Cinema

São Luís recebe a 2ª edição da Mostra Sesc de Cinema

  •  

O evento, que acontecerá no período de 22 a 26 deste mês, no Cine Praia Grande (Centro), será um recorte da produção audiovisual maranhense

0
O curta O Assalto fará parte da Mostra Sesc de Cinema
O curta O Assalto fará parte da Mostra Sesc de Cinema

SÃO LUÍS - O Sesc fez um recorte da produção audiovisual maranhense para compor a etapa estadual da Mostra Sesc de Cinema, que que acontecerá no período de 22 a 26 deste mês, no Cine Praia Grande (Centro). Segundo os realizadores, a mostra tem a função de contribuir para a difusão e fortalecimento da produção artística audiovisual nacional, promovendo discussão e intercâmbio entre realizadores, público, estudantes e críticos, por meio da realização de mostras estaduais e nacional, compreendendo as produções audiovisuais oriundas dos estados de cada uma das cinco regiões do País (Norte, Sul, Centro-Oeste, Nordeste e Sudeste) e de uma mostra nacional.

Essa produção movimenta a economia local, a cena cultural e apresenta novos artistas ao mercado. Seu fomento através do estabelecimento de um canal de exibição que canalize a difusão dessas obras, em um processo de valorização e promoção pública, contribui para o desenvolvimento em geral, ao mesmo tempo em que permite o mapeamento de seus agentes e da produção artística e cultural nacional, nas diversas esferas de atuação.

PROGRAMAÇÃO

Local: Cine Praia Grande – Centro Histórico

22 de maio/2018

18h30 – Abertura com entrega de certificados de participação e apresentação da Comissão 19h30 – Exibições de curta metragens

23 de maio/2018

16h – Curta Metragens - Documentários

Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lázaro

Dir. Roberto Augusto A. Pereira | Classificação: Livre| 14min38seg |Documentário

A Vida Louca de Eparina ´s Crazy

Dir. Domingos de Jesus Costa Pereira Filho| Classificação: 16 anos |23min14 seg| Documentário

Memoria de Um Ladrão de Almas

Dir. Carolina Maria Bruzaca Pinto | Classificação 12 anos | 25min57seg |Documentário

Marginais: vozes da resistência LGBT em Imperatriz

Dir. Kelver Padilha| Classificação: Livre | 19min32seg | Documentário

Quem Passou Primeiro Foi São Benedito

Dir. Pablo Monteiro | Classificação: Livre | 14min33seg| Documentário

Casa de Madeira, Chão de Mangue

Dir. Alessandro Silva | Classificação: Livre | 10min52seg | Documentário

Debate com representantes dos filmes após sessão de curtas

19h – Longa Metragem

Jangada

Dir. Luís Mario Silva Oliveira | Classificação: 12 anos |1h11min |Ficção

Debate com representantes do filme após sessão

24 de maio/2018

16h – Curta Metragens - Ficção

Afecção

Dir. Renan Backman | Classificação: 12 anos | 2min47seg| Ficção

Os Bem Aventurados

Dir. Az. Valentino | Classificação: Livre | 15min40seg | Ficção

Alcibíades

Dir. Breno Nina | Classificação: 10 anos | 13 min | Ficção

Traçados

Dir. Arturo Saboia | Classificação: Livre | 12min07seg | Ficção

O Assalto

Dir. Arturo Saboia | Classificação: 13 anos |13min31seg| Ficção

Bodas de Papel

Dir. Keyci Martins e Breno Nina| Classificação: 18 anos| 12 min| Ficção - Debate com representantes dos filmes após sessão de curtas

18h30 – Longa Metragem

Lamparina da Aurora

Dir. Frederico Machado | Classificação: 16 anos | 1h15min | Ficção

- Debate com representantes do filme após sessão

25 de maio/2018

14h30 às 18h – Workshop “A produção audiovisual independente e os mecanismos de fomento e registro da Ancine” com Keyci Martins/MA

Sessões Longa Metragens

18h30

Jangada

Dir. Luís Mario Silva Oliveira | Classificação: 12 anos |1h11min |Ficção

Debate com representantes do filme após sessão

20h

Lamparina da Aurora

Dir. Frederico Machado | Classificação: 16 anos | 1h15min | Ficção

Debate com representantes do filme após sessão

26 de maio/2018

16h – Sessões Curta Metragens

Os Bem Aventurados

Dir. Az. Valentino | Classificação: Livre | 15min40seg | Ficção

Casa de Madeira, Chão de Mangue

Dir. Alessandro Silva | Classificação: Livre | 10min52seg | Documentário

Traçados

Dir. Arturo Saboia | Classificação: Livre | 12min07seg | Ficção

Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lázaro

Dir. Roberto Augusto A. Pereira | Classificação: Livre| 14min38seg |Documentário

O Assalto

Dir. Arturo Saboia | Classificação: Livre| 13min30seg | Ficção

Quem Passou Primeiro Foi São Benedito

Dir. Pablo Monteiro | Classificação: Livre | 14min33seg| Documentário

Marginais: vozes da resistência LGBT em Imperatriz

Dir. Kelver Padilha| Classificação: Livre | 19min32seg | Documentário

Alcibíades

Dir. Breno Nina | Classificação: 10 anos | 13 min | Ficção

Memoria de Um Ladrão de Almas

Dir. Carolina Maria Bruzaca Pinto | Classificação 12 anos | 25min57seg |Documentário

Afecção

Dir. Renan Backman | Classificação: 12 anos | 2min47seg| Ficção

A Vida Louca de Eparina’s Crazy

Dir. Domingos de Jesus Costa Pereira Filho| Classificação: 16 anos |23min14 seg| Documentário Bodas de Papel

de Papel

Dir. Keyci Martins e Breno Nina| Classificação: 18 anos| 12 min| Ficção

Leia mais notícias em OEstadoMA.com e siga nossas páginas no Facebook, no Twitter e no Instagram. Envie informações à Redação do Jornal de O Estado por WhatsApp pelo telefone (98) 99209 2564.