BAFTA 2020

Lista de indicados ao "Oscar Britânico" é divulgada

A cerimônia de premiação do BAFTA ocorrerá no dia 2 de fevereiro.
Na Mira07/01/2020 às 09h46
Lista de indicados ao "Oscar Britânico" é divulgadaCoringa foi o longa que acumulou mais indicações, concorrendo em 11 das 25 categorias do prêmio. (Foto: Divulgação)

MUNDO – O mundo do cinema e televisão iniciou o ano com títulos sendo premiados em diversas categorias do Globo de Ouro 2020, que foi realizado no último domingo (5) na Califórnia.

O Globo de Ouro foi a primeira cerimônia da temporada de premiações deste ano e, na sequência, logo no início do mês de fevereiro haverá o BAFTA 2020, que consiste em uma premiação britânica realizada na Inglaterra e contemplará produções de seus filmes nacionais e também estrangeiros.

Leia também: Globo de Ouro abre temporada de premiações de 2020

A cerimônia do BAFTA será no dia 2 de fevereiro e, nesta terça-feira (7), a British Academy Film Awards divulgou a lista de filmes indicados ao prêmio, que estão divididos em 25 categorias.

Coringa acumulou o maior número de indicações desta edição do prêmio e está concorrendo em 11 categorias no total. Entre elas, a de Melhor Filme, Melhor Ator, Melhor Maquiagem, Melhor Trilha Sonora, Melhor Edição, e outras.

Já o aclamado 1917, que conquistou o principal prêmio do Globo de Ouro deste ano (Melhor Filme de Drama), vem abaixo da lista, com nove indicações ao BAFTA.

Veja a lista completa dos indicados:

Melhor Filme

  • 1917
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Era Uma Vez em... Hollywood
  • Parasita
Melhor Filme Britânico

  • 1917
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • Os Dois Papas
Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico

  • Bait, Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers, Linn Waite (Produtor)
  • For Sama, Waad Al-Kateab (Diretor/Produtor), Edward Watts (Diretor)
  • Maiden, Alex Holmes (Diretor)
  • Only You, Harry Wootliff (Roteirista/Diretor)
  • Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)
Melhor Filme de idioma não-inglês

  • The Farewell
  • For Sama
  • Dor e Glória
  • Parasita
  • Retrato de uma Jovem em Chamas
Melhor Documentário

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama
  • The Great Hack
Melhor Animação

  • Frozen 2
  • Klaus
  • Shaun, o Carneiro: Aliens
  • Toy Story 4
Melhor Diretor

  • 1917, Sam Mendes
  • O Irlandês, Martin Scorsese
  • Coringa, Todd Phillips
  • Era Uma Vez em... Hollywood, Quentin Tarantino
  • Parasita, Bong Joon-Ho
Melhor Roteiro Original

  • Fora de Série, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • Entre Facas e Segredos, Rian Johnson
  • História de um Casamento, Noah Baumbach
  • Era Uma Vez em... Hollywood, Quentin Tarantino
  • Parasita, Han Jin Won, Bong Joon-Ho
Melhor Roteiro Adaptado

  • O Irlandês, Steven Zaillian
  • Jojo Rabbit, Taika Waititi
  • Coringa, Todd Phillips, Scott Silver
  • Adoráveis Mulheres, Greta Gerwig
  • Os Dois Papas, Anthony Mccarten
Melhor Atriz

  • Jessie Buckley, As Loucuras de Rose
  • Scarlett Johansson, História de um Casamento
  • Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
  • Charlize Theron, O Escândalo
  • Renée Zellweger, Judy: Muito Além do Arco-Íris
Melhor Ator

  • Leonardo Dicaprio, Era Uma Vez em... Hollywood
  • Adam Driver, História de um Casamento
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Joaquin Phoenix, Coringa
  • Jonathan Pryce, Os Dois Papas
Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern, História de um Casamento
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Adoráveis Mulheres
  • Margot Robbie, O Escândalo
  • Margot Robbie, Era Uma Vez em... Hollywood
Melhor Ator Coadjuvante

  • Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins, Os Dois Papas
  • Al Pacino, O Irlandês
  • Joe Pesci, O Irlandês
  • Brad Pitt, Era Uma Vez em... Hollywood
Melhor Trilha Sonora

  • 1917, Thomas Newman
  • Jojo Rabbit, Michael Giacchino
  • Coringa, Hildur Guđnadóttir
  • Adoráveis, Mulheres Alexandre Desplat
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker, John Williams
Melhor Elenco

  • Coringa, Shayna Markowitz
  • História de um Casamento, Douglas Aibel, Francine Maisler
  • Era Uma Vez em... Hollywood, Victoria Thomas
  • The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
  • Os Dois Papas, Nina Gold
Melhor Fotografia

  • 1917, Roger Deakins
  • O Irlandês, Rodrigo Prieto
  • Coringa, Lawrence Sher
  • Le Mans ’66, Phedon Papamichael
  • O Farol, Jarin Blaschke
Melhor Edição

  • O Irlandês, Thelma Schoonmaker
  • Jojo Rabbit, Tom Eagles
  • Coringa, Jeff Groth
  • Le Mans ’66, Andrew Buckland, Michael Mccusker
  • Era Uma Vez em... Hollywood, Fred Raskin
Melhor Design de Produção

  • 1917, Dennis Gassner, Lee Sandales
  • O Irlandês, Bob Shaw, Regina Graves
  • Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
  • Coringa, Mark Friedberg, Kris Moran
  • Era Uma Vez em... Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh
Melhor Figurino

  • O Irlandês, Christopher Peterson, Sandy Powell
  • Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
  • Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jany Temime
  • Adoráveis Mulheres, Jacqueline Durran
  • Era Uma Vez em... Hollywood, Arianne Phillips
Melhor Maquiagem e Cabelo

  • 1917, Naomi Donne
  • O Escândalo, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
  • Coringa, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
  • Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jeremy Woodhead
  • Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou
Melhor Som

  • 1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
  • Coringa, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • Le Mans ’66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood
Melhores Efeitos Visuais

  • 1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
  • Vingadores: Ultimato, Dan Deleeuw, Dan Sudick
  • O Irlandês, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • O Rei Leão, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuoh
Melhor Curta de Animação Britânico

  • Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer
  • In Her Boots, Kathrin Steinbacher
  • The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel
Melhor Curta Britânico

  • Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
  • Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva
  • The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald
Estrela Revelação

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Micheal Ward

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.