Esporte

Divulgados os indicados ao Troféu Mirante

Clique aqui e veja a lista dos atletas indicados
Rádio Mirante AM28/12/2017 às 19h55

A TV Mirante divulgou a lista dos indicados ao 13º Troféu Mirante Esporte de 2018. Serão premiados os atletas que foram os principais destaques esportivos no Maranhão.

Cada modalidade possui três indicados distribuídos em 27 modalidades que foram indicados pelas federações, com exceção do karatê, que possui cinco indicados.

A votação popular será realizada entre os dias 8 a 22 de janeiro, por meio do site oficial que ainda será divulgado. Após a votação popular, os melhores atletas serão escolhidos por um Júri Técnico formado por jornalistas esportivos.

Em 2018, a cerimônia do Troféu Mirante Esporte será realizado no dia 25 de janeiro de 2018 (quinta-feira), às 19h30, no Teatro Arthur Azevedo em São Luís.

Confira os atletas indicados:

Atletismo
Luís Ricardo Salazar Júnior
Vanessa Rayara Ferreira Lima
Walisson Sousa Santos

Automobilismo
Alessandro Rezende
Carlos Eduardo Rodrigues (Carlitinho)
João Afro

Badminton
Alan Vinícius da Silva Barbosa
Ana Luisa Leite Zecchin
João Emanoel Costa Xavier

Basquete
José Ricardo Rocha Mendes
Karina Corrêa
Kassius Clay

Beach Soccer
Jefferson Costa Santos (Jefinho)
José Ueudson M da Silva (Eudim)
Luís Alberto do Nascimento Braga (Datinha)

Capoeira
Dieny Silva Batista
Moises Pereira Félix
Robert Marley Carvalho de Sousa

Ciclismo
Bruno Vituriano Leão
Esdras Sousa Penha
Gilson Buna Martins

Fisiculturismo
Letícia Melo
Michael Santos
Wendel Alves

Futebol
Felipe dos Santos Dias (Moto Club)
Jobson de Brito Gonzaga (Sampaio Corrêa)
Ulisses Alves Viana (Cordino)

Futsal
Antônio Anthunys Alves de Alcântara
Rilson Azevedo dos Santos
Sol Sales

Ginástica
Caio Farias
Letícia Garcez
Marília Lima

Handebol
Arthur Silva Costa
Carlos Magno da Silva Santos
Emilly Diniz

Jiu-Jitsu
Bruno Ribeiro
Luís Marques da Silva
Ricardo Cândido Gomes Filho (Zito)

Jogo de Damas
Augusto Silva Araújo
Kelly Silva Vieira
Matheus de Jesus Morais

Judô
Claudio Flávio Santos Santana Filho
Izabele Sousa de Oliveira
José Goes

Karatê
Adryelle Antônia
Benjamim da Silva Pinheiro
Kleriston Rocha
Matheus Lima Dourado
Radhyja do Carmo Silva Costa
Witalu Fernandes Lima

Kitesurf
Márcio Pinheiro
Socorro Reis

Motociclismo
Gerson Silva de Albuquerque
Luiz Fernando Machado (Galinha)
Rui Silvio de Oliveira Passos Segundo

Natação
Carol Hertel
Enzo Raiol
Júlia Nina

Sinuca
Antônio Bento Pereira
Bartolomeu Feitosa (Beto)
Rafael Corrêa

Surf
Arthur Victor Trindade de Sousa (Kadú Paquinha)
Felipe Coutinho
João Guilherme Sodré Ribeiro

Tênis de Mesa
Ana Beatriz Rosa Sousa
Francisco Guilherme Nogueira Cruz
Naerlison Costa Mendes

Tênis de Quadra
João Lopes
Luiz Segundo
Valeriano Almeida

Tiro Esportivo
Emir Wendler
Paulo Guimarães
Vamor Sacoman Crepaldi

Triathlon
Dilson Para
Rafael Dias Vieira
Thais Gomes Vasques Diniz

Voleibol
Ana Luiza Carvalho Lima
Marckus Vinicius Albuquerque Siqueira
Thais Facundes Santana Santos da Silva

Xadrez
Davi Aguiar
Felipe Damous
Marcelo Cunha

Leia outras notícias em miranteam.com. Siga, também, a Mirante AM no Twitter e curta nossa página no Facebook. Fale conosco por meio do WhatsApp pelo telefone (98) 99142-5060.

© 2017 - Todos os direitos reservados.