Indicações Emmy

Documentário de Britney Spears é indicado no Emmy 2021

Outros longa-metragem foram indicados na 73ª edição do Emmy.
Na Mira, com informações do Gshow 15/07/2021 às 09h10
Documentário de Britney Spears é indicado no Emmy 2021 Documentário conta a história dos bastidores da batalha judicial sobre a tutela que a artista vem enfrentando com seu pai. (Foto: Divulgação )

MUNDO – O documentário ' Framing Britney Spears: A Vida de uma Estrela, criado pelo ‘The New York Times é o assunto do momento e concorre ao pódio de melhor do ano no Emmy 2021. Além do documentário de Spears, outros longa-metragem foram indicados na 73ª edição do Emmy como ‘The Mandalorian’, ‘WandaVision’, ‘The Handmaid´s’.

Leia também:

Britney Spears afirma que desconfia de médicos que fizeram sua avaliação psicológica

O documentário conta a história dos bastidores da batalha judicial sobre a tutela que a artista vem enfrentando com seu pai. O filme também explica sobre o movimento que surgiu nas redes com a hastag #FreeBritney.

Várias personalidades no Brasil e no mundo manifestaram recentemente apoio a artista pelo fim da tutela.

Indicações

'The Madalorian' concorre ao título de melhor do ano de 2021, com 24 indicações e 'WandaVision' com 23. Ambos estão disponíveis na plataforma streaming da Disney

Lista de indicados

Melhor série de comédia

Black-ish
Cobra kai
Emily in paris
Hacks
The flight attendant
O método kominsky
Pen15
Ted lasso

Melhor atriz em série de comédia

Aidy bryant (shrill)
Kaley cuoco (the flight attendant)
Allison janney (mom)
Tracee ellis ross (black-ish)
Jean smart (hacks)

Melhor ator em série de comédia

Anthony anderson (black-ish)
Michael douglas (o método kominsky)
William h. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Hannah einbinder (hacks)
Aidy bryant (saturday night live)
Kate mckinnon (saturday night live)
Cecily strong (saturday night live)
Juno temple (ted lasso)
Hannah waddingham (ted lasso)
Rosie perez (the flight attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Carl clemons-hopkins (hacks)
Kenan thompson (saturday night live)
Bowen yang (saturday night live)
Brett goldstein (ted lasso)
Brendan hunt (ted lasso)
Nick mohammed (ted lasso)
Jeremy swift (ted lasso)
Paul reiser (o método kominsky)

Atriz convidada em comédia

Jane adams (hacks)
Yvette nicole brown (a black lady sketch show)
Bernadette peters (zoey’s extraordinary playlist)
Issa rae (a black lady sketch show)
Maya rudolph (saturday night live)
Kristen wiig (saturday night live)

Ator convidado em comédia

Alec baldwin (saturday night live)
Dave chappelle (saturday night live)
Morgan freeman (o método kominsky)
Daniel kaluuya (saturday night live)
Daniel levy (saturday night live)

Melhor série limitada ou série de antologia

I may destroy you
Mare of easttown
O gambito da rainha
The underground railroad
Wandavision

Melhor filme para tv

Natal com dolly parton
Oslo
Mahalia
Sylvie’s love
Uncle frank

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Ewan McGregor (Halston)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Melhor série de drama

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Melhor atriz em série de drama

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator em série de drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter, The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Atriz convidada em drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Ator convidado em drama

Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.