18ª Edição

Veja os ganhadores do Prêmio de Cinema Brasileiro

A 18ª do evento homenageou a atriz e cantora Zezé Motta.
Na Mira 15/08/2019 às 09h32
Veja os ganhadores do Prêmio de Cinema BrasileiroCena do longa "Benzinho", com atuação de Adriana Esteve e Karine Teles. (Foto: reprodução)

BRASIL - Foram divulgados, pela Academia Brasileira de Cinema, os nomes vencedores de mais uma edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. A cerimônia da premiação nacional ocorreu em São Paulo, nessa quarta-feira (14).

Essa foi a 18ª edição a premiação, que premiou artistas em 30 categorias e contou, ainda, com uma homenagem especial à atriz e cantora Zezé Motta.

Veja os principais vencedores:

Melhor longa-metragem de ficção

A Voz do Silêncio Benzinho (VENCEDOR PELO JÚRI)

Chacrinha: O Velho Guerreiro

O Grande Circo Místico (VENCEDOR PELO VOTO POPULAR)

O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Melhor longa-metragem documentário

A Luta do Século Ex Pajé (VENCEDOR PELO JÚRI)

My Name is Now, Elza Soares (VENCEDOR PELO VOTO POPULAR)

O Processo Todos os Paulos do Mundo

Melhor longa-metragem comédia

Minha Vida em Marte (VENCEDOR)

Mulheres Alteradas

Não se Aceitam Devoluções

Os Farofeiros

Todas as Razões Para Esquecer

Uma Quase Dupla

Melhor direção

Aly Muritiba, por Ferrugem

Andrucha Waddington, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Carolina Jabor, por Aos Teus Olhos

Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial

Gustavo Pizzi, por Benzinho (VENCEDOR)

Melhor Atriz

Adriana Esteves, por Canastra Suja

Débora Falabella, por O Beijo no Asfalto

Gace Passô, por Praça Paris

Karine Teles, por Benzinho (VENCEDORA)

Marjorie Estiano, por As Boas Maneiras

Melhor Ator

Daniel de Oliveira, por 10 Segundos para Vencer

Lázaro Ramos, por O Beijo no Asfalto

Murilo Benício, por O Animal Cordial

Otávio Müller, por Benzinho

Othon Bastos, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Stepan Nercessian, por Chacrinha: O Velho Guerreiro (VENCEDOR).

Melhor Atriz Coadjuvante

Adriana Esteves, por Benzinho (VENCEDORA)

Fernanda Montenegro, por O Beijo no Asfalto

Gilda Nomacce, por As Boas Maneiras

Laura Cardono, por Encantados

Marjorie Estiano, por Paraíso Perdido

Sandra Corveloni, por 10 Segundos para Vencer

Melhor roteiro original

Aly Muritiba e Jessica Candal, por Ferrugem

André Ristum, por A Voz do Silêncio

Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Gabriela Amaral Almeida, por O Animal Cordial

Juliana Rojas e Marco Dutra, por As Boas Maneiras

Karine Teles e Gustavo Pizzi, por Benzinho (VENCEDOR)

Melhor roteiro adaptado

Carlos Dieges e George Moura, por O Grande Circo Místico (VENCEDOR)

Felipe Hirsch, por Severina

Gustavo Lipsztein, por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo e Vicente Moreno, por Rasga Coração

Murilo Benício, por O Beijo no Asfalto

Melhor efeito visual

Claudio Peralta, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Cyrille Bonjean, Guilerme Ramalho, Hugo Gurgel, Guillaume Castagné, Nicolas Herlin e Eduardo Schaal, por As Boas Maneiras

Marcelo Siqueira e Thierry Delobel, por O Grande Circo Místico (VENCEDOR)

Marcelo Siqueira, por Motorrad

Marco Prado, por O Doutrinador - O Filme

Melhor trilha sonora original

Antonio Pinto, por Chacrinha: O Velho Guerreiro

Antonio Pinto, por O Banquete

Berna Ceppas, por 10 Segundos para Vencer

Edu Lobo, por O Grande Circo Místico

Elza Soares e Alexandre Martins, por My Name is Now

Elza Soares (VENCEDOR)

Leia outras notícias em PortalNamira.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.