público e privado de São Luis;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 60 min.

Tão Simples Assim;

Dia 6, às 20h – Teatro Arthur Azevedo;

Espetáculo de dança contemporânea com participação de bailarinos da Pulsar Cia de Dança;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 55 min.

Baião de Seis;

Dia 7, às 17h – Teatro João do Vale;

Espetáculo de dança com participação de bailarinos Grupo de Arte Maria Aragão – GAMAR (MA), oriundo de outras danças folclóricas realizadas pelos alunos da escola. Baseado no conjunto de manifestações da cultura popular de matizes nordestinos;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 40 min.

Mostra Competitiva de Solos e Duos;

Dia 7, às 18h – Teatro São Luís;

Espetáculo de dança com participação de bailarinos de escolas, grupos e companhias de dança de São Luis;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo

Indicação: Livre;

Duração: 60 min.

Clichê;

Dia 7, às 20h – Teatro Arthur Azevedo;

Espetáculo de dança com bailarinos do Atêlie Contemporâneo Cia de Dança (MA) que trata sobre o preconceito racial vivido e sofrido pelos negros através dos séculos. Direção geral Silvana Noely, coreografias criação Coletiva;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 55 min.

Tarde Maranhense 1;

Dia 8, às 16h – Teatro Arthur Azevedo;

Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 90 min.

Sonhos do Bom Menino;

Dia 8, às 17h – Teatro João do Vale;

Mostra da Melhor Idade, com bailarinos do Grupo de Dança Afro Malungos – GDAM (MA), com coreografias e Performances de dança;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 60 min.

Noite Maranhense 1;

Dia 8, às 20h – Teatro Arthur Azevedo;

Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 90 min.

Tarde Maranhense 2;

Dia 9, às 16h – Teatro Arthur Azevedo;

Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 90 min.

Sintética, Idêntica Ao Natural;

Dia 9, às 18h – Guest House (Rua 28 de Julho-Centro Histórico);

Performance com o bailarino e ator Erivelto Viana, no personagem Cíntia Sapequara, do Coletivo Os BemDitos (MA);

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: 12 anos;

Duração: 60 min.

Expurgo;

Dia 9, às 19h – Teatro Arthur Azevedo;

Performances de dança com bailarinos do Grupo Teatrodança (MA);

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 30 min.

Noite Maranhense 2;

Dia 9, às 20h– Teatro Arthur Azevedo;

Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 90 min.

Tarde de Gala 1;

Dia 10, às 16h – Teatro Arthur Azevedo;

Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 90 min.

Mostra de Dança - Criança na Dança 1;

Dia 10, às 15h – Teatro João do Vale;

Coreografias e Performances de dança com bailarinos mirins de Escolas, Companhias e Grupos maranhenses convidados;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 60 min.

Mostra de Dança - Criança na Dança 2;

Dia 10, às 18h – Teatro João do Vale;

Coreografias e Performances de dança com bailarinos mirins de Escolas, Companhias e Grupos maranhenses convidados;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 60 min.

Noite de Gala 1 e Premiação da Mostra Competitiva;

Dia 10, às 20h – Teatro Arthur Azevedo;

Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados de outros Estados;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 90 min.

Tarde de Gala 2;

Dia 11, às 16h – Teatro Arthur Azevedo;

Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados de outros Estados;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 90 min.

Noite de GALA 1;

Homenagem Oficial à Bailarina Ana Duarte;

Dia 11, às 19h – Teatro Arthur Azevedo;

Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados de outros Estados;

Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;

Indicação: Livre;

Duração: 120 min.

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.