Emmy 2019

Veja a lista completa de vencedores do Emmy Awards 2019

O Emmy Awards é a maior premiação da televisão americana, que chegou este ano a sua 71ª edição.
Na Mira 23/09/2019 às 09h16
Veja a lista completa de vencedores do Emmy Awards 2019Game Of Thrones foi eleita a melhor série de drama. (Foto: reprodução)

MUNDO - O maior prêmio da televisão americana ocorreu na noite desse domingo (22) e consagrou as produções que mais se destacaram nas diversas categorias analisadas.

Um dos momentos mais esperados da cerimônia foi a reunião do elenco da aclamada série Game Of Thrones. E, como já era esperado, a série levou a premiação máxima da noite: a de melhor série de drama.

Além dos prêmios, a noite chamou atenção por não contar com um apresentador fixo e, ainda, por abrir espaço para grandes apresentações. Uma delas, foi o emocionante cover de Cindy Lauper, feito por Halsey.

Confira a lista completa dos vencedores:

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Carrigan - Barry

Stephen Root - Barry

Henry Winkler - Barry

Alan Arkin - O Método Kominsky

Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel - vencedor

Tony Hale - Veep

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Sarah Goldberg - Barry

Sian Clifford - Fleabag

Olivia Colman - Fleabag

Betty Gilpin - GLOW

Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel - vencedor

Marin Hinkle - The Marvelous Mrs. Maisel

Kate McKinnon - Saturday Night Live

Anna Chlumsky - Veep

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Barry - "ronny/lily"

Fleabag - "Episode 1" - vencedor

The Good Place - "Janet(s)"

PEN15 - "Anna Ishii-Peters"

Boneca Russa - "Nothing In This World Is Easy"

Boneca Russa - "A Warm Body"

Veep - "Veep"

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Barry - Alec Berg

Barry - Bill Hader

The Big Bang Theory - Mark Cendrowski

Fleabag - Harry Bradbeer - vencedor

The Marvelous Mrs. Maisel - Amy Sherman-Palladino

The Marvelous Mrs. Maisel - Daniel Palladino

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson - Black-Ish

Don Cheadle - Black Monday

Ted Danson - The Good Place

Michael Douglas - O Método Kominsky

Bill Hader - Barry - vencedor

Eugene Levy - Schitt's Creek

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate - Disque Amiga Para Matar

Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel

Julia Louis-Dreyfus - Veep

Natasha Lyonne - Boneca Russa

Catherine O’Hara - Schitt's Creek

Phoebe Waller-Bridge - Fleabag - vencedor

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

Amazing Race

American Ninja Warrior

Nailed It!

RuPaul's Drag Race - vencedor

Top Chef

The Voice

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Patricia Arquette - The Act - vencedor

Emily Watson - Chernobyl

Margaret Qualley - Fosse/Verdon

Patricia Clarkson - Objetos Cortantes

Marsha Stephanie Blake - Olhos que Condenam

Vera Farmiga - Olhos que Condenam

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Stephen Fears - A Very English Scandal

Johan Renck - Chernobyl - vencedor

Ben Stiller - Escape At Dannemora

Jessica Wu - Fosse/Verdon - "Glory"

Thomas Kail - Fosse/Verdon - "Who's Got The Pain"

Ava DuVernay - When They See Us

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Ben Wishaw - A Very English Scandal - vencedor

Stellan Skarsgård - Chernobyl

Paul Dano - Escape at Dannemora

Asante Blackk - Olhos que Condenam

John Lenguizamo - Olhos que Condenam

Michael K. Williams - Olhos que Condenam

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Chernobyl - Série completa - vencedor

Escape At Dannemora - "Episode 6"

Escape At Dannemora - "Episode 7"

Fosse/Verdon - "Providence"

A Very English Scandal - Série completa

Olhos que Condenam - "Parte Quatro"

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Mahershala Ali - True Detective

Benicio del Toro - Escape at Dannemora

Hugh Grant - A Very English Scandal

Jared Harris - Chernobyl

Sam Rockwell - Fosse/Verdon

Jharrel Jerome - Olhos que Condenam - vencedor

MELHOR FILME PARA A TV

Black Mirror - Bandersnatch - vencedor

Brexit

DeadWood

Rei Lear

My Dinner with Hervé

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Amy Adams - Objetos Cortantes

Patricia Arquette - Escape at Dannemora

Aunjanue Ellis - Olhos que Condenam

Joey King - The Act

Niecy Nash - Olhos que Condenam

Michelle Williams - Fosse/Verdon - vencedor

MELHOR MINISSÉRIE

Chernobyl - vencedor

Escape at Dannemora

Fosse/Verdon

Objetos Cortantes

Olhos que Condenam

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE VARIEDADES

Documentary Now!

Full Frontal With Samantha Bee

span>*Last Week Tonight With John Oliver - vencedor

Late Night With Seth Meyers

Saturday Night Live

The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR ESQUETE EM SÉRIE DE VARIEDADES

At Home With Amy Sedaris

Documentary Now!

Drunk History

I Love You, America With Sarah Silverman

Saturday Night Live - vencedor

Who Is America?

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE VARIEDADES

Alex Buono e Rhys Thomas - Documentary Now! - "Waiting For The Artist"

Derek Waters - Drunk History - "Are You Afraid of The Drunk?"

Paul Pennolino - Last Week Tonight With John Oliver - "Psychics"

Don Roy King - Saturday Night Live - "Host: Adam Sandler" - vencedor

Jim Hoskinson - The Late Show With Stephen Colbert - "Live Midterm Election Show"

Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Grey Longino e Dan Mazer - Who Is America? - "Episode 102"

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight With John Oliver - vencedor

The Daily Show With Trevor Noah

The Late Late Show With James Corden

The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Jonathan Banks - Better Call Saul

Giancarlo Esposito - Better Call Saul

Alfie Allen - Game Of Thrones

Nikolaj Coster-Waldau - Game Of Thrones

Peter Dinklage - Game Of Thrones - vencedor

Michael Kelly - House Of Card

Chris Sullivan - This Is Us

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul - "Winner"

Bodyguard - "Episode 1"

Game Of Thrones - "The Iron Throne"

The Handmaid's Tale - "Holly"

Killing Eve - "Nice And Neat"

Succession - "Nobody Is Ever Missing" - vencedor

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Gwendoline Christie - Game of Thrones

Lena Headey - Game of Thrones

Sophie Turner - Game of Thrones

Maisie Williams - Game of Thrones

Fiona Shaw - Killing Eve

Julia Garner - Ozark - vencedor

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman - Ozark

Sterling K. Brown - This is Us

Kit Harington - Game of Thrones

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Billy Porter - Pose - vencedor

Milo Ventimiglia - This is Us

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

David Benioff e DB Weiss - Game of Thrones - "The Iron Throne"

David Nutter - Game of Thrones - "The Last of The Starks"

Miguel Sapochnik - Game of Thrones - "The Long Night"

Lisa Brühlmann - Killing Eve - "Desperate Times"

Jason Bateman - Ozark - "Reparations" - vencedor

Adam McKay - Succession - "Celebration"

Daina Reid - The Handmaid's Tale - "Holly"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Emilia Clarke - Game of Thrones

Jodie Comer - Killing Eve - vencedor

Viola Davis - How to Get Away With Murder

Laura Linney - Ozark

Mandy Moore - This is Us

Sandra Oh - Killing Eve

Robin Wright - House of Cards

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Barry

Fleabag - vencedor

Russian Doll

Schitt's Creek

The Good Place

Marvelous Mrs. Maisel

Veep

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul

Bodyguard

Game of Thrones - vencedor

Killing Eve

Ozark

Pose

Succession

This is Us

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.