SÃO LUÍS - A temporada de premiações do ano começa neste domingo (5) com o Globo de Ouro, que será realizada em Beverly Hills, Los Angeles, a partir das 22h (horário de Brasília). A premiação conta com 25 categorias no total, onde 14 delas são dedicadas ao mercado de cinema e 11 de TV.
As obras favoritas da premiação costumam ser as mais indicadas, como é o caso de "História de um casamento", com Adam Driver e Scarlett Johansson, que lidera com seis indicações. O filme "Era uma Vez em... Hollywood", de Quentin Tarantino, e "O irlandês", de Martin Scorsese, também estão no pário com cinco indicações cada um.
O super popular "Coringa" também é destaque, foi indicado em quatro categorias, incluindo "Melhor Ator" para Joaquin Phoenix, e Diretor, para Todd Phillips. O filme do brasileiro Fernando Meirelles, "Dois Papas", disponível na Netflix também tem quatro indicações.
Entre as séries de TV, são destaques produções como "The Crown", "Chernobyl" e "Inacreditável". Confira a lista completa de inficados da premiação:
Cinema
Melhor Filme de Drama
1917
O Irlandês
Coringa
História De Um Casamento
Dois Papas
Melhor Filme de Comédia ou Musical
Meu Nome é Dolemite
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez… Em Hollywood
Rocketman
Melhor Diretor
Bong Joon Ho – Parasita
Sam Mendes – 1917
Quentin Tarantino – Era Uma Vez… Em Hollywood
Martin Scorsese – O Irlandês
Todd Phillips – Coringa
Melhor Ator de Drama
Christian Bale – Ford v. Ferrari
Antonio Banderas – Dor e Glória
Adam Driver – História De Um Casamento
Joaquin Phoenix – Coringa
Jonathan Pryce – Dois Papas
Melhor Atriz de Drama
Cynthio Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História De Um Casamento
Soarise Ronana – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renee Zellweger – Judy
Melhor Ator de Comédia ou Musical
Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez… Em Hollywood
Taron Egerton – Rocketman
Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite
Melhor Atriz de Comédia ou Musical
Awkwafina – The Farewell
Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
Beanie Feldstein – Fora de Série
Emma Thompson – Late Night
Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
Melhor Ator Coadjuvante
Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez… Em Hollywood
Anthony Hopkins – Dois Papas
Melhor Atriz Coadjuvante
Annette Benning – O Relatório
Margot Robbie – O Escândalo
Jennifer Lopez – As Golpistas
Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
Laura Dern – História De Um Casamento
Melhor Roteiro
História De Um Casamento
Parasita
Dois Papas
Era Uma Vez… Em Hollywood
O Irlandês
Melhor Trilha Sonora Original
Brooklyn: Sem Pai Nem Mãe
Adoráveis Mulheres
Coringa
1917
História De Um Casamento
Melhor Canção
Beautiful Ghosts – CATS
I’m Gonna Love Me Again – Rocketman
Into the Unknown – Frozen 2
Spirit – O Rei Leão
Stand Up – Harriet
Melhor Filme de Animação
Frozen 2
O Rei Leão
Link Perdido
Toy Story 4
Como Treinar Seu Dragão: O Mundo Escondido
Melhor Filme Estrangeiro
The Farewell
Dor e Glória
Parasita
Les Miserables
Traitor
Televisão
Melhor Série de Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
Morning Show
Succession
Melhor Série de Comédia ou Musical
Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician
Melhor Minissérie ou Filme para Televisão
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable
Melhor Ator de Série Dramática
Brian Cox – Succession
Kit Harington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr. Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose
Melhor Atriz de Série Dramática
Jennifer Aniston – The Morning Show
Jodi Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Melhor Ator de Série de Comédia
Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Living With Yourself
Rami Yousef – Rami
Bill Hader – Barry
Michael Douglas – The Kominsky Method
Melhor Atriz de Série de Comédia
Christina Applegate – Dead to Me
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag
Natasha Lyonne – Russian Doll
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para Televisão
Alan Arkin – The Kominsky Method
Kieran Culkin – Succession
Andrew Scott – Fleabag
Stellan Skarsgård – Chernobyl
Henry Winkler – Barry
Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para Televisão
Meryl Streep – Big Little Lies
Helena Bonham Carter – The Crown
Emily Watson – Chernobyl
Patricia Arquette – The Act
Toni Collette – Unbelievable
Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão
Chris Abbott – Catch 22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon
Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão
Michelle Williams – Fosse/Verdon
Helen Mirren – Catherine the Great
Merritt Wever – Unbelievable
Kaitlyn Dever – Unbelievable
Joey King – The Act
Saiba Mais
- Live repercutirá premiação Globo de Ouro
- 'Barbie' e 'Succession' são os mais indicados ao Globo de Ouro 2024; confira lista completa
- Globo de Ouro enfrenta dificuldades para fechar acordo de transmissão
- Conheça os vencedores do Globo de Ouro 2023: Zendaya, Spielberg e mais
- Globo de Ouro 2023 ocorre nesta terça; confira indicados: "Wandinha", "Avatar" e mais
Leia outras notícias em Imirante.com. Siga, também, o Imirante nas redes sociais Twitter, Instagram, TikTok e canal no Whatsapp. Curta nossa página no Facebook e Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do Whatsapp pelo telefone (98) 99209-2383.