Emmy 2020

Veja a lista dos indicados das principais categorias do Emmy 2020

Premiação será realizada no dia 20 de setembro.
Na Mira28/07/2020 às 16h53
Veja a lista dos indicados das principais categorias do Emmy 2020"Maravilhosa Sra. Maisel", "Ozark", "Watchmen" e "Succession" foram indicadas ao Emmy 2020. (Foto: Divulgação)

MUNDO - Nesta terça-feira (28), o Emmy, principal premiação da televisão americana, anunciou os indicados da edição deste ano. As atrizes Leslie Jones, Laverne Cox e Tatiana Maslany, o ator Josh Gad e o presidente da Academia, Frank Scherma, foram os responsáveis por divulgar a lista.

O Emmy 2020 será realizado no dia 20 de setembro, com apresentação de Jimmy Kimmel, anfitrião da cerimônia. "Não sei onde faremos isto ou como faremos ou inclusive porque estamos fazendo isto, mas estamos fazendo e vou apresentá-lo", disse.

Veja os indicados nas principais categorias:

Melhor série de drama

  • "Better Call Saul"
  • “The Crown”
  • “O conto da aia”
  • “Killing Eve”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”
Melhor série de comédia

  • “Curb your enthusiasm”
  • “Dead to me”
  • “The good place”
  • “Insecure”
  • “The Kominsky Method”
  • "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • "Schitt's Creek"
  • “What we do in the shaddows”
Melhor minissérie

  • “Little Fires Everywhere”
  • “Mrs. America”
  • “Unbelievable”
  • “Unorthodox”
  • “''Watchmen”
Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman - "Ozark"
  • Sterling K. Brown - “This is us”
  • Steve Carell - "The Morning show"
  • Brian Cox - "Succession"
  • Billy Porter - “Pose”
  • Jeremy Strong - "Succession"
Melhor atriz em série dramática

  • Olivia Colman - “The Crown”
  • Laura Linney - "Ozark"
  • Jennifer Aniston - "The Morning Show"
  • Jodie Comer - “Killing Eve”
  • Sandra Oh - “Killing Eve”
  • Zendaya - "Euphoria"
Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson - "Black-ish"
  • Ted Danson - "The good place"
  • Michael Douglas - The Kominsky Method"
  • Eugene Levy - "Schitt's Creek"
  • Don Cheadle - "Black Monday"
  • Ramy Yousseff - "Ramy"
Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate - "Dead to me"
  • Linda Cardellini - "Dead to me"
  • Rachel Brosnahan - "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Tracee Ellis Ross - "Black-ish"
  • Issa Rae - "Insecure"
  • Catherine O'hara - "Schitt's Creek"
Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Jeremy Irons - "'Watchmen"
  • Hugh Jackman - "Bad Education"
  • Paul Mescal - "Normal people"
  • Jeremy Pope - "Hollywood"
  • Mark Ruffallo - "I know this much is true"
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett - “Mrs. America”
  • Shira Haas - “Unorthodox”
  • Regina King - “'Watchmen”
  • Octavia Spencer - “Self made”
  • Kerry Washington - “Little fires everywhere”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Giancarlo Esposito - “Better Call Saul”
  • Bradley Whitford - “O conto da aia”
  • Billy Crudup - “The Morning show”
  • Mark Duplass - “The Morning show”
  • Nicholas Braun - “Succession”
  • Kieran Culkin - “Succession”
  • Matthew Macfadyen - “Succession”
  • Jeffrey Wright - "Westworld"
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Laura Dern - “Big Little Lies”
  • Meryl Streep - “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter - "The Crown"
  • Samira Wiley - "O conto da aia"
  • Fiona Shaw - “Killing Eve”
  • Julia Garner - “Ozark”
  • Sarah Snook - "Succession"
  • Thandie Newton - "Westworld"
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Betty Gilpin - “Glow”
  • D'Arcy Carden - “The good place”
  • Yvonne Orji - “Insecure”
  • Alex Borstein - “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Marin Hinkle - “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kate McKinnon - “Saturday Night Live”
  • Cecily Strong - “Saturday Night Live”
  • Annie Murphy - "Schitt's Creek"
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher - “Brooklyn 99”
  • William Jackson Harper - “The good place”
  • Alan Arkin - “The Kominsky Method”
  • Sterling K. Brown - “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tony Shalhoub - “Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mahershala Ali - Ramy
  • Kenan Thompson - Saturday Night Live
  • Daniel Levy - Schitt’s Creek”
Melhor reality show de competição

  • “The masked singer”
  • “Nailed it!”
  • “RuPaul Drag Race”
  • “Top chef”
  • “The voice”
Melhor programa de variedades

  • “The daily show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel live!”
  • “Last week tonight with John Oliver”
  • “The late show with Stephen Colbert”
Melhor filme para TV

  • “American Son”
  • “Bad education”
  • “Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones”
  • “El Camino: A Breaking Bad Movie”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.