Confira a lista com todos os vencedores

Oscar 2017: Moonlight: Sob a Luz do Luar leva estatueta de Melhor Filme

La La Land ficou com os prêmios de melhor atriz e melhor trilha sonora.
Ingrid García / Na Mira27/02/2017 às 08h30

MUNDO – Muitas surpresas marcaram a premiação do Oscar 2017, entre elas o longa Moonlight: Sob a Luz do Luar que derrotou o favorito La La Land – Cantando Estações e levou para casa a estatueta de Melhor Filme.

A trama conta três momentos da vida de Chiron, um jovem negro morador de uma comunidade pobre de Miami. Do bullying na infância, passando pela crise de identidade da adolescência e a tentação do universo do crime e das drogas, este é um poético estudo de personagem. Moonlight: Sob a Luz do Luar discute, além das questões raciais, os desafios da sexualidade na periferia dos Estados Unidos.

Leia também:

Gafe inédita marca a cerimônia do Oscar 2017; veja os memes

Oscar 2017 é marcado por críticas a Donald Trump

O prêmio surpreendeu por premiar atores negros, mostrando uma nova mentalidade da Academia de Artes e Ciência Cinematográficas de Hollywood que ano passado foi duramente criticada pela ausência de negros nas indicações.

Veja a lista completa com todos os vencedores:

Melhor Filme

Vencedor: Moonlight: Sob a luz do luar

La la land: Cantando estações

A chegada

Até o último homem

Estrelas além do tempo

Lion: Uma jornada para casa

Um limite entre nós

A qualquer custo

Manchester à beira-mar

Melhor atriz

Vencedora: Emma Stone - La La Land - Cantando estações

Natalie Portman - Jackie

Meryl Streep - Florence: Quem é essa mulher?

Ruth Negga - Loving

Isabelle Huppert - Elle

Melhor ator

Vencedor: Casey Affleck - Manchester a beira mar

Denzel Washington - Um limite entre nós

Ryan Gosling - La La Land – Cantando estações

Andrew Garfield - Até o Último Homem

Viggo Mortensen - Capitão Fantástico

Melhor diretor

Vencedor: Damien Chazelle - La la land: Cantando estações

Dennis Villeneuve - A chegada

Mel Gibson - Até o último homem

Kenneth Lonergan - Manchester à beira-mar

Barry Jenkins - Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor ator coadjuvante

Vencedor: Mahershala Ali - Moonlight: Sob a luz do luar

Jeff Bridges - A qualquer custo

Lucas Hedges - Manchester à beira-mar

Dev Patel - Lion: Uma jornada para casa

Michael Shannon - Animais noturnos

Melhor atriz coadjuvante

Vencedora: Viola Davis - Um limite entre nós

Naomi Harris - Moonlight: Sob a luz do luar

Nicole Kidman - Lion: Uma jornada para casa

Octavia Spencer - Estrelas além do tempo

Michelle Williams - Manchester à beira-mar

Melhor roteiro original

Vencedor: Kenneth Lonergan - Manchester à beira-mar

Damien Chazelle - La la land: Cantando estações

Taylor Sheridan - A qualquer custo

Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou - O lagosta

Mike Mills - 20th century woman

Melhor roteiro adaptado

Vencedor: Barry Jenkins - Moonlight: Sob a luz do luar

Luke Davies - Lion: Uma jornada para casa

August Wilson - Um limite entre nós

Allison Schroeder e Theodore Melfi - Estrelas além do tempo

Eric Heisserer - A chegada

Melhor fotografia

Vencedor: Linus Sandgren - La la land: Cantando estações

Bradford Young - A chegada

James Laxton - Moonlight: Sob a luz do luar

Rodrigo Prieto - Silêncio

Greig Fraser - Lion: Uma jornada para casa

Melhor animação

Vencedor: Zootopia

Kubo e as cordas mágicas

Moana: Um mar de aventuras

Minha vida de abobrinha

A tartaruga vermelha

Melhor filme em língua estrangeira

Vencedor: O apartamento – Irã

Terra de minas – Dinamarca

Um homem chamado Ove – Suécia

Tanna – Austrália

Toni Erdmann – Alemanha

Melhor documentário

Vencedor: O.J. Made in America

Fogo no mar

Eu não sou seu negro

Life, animated

A 13ª Emenda

Melhor edição

Vencedor: John Gilbert - Até o último homem

Joe Walker - A Chegada

Jake Roberts - A qualquer custo

Tom Cross - La la land: Cantando estações

Nate Sanders e Joi McMillan - Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor design de produção

Vencedor: La la land: Cantando estações

A chegada

Animais fantásticos e onde habitam

Ave, Cesar!

Passageiros

Melhor cabelo a maquiagem

Vencedores: Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Esquadrão Suicida

Eva Bahr e Love Larson - Um homem chamado Ove

Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek: Sem fronteiras

Melhor figurino

Vencedora: Colleen Atwood - Animais fantásticos e onde habitam

Joanna Johnston - Allied

Consolata Boyle - Florence: Quem é essa mulher?

Madeline Fontaine - Jackie

Mary Zophres - La la land: Cantando estações

Melhores efeitos visuais

Vencedores: Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon - Mogli: O menino lobo

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton - Deepwater horizon

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould - Doutor Estranho

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff - Kubo e as cordas mágicas

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould - Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor canção original

Vencedora: City of stars - La la land: Cantando estações; música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul

Audition (The fools who dream) - La la land: Cantando estações; música de Justin Hurwitz e letra de Benj Pasek e Justin Paul

Can't stop the feeling - Trolls; música e letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster

The empty chair - Jim: The James Foley Story; música e letra de J. Ralph e Sting

How far I'll go - Moana: Um mar de aventuras; música e letra Lin-Manuel Miranda

Melhor trilha sonora

Vencedor: Justin Hurwitz - La la land: Cantando estações

Micha Levi - Jackie

Nicholas Britell - Moonlight: Sob a luz do luar

Thomas Newman - Passageiros

Dustin O'Halloran e Hauschka - Lion: Uma jornada para casa

Melhor edição de som

Vencedora: Sylvain Bellemare - A chegada

Renée Tondelli - Deepwater horizon

Robert Mackenzie e Andy Wright - Até o último homem

Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan - La la land: Cantando estações

Alan Robert Murray e Bub Asman - Sully: O herói do rio Hudson

Melhor mixagem de som

Vencedores: Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace - Até o último homem

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye - A chegada

Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow - La la land: Cantando estações

David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson - Rogue One: Uma história Star Wars

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth - 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor curta-metragem

Vencedor: Sing

Ennemis Intérieurs

La femme et le TGV

Silent night

Timecode

Melhor curta-metragem de animação

Vencedor: Piper

Blind Vaysha

Borrowed time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Melhor documentário em curta-metragem

Vencedor: The white helmets

Extremis

41 miles

Joe's violin

Watani: My homeland

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.