Premiação

''Globo de Ouro'' elege melhores do cinema e TV neste domingo

''História de um Casamento'' e ''Joker'' estão entre os destaques desse começo de temporada de premiações.
Na Mira05/01/2020 às 08h04
''Globo de Ouro'' elege melhores do cinema e TV neste domingoCoringa

SÃO LUÍS - A temporada de premiações do ano começa neste domingo (5) com o Globo de Ouro, que será realizada em Beverly Hills, Los Angeles, a partir das 22h (horário de Brasília). A premiação conta com 25 categorias no total, onde 14 delas são dedicadas ao mercado de cinema e 11 de TV.

As obras favoritas da premiação costumam ser as mais indicadas, como é o caso de "História de um casamento", com Adam Driver e Scarlett Johansson, que lidera com seis indicações. O filme "Era uma Vez em... Hollywood", de Quentin Tarantino, e "O irlandês", de Martin Scorsese, também estão no pário com cinco indicações cada um.

O super popular "Coringa" também é destaque, foi indicado em quatro categorias, incluindo "Melhor Ator" para Joaquin Phoenix, e Diretor, para Todd Phillips. O filme do brasileiro Fernando Meirelles, "Dois Papas", disponível na Netflix também tem quatro indicações.

Entre as séries de TV, são destaques produções como "The Crown", "Chernobyl" e "Inacreditável". Confira a lista completa de inficados da premiação:

Cinema
Melhor Filme de Drama

1917
O Irlandês
Coringa
História De Um Casamento
Dois Papas

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Meu Nome é Dolemite
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez… Em Hollywood
Rocketman

Melhor Diretor

Bong Joon Ho – Parasita
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – Era Uma Vez… Em Hollywood
Martin Scorsese – O Irlandês
Todd Phillips – Coringa

Melhor Ator de Drama

Christian Bale – Ford v. Ferrari
Antonio Banderas – Dor e Glória
Adam Driver – História De Um Casamento
Joaquin Phoenix – Coringa
Jonathan Pryce – Dois Papas

Melhor Atriz de Drama

Cynthio Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História De Um Casamento
Soarise Ronana – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renee Zellweger – Judy

Melhor Ator de Comédia ou Musical

Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez… Em Hollywood
Taron Egerton – Rocketman
Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

Awkwafina – The Farewell
Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
Beanie Feldstein – Fora de Série
Emma Thompson – Late Night
Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?

Melhor Ator Coadjuvante

Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez… Em Hollywood
Anthony Hopkins – Dois Papas

Melhor Atriz Coadjuvante

Annette Benning – O Relatório
Margot Robbie – O Escândalo
Jennifer Lopez – As Golpistas
Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
Laura Dern – História De Um Casamento

Melhor Roteiro

História De Um Casamento
Parasita
Dois Papas
Era Uma Vez… Em Hollywood
O Irlandês

Melhor Trilha Sonora Original

Brooklyn: Sem Pai Nem Mãe
Adoráveis Mulheres
Coringa
1917
História De Um Casamento

Melhor Canção

Beautiful Ghosts – CATS
I’m Gonna Love Me Again – Rocketman
Into the Unknown – Frozen 2
Spirit – O Rei Leão
Stand Up – Harriet

Melhor Filme de Animação

Frozen 2
O Rei Leão
Link Perdido
Toy Story 4
Como Treinar Seu Dragão: O Mundo Escondido

Melhor Filme Estrangeiro

The Farewell
Dor e Glória
Parasita
Les Miserables
Traitor

Televisão
Melhor Série de Drama

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
Morning Show
Succession

Melhor Série de Comédia ou Musical

Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Melhor Minissérie ou Filme para Televisão

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

Melhor Ator de Série Dramática

Brian Cox – Succession
Kit Harington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr. Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose

Melhor Atriz de Série Dramática

Jennifer Aniston – The Morning Show
Jodi Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown

Melhor Ator de Série de Comédia

Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Living With Yourself
Rami Yousef – Rami
Bill Hader – Barry
Michael Douglas – The Kominsky Method

Melhor Atriz de Série de Comédia

Christina Applegate – Dead to Me
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag
Natasha Lyonne – Russian Doll
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para Televisão

Alan Arkin – The Kominsky Method
Kieran Culkin – Succession
Andrew Scott – Fleabag
Stellan Skarsgård – Chernobyl
Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para Televisão

Meryl Streep – Big Little Lies
Helena Bonham Carter – The Crown
Emily Watson – Chernobyl
Patricia Arquette – The Act
Toni Collette – Unbelievable

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão

Chris Abbott – Catch 22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão

Michelle Williams – Fosse/Verdon
Helen Mirren – Catherine the Great
Merritt Wever – Unbelievable
Kaitlyn Dever – Unbelievable
Joey King – The Act

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.