SÃO LUÍS - Entre os dias 5 e 11 de setembro, ocorre em São Luís a 10ª edição da Semana Maranhense de Dança, que contará com espetáculos de dança com a participação de bailarinos, grupos, companhias, escolas de dança, solos, duos e trios de São Luis e convidados de outros municípios maranhenses e outros Estados.
O evento ocorrerá em espaços como o palco do Teatro Arthur Azevedo (TAA), do Teatro João do Vale, a Praça Nauro Machado, entre outros, no período vespertino e noturno. A entrada é franca - a retirada de ingressos poderá ser feita na bilheteria do TAA, no dia de cada espetáculo.
Após o início do espetáculo, não será mais permitida a entrada de pessoas nas dependências do teatro. Os ingressos, quando à venda, estarão à disposição na bilheteria do TAA, de terça a domingo, a partir das 14h.
Veja, abaixo, a programação:
Cortejo Praça Deodoro - Praça Nauro Machado;
Dia 5, às 17h;
Intervenções pelas ruas do centro da cidade, saída da Praça Deodoro com destino a Praça Nauro Machado, com participação de bailarinos do Grupo de Arte Maria Aragão-GAMAR, Movimentar Espaço de Arte e Dança, Ballet Olinda Saul e participação do ator Eduardo Reis na Performance Vem Cacuriar, com a Cia. Luarte;
Ingressos: Entrada Franca;
Indicação: Livre;
Duração: 60 min.
Abertura Oficial - Praça Nauro Machado;
Dia 5, às 19h;
Solenidade com presença de autoridades do Governo do Estado, do Secretário da Cultura e Turismo, do Diretor do Teatro Arthur Azevedo, membros da Comissão de Produção da X Semana de Dança, com apresentação de Grupos, Cia, Escolas, Coletivos e Bailarinos Maranhenses, na Praça Nauro Machado;
Ingressos: Entrada Franca;
Indicação: Livre;
Duração: 90 min.
Arte Educação 1;
Dia 6, às 15h – Teatro João do Vale;
Coreografias de espetáculos de dança com participação de bailarinos e escolas, grupos e companhias de dança maranhense para público de alunos da rede de ensino público e privado de São Luis;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 60 min.
Arte Educação 2;
Dia 6, às 17h – Teatro São Luís;
Coreografias de espetáculos de dança com participação de bailarinos e escolas, grupos e companhias de dança maranhense para público de alunos da rede de ensino público e privado de São Luis;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 60 min.
Tão Simples Assim;
Dia 6, às 20h – Teatro Arthur Azevedo;
Espetáculo de dança contemporânea com participação de bailarinos da Pulsar Cia de Dança;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 55 min.
Baião de Seis;
Dia 7, às 17h – Teatro João do Vale;
Espetáculo de dança com participação de bailarinos Grupo de Arte Maria Aragão – GAMAR (MA), oriundo de outras danças folclóricas realizadas pelos alunos da escola. Baseado no conjunto de manifestações da cultura popular de matizes nordestinos;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 40 min.
Mostra Competitiva de Solos e Duos;
Dia 7, às 18h – Teatro São Luís;
Espetáculo de dança com participação de bailarinos de escolas, grupos e companhias de dança de São Luis;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo
Indicação: Livre;
Duração: 60 min.
Clichê;
Dia 7, às 20h – Teatro Arthur Azevedo;
Espetáculo de dança com bailarinos do Atêlie Contemporâneo Cia de Dança (MA) que trata sobre o preconceito racial vivido e sofrido pelos negros através dos séculos. Direção geral Silvana Noely, coreografias criação Coletiva;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 55 min.
Tarde Maranhense 1;
Dia 8, às 16h – Teatro Arthur Azevedo;
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 90 min.
Sonhos do Bom Menino;
Dia 8, às 17h – Teatro João do Vale;
Mostra da Melhor Idade, com bailarinos do Grupo de Dança Afro Malungos – GDAM (MA), com coreografias e Performances de dança;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 60 min.
Noite Maranhense 1;
Dia 8, às 20h – Teatro Arthur Azevedo;
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 90 min.
Tarde Maranhense 2;
Dia 9, às 16h – Teatro Arthur Azevedo;
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 90 min.
Sintética, Idêntica Ao Natural;
Dia 9, às 18h – Guest House (Rua 28 de Julho-Centro Histórico);
Performance com o bailarino e ator Erivelto Viana, no personagem Cíntia Sapequara, do Coletivo Os BemDitos (MA);
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: 12 anos;
Duração: 60 min.
Expurgo;
Dia 9, às 19h – Teatro Arthur Azevedo;
Performances de dança com bailarinos do Grupo Teatrodança (MA);
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 30 min.
Noite Maranhense 2;
Dia 9, às 20h– Teatro Arthur Azevedo;
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 90 min.
Tarde de Gala 1;
Dia 10, às 16h – Teatro Arthur Azevedo;
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 90 min.
Mostra de Dança - Criança na Dança 1;
Dia 10, às 15h – Teatro João do Vale;
Coreografias e Performances de dança com bailarinos mirins de Escolas, Companhias e Grupos maranhenses convidados;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 60 min.
Mostra de Dança - Criança na Dança 2;
Dia 10, às 18h – Teatro João do Vale;
Coreografias e Performances de dança com bailarinos mirins de Escolas, Companhias e Grupos maranhenses convidados;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 60 min.
Noite de Gala 1 e Premiação da Mostra Competitiva;
Dia 10, às 20h – Teatro Arthur Azevedo;
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados de outros Estados;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 90 min.
Tarde de Gala 2;
Dia 11, às 16h – Teatro Arthur Azevedo;
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados de outros Estados;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 90 min.
Noite de GALA 1;
Homenagem Oficial à Bailarina Ana Duarte;
Dia 11, às 19h – Teatro Arthur Azevedo;
Coreografias e Performances de dança com bailarinos de Escolas, Companhias e Grupos, Solos, Duos e Trios maranhenses convidados de outros Estados;
Ingressos: Entrada Franca com retirada de Ingressos na bilheteria do Teatro no dia de cada espetáculo;
Indicação: Livre;
Duração: 120 min.
Saiba Mais
- 16ª Semana Maranhense de Dança: curso de Elaboração de Projetos e Mostras Coreográficas Adulto e Infantil estão entre as atrações desta sexta (25)
- Espetáculo 'Da Cor de Cobre' abre programação da 16ª Semana Maranhense de Dança
- Espetáculo 'Cura' fecha programação da Semana Maranhense de Dança
- XV Semana Maranhense de Dança tem início neste domingo em São Luís; veja programação
- Projeto leva internos do sistema penitenciário a se apresentarem no palco do Teatro Arthur Azevedo
Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram, TikTok e canal no Whatsapp. Curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.