Premiação

Confira a lista dos indicados ao Critics' Choice Awards

De olho no Oscar, ''A Favorita'' e ''Pantera Negra'' lideram indicações.
Na Mira10/12/2018 às 20h05
Confira a lista dos indicados ao <i>Critics' Choice Awards</i>"Pantera Negra" e "A Favorita" lideram indicações; Emma Stone concorre como "Melhor Atriz Coadjuvante". (Foto: Divulgação)

Nesta segunda-feira (10), a lista de indicados ao Critics' Choice Awards 2019 foi divulgada, filmes como 'A Favorita' e 'Pantera Negra' lideram o número de indicações. Vale ressaltar, que a premiação ocorre como uma "prévia ao Oscar", já que seus vencedores geralmente igualam aos da Academia.

Leia também: Saiu a lista com os indicados ao Globo de Ouro 2019, confira

Pantera Negra entra para a história do Globo de Ouro; entenda!

Com direção de Yorgos Lanthimos, o filme 'A Favorita' é o mais indicado, concorrendo 14 categorias ao total, incluindo a de Melhor Atriz Coadjuvante com Emma Stone e Rachel Weisz, Melhor Roteiro Original, Melhor Filme, Melhor Elenco e Melhor Diretor.

Já o filme do primeiro herói negro da Marvel, 'Pantera Negra', aparece como segundo mais indicado, concorrendo 12 categorias ao total, incluindo: Melhor Filme, Melhor Elenco e Melhor Ator Coadjuvante com Michael B. Jordan.

Longas como "O Primeiro Homem", "O Retorno de Mary Poppins", "Nasce Uma Estrela", "Vice" e "Roma" também aparecerem na lista de indicados.

Confira:

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – O Guia
Se A Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

Melhor Ator

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book – Guia
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado Na Klan
Sam Elliott – Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant –Poderia Me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Regina King – Se A Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz –A Favorita

Melhor Ator/Atriz Jovem

Elsie Fisher – Oitava Série
Thomasin McKenzie – Leave No Trace
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita
Vice
As Viúvas

Melhor Diretor

Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book – O Guia
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

Bo Burnham – Oitava Série
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – O Guia
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty –Poderia Me Perdoar?
Barry Jenkins – Se A Rua Beale Falasse
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce Uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee –Infiltrado na Klan

Melhor Cinematografia

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se A Rua Beale Falasse
Matthew Libatique –Nasce Uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – As Viúvas

Melhor Figurino

Alexandra Byrne – Duas Rainhas
Ruth Carter – Pantera Negra
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Maquiagem

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
Vice

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

Melhor Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph – Quebrando A Internet
Homem Aranha: No Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1
As Viúvas

Melhor Comédia

Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Comédia

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Comédia

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher – Oitava Série
Rachel McAdams –A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Sci-Fi/Terror

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

Melhor Filme Estrangeiro

Em Chamas
Cafarnaum
Guerra Fria
Roma
Assunto de Família

Melhor Canção

“All the Stars” – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
“Shallow” – Nasce Uma Estrela
“Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

Kris Bowers – Green Book – O Guia
Nicholas Britell – Se A Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Série Dramática

The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Melhor Ator em Série Dramática

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série Dramática

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Melhor Série de Comédia

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Série de Comédia

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Melhor Série Limitada

A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

Melhor Filme Feito Para A TV

Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Melhor Ator em um Filme Feito Para A TV ou Série Limitada

Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz em um Filme Feito Para A TV ou Série Limitada

Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em um Filme Feito Para A TV ou Série Limitada

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em um Filme Feito Para A TV ou Série Limitada

Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Melhor Série de Animação

Adventure Time (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2018 - Todos os direitos reservados.