Esporte

Começa a votação do Troféu Mirante Esporte

  •  
  •  

0
Foto: Arte/ TV Mirante

A TV Mirante divulgou a lista dos indicados ao Troféu Mirante Esporte em sua 12ª edição que acontecerá dia 26 de janeiro de 2017.

Este ano, a premiação ganha mais duas modalidades Kitesurf e Sinuca e ao todo serão 27 modalidades.

Os atletas que concorrem à premiação foram indicados pelas Federações.

A votação vai acontecer entre os dias 9 e 23 de janeiro de 2017, pelo site: www.grupomirantema.com/trofeumirante

Veja a lista dos indicados

Atletismo
Gabriel Pires Amorim
Igor Silva Mota
Saul Santos Do Nascimento

Automobilismo
João Arthur Telles
Marcelo Nascimento Medeiros
Fábio Veras Freire (Fábio Cadaço)

Badminton
Ana Luisa Leite Zecchin
Kleber Zaidan De Carvalho Silva
Thierike Santos

Basquete
Allan Hass
Elivane Pereira Lourenço Da Silva Berredo
Simone Damaceno Paiva

Beach Soccer
Bruno Augusto Vieira Braga (Bruno Galo)
João Victor Rocha Passos (João Vitor)
Luís Alberto Do Nascimento Braga (Datinha)

Capoeira
Jardiely Dos Santos Sá
Sandrenilson Santiago Pinto
Stephany Maria Serrão Dos Santos

Ciclismo
Cláudio Guimarães
Gilson Buna Martins
Rafael Pinto Silva

Fisiculturismo
Orlando Gomes Martins
Ribamar Galvão
Wenderson Alves Santos Das Merces

Futebol
Marcos Paulo
Rodrigo Ramos
Ulisses

Futsal
Carlos Henrique Costa Soares
Carlos Vicente Rocha De Macedo
Cesar Augusto May Xavier

Ginástica
Ana Paula Carneiro Martins
Antônio Da Conceição Silva
Letícia Aparecida Soares Garcez

Handebol
Gilvana Mendes Nogueira
Josmael Artenio Pereira Júnior
Lucas Castro Tenorio De Britto

Jiu-Jitsu
Cassio Felipe Sousa Costa
Ederson Apinage Da Silva
Thalisson Amorim Santos

Jogo de damas
Anailson Da Silva Oliveira
Eloisa Brito Almeida Silva
Thalyane Bianca Sá Santos

Judô
Adrielly Santos
Ítalo Mazilli
Pedro Rezende

Karatê
Débora Raquel Freire Pereira
Gabriel Victor Dos Santos Pereira
Joyce Rayane Torres Pinheiro
Marina Nayra Candido Lopes
Maysa Rios do Vale
Pedro Fernando Almeira Câmara Ribeiro

Kite Surf
Bruno Lima
Bruno Lobo
José Augusto Acosta Martins

Motociclismo
Anderso Ramom Braxo
Cleidson Silva Sousa
Israel Segundo

Natação
Carol Souza Hertel
Enzo Raiol
Júlia Leal Nina

Sinuca
Bartolomeu Cardoso Feitosa (Beto)
Jânio Santos Gonçalves
Luis Francisco De Oliveira Neto

Surf
Amauri De Melo Oliveira
Erlon Robson Ferreira
Luis Guilherme Pereira Marques

Tênis de mesa
Bruno Henrique Carvalho Ribeiro
Luis Magno Soares Ferreira
Pedro Da Silva Araújo

Tênis de quadra
Isadora Costa Ferreira Andrade
Luis Guilherme Castro Santana
Pedro Mendonça

Tiro Esportivo
Emir Wendler
Gilmar Blatt
Thiago Nelson Farias Dos Reis

Triatlon
Dilson Pará
Juliana Silva
Shirley Orivane

Voleibol
Danylo Flávio Silva Gomes
Pablo Neruda Linhares Silva
Vanessa Kimbely Tavares De Sousa

Xadrez
Argemiro Braga Guará Neto
Nicolau Duailibe Leitão
Valdecir Batista Silva.

Leia outras notícias em imirante.com/miranteam. Siga, também, a MiranteAM no Twitter e curta nossa página no Facebook.

no ar

08h00

00:07:02 / 03:59:59

ouça agora

Ponto Final

próximo programa 12h00

Mirante Esporte

plantão i

    facebook