Eleições

Confira os 216 prefeitos eleitos nos municípios do Maranhão

Em São Luís, a decisão ficou para o segundo turno.
Rádio Mirante AM16/11/2020 às 08h23

Veja a lista completa dos prefeitos eleitos no Maranhão:

Açailândia - Aluísio (Republicanos)

Afonso Cunha - Arquimedes Barcelar (PDT)

Água Doce do Maranhão - Thalita Dias (MDB)

Alcântara - Padre William (PL)

Aldeias Altas - Kedson (PL)

Altamira do Maranhão - Ileilda do Queijo (PDT)

Alto Alegre do Maranhão - Nilsilene do Liorne (PL)

Alto Alegre do Pindaré - Fufuca (PP)

Alto Parnaíba - Itamar Vieira (PDT)

Amapá do Maranhão - Nelene Gomes (PDT)

Amarante do Maranhão - Vanderly do Comércio (Patriota)

Anajatuba - Helder Aragão (MDB)

Anapurus - Professora Vanderly (PCdoB)

Apicum-Açu - Zequinha RIbeiro (PSC)

Araguanã - Flávio Amorim (PL)

Araioses - Luciana Trinta (PCdoB)

Arame - Pedro Fernandes (PTB)

Arari - Rui Filho (PTB)

Axixá - Sonia Campos (PDT)

Bacabal - Edvan Brandão (PDT)

Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN)

Bacuri - Dr. Washington (PSC)

Bacurituba - Letícia de Siba (PSD)

Balsas – Dr. Erik (PDT)

Barão de Grajaú – Claudimê (PSD)

Barra do Corda - Rigo Teles (PL)

Barreirinhas – Dr. Amílcar (PCdoB)

Bela Vista do Maranhão - Augusto Filho (PL)

Belágua - Herlon Costa (PSC)

Benedito Leite - Ramon Barros (PCdoB)

Bequimão – João Martins (MDB)

Bernardo do Mearim – Junior Xavier (PDT)

Boa Vista do Gurupi - Dilcilene Oliveira (PL)

Bom Jardim – Cristiane Varão (PL)

Bom Jesus das Selvas – Fernando Coelho (PDT)

Bom Lugar - Marlene Miranda (PCdoB)

Brejo – Zé Farias (PDT)

Brejo de Areia – Chico Eduardo (DEM)

Buriti – Arnaldo Cardoso (PL)

Buriti Bravo - Luciana Leocadio (PCdoB)

Buriticupu – João Carlos (Patriota)

Buritirana - Tony Brandão (PDT)

Cachoeira Grande – Cesar Castro (PL)

Cajapió – Dr. Marcone (DEM)

Cajari – Dra. Maria Félix (PDT)

Campestre do Maranhão – Fernando Bermuda (PSB)

Cândido Mendes – Facinho (PL)

Cantanhede – Zé Martinho (PDT)

Capinzal do Norte – André Portela (PCdoB)

Carolina – Dr. Erivelton (PL)

Carutapera – Dr. Airton (Solidariedade)

Caxias - Fabio Gentil (Republicanos)

Cedral – Fernando Cuba (Republicanos)

Central do Maranhão - Fechinha (Republicanos)

Centro do Guilherme – Zé de Dário (PL)

Centro Novo do Maranhão – Junior Garimpeira (PP)

Chapadinha – Belezinha (PL)

Cidelândia – Fernando Teixeira (PP)

Codó – Dr. Zé Francisco (PSD)

Coelho Neto – Bruno Silva (PP)

Colinas – Valmira Miranda (Republicanos)

Conceição do Lago-Açu – Alexandre Lavepel (PL)

Coroatá – Luis da Amovelar Filho (PT)

Cururupu – Aldo Lopes (PSB)

Davinópolis – Raimundo Coquinho (Avante)

Dom Pedro – Galego Mota (Solidariedade)

Duque Bacelar – Flávio Furtado (PDT)

Esperantinópolis – Aluisinho (PTB)

Estreito – Leo Cunha (PL)

Feira Nova do Maranhão – Luiza Coutinho (PSD)

Fernando Falcão – Raimundo do Josemar (PDT)

Formosa da Serra Negra – Cirineu Costa (PL)

Fortaleza dos Nogueiras – Natanzinho (PP)

Fortuna – Sebastião (PTB)

Godofredo Viana – Sissi Viana (Republicanos)

Gonçalves Dias -Toinho Patioba (DEM)

Governador Archer - Professora Leide (PDT)

Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)

Governador Eugênio Barros – Chiquinho do Banco (PDT)

Governador Luiz Rocha – Zezão (PSDB)

Governador Newton Bello – Roberto do Posto (PL)

Governador Nunes Freire - Josimar da Serraria (PSB)

Graça Aranha – Bira (PDT)

Grajaú - Mercial Arruda (MDB)

Guimarães – Osvaldo Gomes (PDT)

Humberto de Campos - Luis Fernando (DEM)

Icatu – Walace (Republicanos)

Igarapé do Meio – Almeida (PL)

Igarapé Grande – Erlanio Xavier (PDT)

Imperatriz - Assis Ramos (DEM)

Itaipava do Grajaú – Junior do Posto (PDT)

Itapecuru Mirim – Coroba (PSB)

Itinga do Maranhão – Lucio (PSDB)

Jatobá - Robertinho (PTB)

Jenipapo dos Vieiras - Arnobio do Carro Velho (PDT)

João Lisboa – Vilson Soares (PDT)

Joselândia – Raimundo Zuca (PDT)

Junco do Maranhão – Antonio Filho (PCdoB)

Lago da Pedra – Maura Jorge (PSDB)

Lago do Junco – Edina Fontes (PDT)

Lago dos Rodrigues – Valdemar da Serraria (DEM)

Lago Verde - Alex Almeida (PP)

Lagoa do Mato – Dr. Alezandre Duarte (PP)

Lagoa Grande do Maranhão – Neres Policarpo (MDB)

Lajeado Novo - Ana Léa (PDT)

Lima Campos – Dirce do Jailson (PDT)

Loreto – Germano Coelho (Republicanos)

Luís Domingues – Gilberto Braga (PSDB)

Magalhães de Almeida – Nonato Carvalho (MDB)

Maracaçumé – Tio Gal (PL)

Marajá do Sena – Lindomar Araújo (DEM)

Maranhãozinho - Deusinha (PL)

Mata Roma – Besaliel (PDT)

Matinha – Linielda de Eldo (PCdoB)

Matões – Ferdinando Coutinho (DEM)

Matões do Norte – Solimar (PDT)

Milagres do Maranhão - José Augusto (Republicanos)

Mirador – Domingas Cabral (Republicanos)

Miranda do Norte – Angelica (PL)

Mirinzal – Amaury (PP)

Monção – Claudia Silva (PL)

Montes Altos – Domingos França (PTB)

Morros – Paraiba (PL)

Nina Rodrigues - Rodrigues da Iara (PDT)

Nova Colinas – Josa (PCdoB)

Nova Iorque – Daniel Castro (PL)

Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PP)

Olho d'Água das Cunhãs - Glauber Azevedo (PCdoB)

Olinda Nova do Maranhão – Conceição (PDT)

Paço do Lumiar - Paula da Pindoba (PCdoB)

Palmeirândia – Edilson da Alvorada (Republicanos)

Paraibano – Vanessa Furtado (PTB)

Parnarama – Raimundo Silveira (PROS)

Passagem Franca – Marlon Torres (PTB)

Pastos Bons – Enoque Mota (PTB)

Paulino Neves – Raimundinho Lidio (Republicanos)

Paulo Ramos – Adailson Machado (PP)

Pedreiras – Vanessa Maia (Solidariedade)

Pedro do Rosário - Toca Serra (PCdoB)

Penalva – Ronildo Campos (PP)

Peri Mirim – Heliezer do Povo (PCdoB)

Peritoró – Dr. Junior (PP)

Pindaré-Mirim – Alexandre Colares (Republicanos)

Pinheiro – Luciano Genésio (PP)

Pio XII - Aurelio da Farmacia (PL)

Pirapemas – Fernando Cutrim (Republicanos)

Poção de Pedras – Francisco Pinheiro (PDT)

Porto Franco – Deoclides Macedo (PDT)

Porto Rico do Maranhão – Aldo Brown (PL)

Presidente Dutra – Raimundo da Audiolar (Republicanos)

Presidente Juscelino – Dr. Pedro Ramos (PL)

Presidente Médici – Dr. Caçula Coelho (Republicanos)

Presidente Sarney - Valéria (PCdoB)

Presidente Vargas - Fabiana (PDT)

Primeira Cruz – Nilson do Cassó (Republicanos)

Raposa – Eudes Barros (PL)

Riachão – Ruggero Felipe (Patriotas)

Ribamar Fiquene – Ciciflan (PDT)

Rosário – Calvet Filho (PSC)

Sambaíba – Fatima Dantas (PP)

Santa Filomena do Maranhão – Salomão (PP)

Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB)

Santa Inês – Felipe dos Pneus (Republicanos)

Santa Luzia – França do Macaquinho (PP)

Santa Luzia do Paruá – Vilson Ferraz (PL)

Santa Quitéria do Maranhão - Samia Moreira (MDB)

Santa Rita – Dr. Hilton (PMN)

Santana do Maranhão – Marcio Santiago (PL)

Santo Amaro do Maranhão – Leandro Moura (PCdoB)

Santo Antônio dos Lopes – Bigu de Oliveira (PDT)

São Benedito do Rio Preto - Wallas Rocha (PSC)

São Bento – Dino Penha (PL)

São Bernardo – João Igor (PDT)

São Domingos do Azeitão – Júnior do Posto (Republicanos)

São Domingos do Maranhão - Kleber Tratorzão (PP)

São Félix de Balsas - Marcio Pontes (PCdoB)

São Francisco do Brejão – Ronei Alencar (PSL)

São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)

São João Batista – Mecinho (PSC)

São João do Carú -Peteca (Republicanos)

São João do Paraíso - Beto Regis (PCdoB)

São João do Soter – Josa (Republicanos)

São João dos Patos – Dr. Alexandre (PTB)

São José de Ribamar - Dr Julinho (PL)

São José dos Basílios - Farinha Paé (Republicanos)

São Luís Gonzaga do Maranhão – Dr. Junior (PDT)

São Mateus do Maranhão – Ivo Rezende (PSC)

São Pedro da Água Branca – Marília Gonçalves (PTB)

São Pedro dos Crentes - Dr Lahesio Bonfim (PSL)

São Raimundo das Mangabeiras – Accioly Cardoso (PSD)

São Raimundo do Doca Bezerra – Seliton Miranda (PDT)

São Roberto – Danielly Trabulsi (PTB)

São Vicente Ferrer – Adriano Freitas (DEM)

Satubinha - Santos Franklin (PL)

Senador Alexandre Costa – Dr. Orlando (PCdoB)

Senador La Rocque – Professor Bartolomeu (Republicanos)

Serrano do Maranhão - Val Cunha (PL)

Sítio Novo – Antonio Coelho (PDT)

Sucupira do Norte – Marcony (Cidadania)

Sucupira do Riachão – Walter Azevedo (DEM)

Tasso Fragoso – Dr. Roberth (Republicanos)

Timbiras – Dr. Antonio Borba (Patriota)

Timon - Dinair Veloso (PSB)

Trizidela do Vale – Dr. Deibson Bale (PDT)

Tufilândia – Vilde (PL)

Tuntum – Fernando Pessoa (Solidariedade)

Turiaçu – Edesio Cavalcanti (Republicanos)

Turilândia – Paulo Curió (PTB)

Tutóia – Diringa (PDT)

Urbano Santos – Professor Clemilton (PSC)

Vargem Grande – Carlinhos Barros O CB (PCdoB)

Viana - Carrinho (PL)

Vila Nova dos Martírios - Jorge Vieira (PL)

Vitória do Mearim – Nato da Nordestina (PL)

Vitorino Freire – Luanna (DEM)

Zé Doca – Josinha Cunha (PL)

Leia outras notícias em miranteam.com. Siga, também, a Mirante AM no Twitter e curta nossa página no Facebook. Fale conosco por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99142-5060.

© 2019 - Todos os direitos reservados.