Oscar do Esporte Maranhense

Troféu Mirante Esporte: confira os atletas indicados e vote nos seus favoritos

Cerimônia de premiação será realizada no dia 23 de janeiro, no Teatro Arthur Azevedo.
Imirante Esporte15/01/2020 às 03h20
<b>Troféu Mirante Esporte</b>: confira os atletas indicados e vote nos seus favoritosTroféu Mirante Esporte reúne os destaques esportivos do Maranhão. (Paulo Soares / O Estado)

SÃO LUÍS – A votação popular da 15ª edição do Troféu Mirante Esporte, que conta com 90 atletas indicados, acaba neste domingo (19). Promovido pelo Grupo Mirante, o "Oscar do esporte maranhense" será realizado no dia 23 de janeiro, no Teatro Arthur Azevedo, e premiará os destaques do Estado em 28 modalidades.

Para votar nos seus atletas favoritos, é muito simples: basta acessar o site do Troféu Mirante Esporte. Clique aqui e saiba mais.

O Troféu Mirante Esporte tem como principal objetivo valorizar e reconhecer o potencial dos atletas maranhenses, despertando o interesse e o envolvimento da comunidade, de empresas e do poder público.

Com o apoio das federações, os vencedores do Troféu Mirante Esporte são escolhidos por meio de votação popular e pela análise de técnicos especializados, que premiam os esportistas em categorias como melhor atleta de cada modalidade, atleta do ano, federação destaque e atleta júri popular.

Em 2019, o prêmio principal do Troféu Mirante Esporte ficou com Bruno Lobo, do kitesurf.

Confira a lista de indicados ao Troféu Mirante Esporte:

ATLETISMO
Bruna Costa
Cleudilene Ramos
Josimar Silva

AUTOMOBILISMO
Alexandre Meketref
Lauro Moura
Rogério Oliveira

BADMINTON
Alan Vinícius Barbosa
Kleber Silva
Maria Eurilene Costa

BASQUETE
Carlos Matheus Araújo
Daniel Cordeiro
Karina Corrêa

BEACH SOCCER
Adriele Rocha
Datinha
Jefferson Santos

CAPOEIRA
Ana Paula Araújo
Maycon Pereira
Pedro Belfort

CICLISMO
Benedito Vieira
George Hamilton
Myckael Lobo

FISICULTURISMO
Fabíola Mendes
Frank Nunes
Letícia Melo

FUTEBOL
Daniele Pinheiro
Deyvison Luan
Paulo Sérgio Marques Corrêa
Valdenílson da Paz

FUTSAL
Alexssandro de Jesus
Jwan Pablo Soares
Rian Campelo

GINÁSTICA
Ana Graziele Branco
Junior da Conceição
Maria Fernanda Mota

HANDEBOL
Emilly Diniz
Hugo Anchieta
Ramon Gomes

JIU-JITSU
Bruno Ribeiro
Klemerson Dantas
Luciano Troller

JOGO DE DAMAS
Adailton Assunção
Allan Silva
Fernando França

JUDÔ
Adryelly Santos
Ítalo Mazzilli
Marcelo Barbosa

KARATÊ
Akilles Mãa
Carlos Dimitri Melo
Heitor Dhamer
Kauã Souza
Matheus Lima

KITESURF
Bruno Duarte Lima
Bruno Lobo
Socorro Reis

MOTOCICLISMO
Andréia Almeida
Diego Chaves
Jaderson Ferreira

NATAÇÃO
Carol Hertel
Julia Nina
Thayara Cardoso

PARALIMPICO
Davi Oliveira (Natação)
Fabiana Silva (Atletismo)
Izabelly Vitoria (Natação)
Jardiel Soares (Futebol de 5)
Pedro Henrique (Atletismo)
Raquel Santos (Tênis de mesa)

SINUCA
Fábio Oliveira
Marcos Vinicius Silva
Wellington Diniz

SURF
Amauri Oliveira
Arthur Victor Trindade
Júlio Cesar

TÊNIS DE MESA
Hiago Vinícius
Igor de Paula
Thomas Kalvin

TÊNIS DE QUADRA
Bruna Liotto
Jheymison Ramalho
Rodrigo Meireles

TIRO ESPORTIVO
Emir Wendler
Ruan Boaid
Sérgio Guimarães

TRIATHLON
Jefferson Teixeira
Ranniery Camilo
Thais Vasques

VOLEIBOL
Kauâ Silva
Lucivânia Sousa
Rayllan Cardoso Sousa

XADREZ
Flávio Reis Filho
Giovana Piovacari
Luiz Augusto Barbosa

Leia outras notícias em ImiranteEsporte.com. Siga, também, o Imirante no Twitter, Instagram, curta nossa página no Facebook e se inscreva no nosso canal no Youtube. Envie informações à Redação do Portal por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99209-2383.

© 2019 - Todos os direitos reservados.